Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Aim mistygreen´n´black" von der Marke Cube aus dem Jahr 2023 ist ein vielseitiges Mountainbike, das für einen Preis von 599 EUR angeboten wird. Der Rahmen des Fahrrads besteht aus Aluminium Lite und ist mit AMF, Double Butted, Internal Cable Routing und Flat Mount Brake ausgestattet. Zudem verfügt der Rahmen über ein SIC Mount und eine FM Kickstand Mount, was die Montage von Zubehör erleichtert. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 140 kg, während das Fahrrad selbst 14 kg wiegt.
Für zuverlässige Bremsleistung sorgen die hydraulischen Scheibenbremsen Clarks Clout 1 mit PM/FM (160/160). Die Schaltung des Bikes besteht aus einem Shimano RD-TX800, 8-Gang-System, das durch den Shimano SL-M315 Rapidfire-Plus Schalthebel gesteuert wird. Der Umwerfer ist ein Shimano FD-M315 Top Swing mit einer Klemmbreite von 31.8mm. Die SR Suntour XCE Gabel bietet einen Federweg von 100mm, was für eine komfortable Fahrt auf unebenem Gelände sorgt.
Das Fahrrad ist mit CUBE PP MTB Pedalen ausgestattet und besitzt ein Feimin FP-B902N Innenlager mit einer Breite von 73mm BSA. Der Kurbelsatz ist ein Shimano FC-M315 mit 36x22T und einer Länge von 170mm. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS-HG200 mit 12-32T Abstufung, und der Antrieb wird durch eine KMC Z8.3 Kette gewährleistet.
Der Lenker des Fahrrads ist ein CUBE Rise Trail Bar mit einer Breite von 680mm, ergänzt durch ACID React Griffe für besseren Halt. Der Vorbau ist ein CUBE Performance Stem mit einem Durchmesser von 31.8mm. Der Steuersatz ist ein CUBE FPH863, Semi-Integrated.
Die Felgen sind CUBE ZX20 mit 32 Speichen und Scheibenbremsaufnahme, während die Reifen CUBE IMPAC Smartpac mit einer Breite von 2.25 sind. Die Naben bestehen aus CUBE Alloy Light Material und sind sowohl vorne als auch hinten mit einem Schnellspanner (QR) und einer 6-Bolt Aufnahme ausgestattet.
Der Sattel ist ein Natural Fit Venec Lite, montiert auf einer CUBE Performance Sattelstütze mit einem Durchmesser von 27.2mm. Die Sattelklemmung erfolgt durch eine CUBE Varioclose Klemme mit 31.8mm Durchmesser.
Die Verpackungsmaße des Fahrrads betragen in der Breite 240 mm, in der Höhe 780 mm und in der Länge 1530 mm. Das Brutto-Gewicht inklusive Verpackung beträgt 17900 g.
| Bremsen | Clarks Clout 1, Hydr. Disc Brake PM/FM (160/160) |
| Rahmen | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Schaltung | Shimano RD-TX800, 8-Speed |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Umwerfer | Shimano FD-M315, Top Swing, 31.8mm Clamp |
| Gabel | SR Suntour XCE, 100mm |
| Innenlager | Feimin FP-B902N, 73mm BSA |
| Kurbelsatz | Shimano FC-M315, 36x22T, 170mm |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG200, 12-32T |
| Antrieb | KMC Z8.3 |
| Steuersatz | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID React |
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattelklemmung | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Felgen | CUBE ZX20, 32H, Disc |
| Reifen | CUBE IMPAC Smartpac, 2.25 |
| Nabe vorne | CUBE Alloy Light, QR, 6-Bolt |
| Nabe hinten | CUBE Alloy Light, QR, 6-Bolt |
| Pedale | CUBE PP MTB |