Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "TWO15 Race 27.5 lightolive´n´black" von der Marke Cube aus dem Jahr 2023 ist ein leistungsstarkes Mountainbike, das sich durch seine hochwertigen Komponenten und durchdachte Ausstattung auszeichnet. Der Preis für dieses Modell liegt bei 3199 EUR.
Der Rahmen des Bikes besteht aus HPA Ultralight mit Advanced Hydroform und ist dreifach konifiziert. Ein Carbon Rocker Arm sowie das ETC 4-Link System sorgen für optimale Stabilität und Federung. Der Rahmen bietet eine Federung von 200 mm und ist mit einer ISCG-Mount ausgestattet. Das zulässige Gesamtgewicht des Bikes beträgt 115 kg, während das Eigengewicht bei 16 kg liegt.
Das Bremssystem besteht aus hydraulischen Scheibenbremsen vom Typ Magura MT5 mit 203 mm großen Scheiben sowohl vorne als auch hinten. Die Schaltung ist eine Sram GX DH mit 7 Gängen, die über einen Sram GX Trigger Schalthebel bedient wird. Die Federgabel ist eine Marzocchi Bomber 58 FIT GRIP mit Low Speed Compression und Rebound Einstellung sowie einer Achsaufnahme von 20x110 mm und einem Federweg von 203 mm. Der Dämpfer ist ein Marzocchi Bomber CR mit den Maßen 250x75 mm und bietet ebenfalls eine Rebound- sowie Low Speed Compression Einstellung.
Das Innenlager ist ein Race Face DH Pressfit mit einer Breite von 107 mm. Der Kurbelsatz stammt ebenfalls von Race Face, Modell Atlas, mit einer Länge von 165 mm und einem Kettenblatt mit 34 Zähnen. Der Zahnkranz ist ein Sram PG-720 mit einer Abstufung von 11-25 Zähnen und der Antrieb erfolgt über eine Sram PC-1110 Kette.
Der Lenker ist ein Race Face Atlas 35 mit einer Breite von 820 mm, ergänzt durch SDG Thrice Griffe. Der Vorbau ist ein Race Face Chester 35 Direct Mount. Der Steuersatz wird von ACROS Integrated geliefert und bietet sowohl oben als auch unten eine 1 1/8" Aufnahme mit Fiber Inserts für die Winkelanpassung.
Der Laufradsatz besteht aus Answer Atac DH TR29 Felgen, die tubeless ready sind und Achsaufnahmen von 20x110 mm vorne und 12x157 mm hinten haben. Die Reifen sind vorne ein Schwalbe Magic Mary Addix Soft Super Gravity Tubeless Easy in der Größe 2.4 und hinten ein Schwalbe Big Betty Addix Soft Super Gravity Tubeless Easy ebenfalls in der Größe 2.4.
Der Sattel ist ein Natural Fit Venec Lite, montiert auf einer CUBE Performance Sattelstütze mit einem Durchmesser von 31.6 mm. Die Sattelklemmung erfolgt über eine CUBE Screwlock mit einem Durchmesser von 34.9 mm.
Die Verpackungsmaße betragen in der Breite 260 mm, in der Höhe 935 mm und in der Länge 1685 mm. Das Bruttogewicht der Verpackung liegt bei 21600 g.
| Bremsen | Magura MT5, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Rahmen | HPA Ultralight, Advanced Hydroform, Triple Butted, Carbon Rocker Arm, ETC 4-Link, ISCG Mount, 200mm travel |
| Schaltung | Sram GX DH, 7-Speed |
| Schalthebel | Sram GX Trigger |
| Gabel | Marzocchi Bomber 58 FIT GRIP, Low Speed Compression & Rebound, 20x110mm, 203mm |
| Dämpfer | Marzocchi Bomber CR, 250x75mm, Rebound & Low Speed Compression Adjust Top: 30x8mm, Bottom: 20x8mm |
| Innenlager | Race Face DH Pressfit 107mm |
| Kurbelsatz | Race Face Atlas 34T, 165mm |
| Zahnkranz | Sram PG-720, 11-25T |
| Antrieb | Sram PC-1110 |
| Steuersatz | ACROS Integrated, Top & Bottom 1 1/8", Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Lenker | Race Face Atlas 35, 820mm |
| Griffe | SDG Thrice |
| Vorbau | Race Face Chester 35 Direct Mount |
| Sattelmodell | Natural Fit Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 31.6mm |
| Sattelklemmung | CUBE Screwlock, 34.9mm |
| Laufradsatz | Answer Atac DH TR29, 20x110mm/12x157mm, Tubeless Ready |
| Reifen vorne | Schwalbe Magic Mary, Addix Soft, Super Gravity, Tubeless Easy, 2.4 |
| Reifen hinten | Schwalbe Big Betty, Addix Soft, Super Gravity, Tubeless Easy, 2.4 |