Das leichte Cube Kathmandu Hybrid C:62 SLX ist kein Bike für jeden. Als richtig leichtes E-Trekkingrad für sportliche Pendler und Fitnessfahrer hat das Rad aber absolut seine Berechtigung. Die meisten vergleichbar leichten E-Bikes kommen sonst aus dem Gravel-Segment, bieten keinen klassischen Gepäckträger und sind nochmal deutlich weniger komfortabel. Das Kathmandu C:62 ist also ein spannender Mix aus Alltag und Leichtbau, den so kaum ein anderer Hersteller anbietet. Das Preis-Leistungsverhältnis ist Cube-typisch sehr gut.
| Bremsen | Shimano Deore BR-M6100, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Rahmen | C:62® Advanced Twin Mold, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Fixed Integrated Battery, Flat Mount Disc, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, UDH™ |
| Schaltung | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed, |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR, 12-Speed |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Gabel | CUBE C:62® Technology, 1 1/2" - 1 1/2" Tapered, Internal Light Cable Option, 15x110mm |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Antrieb | KMC e12 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelmodell | ACID Sequence 180 |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 31.6mm |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30 light/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Reifen | Schwalbe G-ONE Overland, PerfL, 50-622 |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Frontleuchte | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rückleuchte | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzblech | ACID 60 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Bedieneinheit | Bosch LED Remote |
| Akku | Bosch CompactTube 400 |
| Akku-Kapazität (Wh) | 400 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
Das Kathmandu Hybrid C:62 SLX 400X von Cube ist >> hier erhältlich
In diesem Artikel verwenden wir sogenannte Affiliate Links. Bei jedem Einkauf über diese Links erhalten wir eine Provision vom Händler. Alle vermittlungsrelevanten Links sind mit gekennzeichnet. Mehr erfahren.