Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Aim SLX Allroad grey´n´black" von der Marke Cube aus dem Jahr 2023 ist ein vielseitiges und robustes Fahrrad, das für verschiedene Einsatzbereiche geeignet ist. Der Rahmen des Fahrrads besteht aus Aluminium Lite und ist mit der Advanced Mechanical Forming (AMF) Technologie gefertigt. Er ist doppelt konifiziert und verfügt über eine interne Kabelführung sowie ein konisches Steuerrohr. Mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 140 kg und einem Eigengewicht von 16 kg bietet das Fahrrad eine stabile und langlebige Basis.
Die Bremsen des Aim SLX Allroad sind hydraulische Scheibenbremsen vom Typ Shimano BR-MT200/UR300, die für zuverlässige Bremsleistung sorgen. Die Schaltung besteht aus einem Shimano RD-M3100-SGS, 9-Gang-Schaltwerk und einem Shimano SL-M2010-9R Rapidfire-Plus Schalthebel, ergänzt durch einen Shimano FD-M2020 Umwerfer. Die SR Suntour XCM Disc Gabel mit 100 mm Federweg und Remote Lockout sorgt für Komfort und Kontrolle auf unebenem Gelände.
Zur weiteren Ausstattung gehören die CUBE Frontleuchte und das ACID Mudguard Rear Light PRO-D Rücklicht, die für gute Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen sorgen. Das Fahrrad ist zudem mit ACID PP MTB Pedalen, einem Thun Paso-ML Innenlager und einem Shimano FC-MT101 Kurbelsatz mit 36x22T ausgestattet. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS-HG201 mit 11-36T, und der Antrieb erfolgt über eine KMC X9 Kette.
Der Lenker ist ein 680 mm breiter CUBE Rise Trail Bar, ergänzt durch ACID React Griffe und einen CUBE Performance Stem Race Vorbau mit 31.8 mm Durchmesser. Der Steuersatz ist semi-integriert (CUBE FPH868). Die Felgen sind CUBE ZX20 mit 32 Löchern und Scheibenbremsenaufnahme, bestückt mit Schwalbe Smart Sam Reifen in der Größe 2.25. Die Vorderradnabe ist eine Shimano DH-3D32 mit Nabendynamo und Schnellspanner, während die Hinterradnabe eine Shimano HB-TX506 mit Schnellspanner und 6-Loch Aufnahme ist.
Der Sattel ist ein Natural Fit Venec Lite, montiert auf einer CUBE Performance Sattelstütze mit 27.2 mm Durchmesser. Die Sattelklemmung erfolgt über eine CUBE Varioclose Klemme mit 31.8 mm Durchmesser. Das Fahrrad ist zudem mit ACID 65 Schutzblechen, einem ACID FM Pure Kickstand Ständer und einem ACID Semi-Integrated Carrier Gepäckträger, der ACID RILink Adapter kompatibel ist, ausgestattet.
Der Preis für das Cube Aim SLX Allroad grey´n´black beträgt 899 EUR. Die Verpackungsmaße betragen 230 mm in der Breite, 860 mm in der Höhe und 1620 mm in der Länge, bei einem Bruttogewicht von 19300 g.
| Bremsen | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160) |
| Rahmen | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Schaltung | Shimano RD-M3100-SGS, 9-Speed |
| Schalthebel | Shimano SL-M2010-9R, Rapidfire-Plus |
| Umwerfer | Shimano FD-M2020, Top Swing, 31.8mm Clamp |
| Gabel | SR Suntour XCM Disc, 100mm, Remote Lockout |
| Innenlager | Thun Paso-ML, 73mm BSA |
| Kurbelsatz | Shimano FC-MT101, 36x22T |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG201, 11-36T |
| Antrieb | KMC X9 |
| Steuersatz | CUBE FPH868, Semi-Integrated |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID React |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Race, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemmung | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Felgen | CUBE ZX20, 32H, Disc |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25 |
| Nabe vorne | Shimano DH-3D32, Hub Dynamo, QR |
| Nabe hinten | Shimano HB-TX506, QR, 6-Bolt |
| Pedale | ACID PP MTB |
| Frontleuchte | CUBE Front Light |
| Rückleuchte | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzblech | ACID 65 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |