| Bremsen | Magura HS33, inkl. Brakebooster |
| Bremshebel | Magura HS33 |
| Rahmen | 25 CrMo 4, 2-fach konifiziert |
| Schaltung | Shimano Deore XT RD-T8000, 10-fach |
| Schalthebel | Shimano Deore XT SL-T8000, 3-/10-fach, mit Display |
| Umwerfer | Shimano Deore XT FD-T8000, 3-fach |
| Anzahl Gänge | 30 |
| Gabel | 28" 25CrMo 4, 28" 25CrMo 4 |
| Innenlager | Shimano Deore SM-BB52, für Hollowtech II, BSA |
| Kurbelsatz | Shimano Deore XT FC-T8000, 170 mm, Hollotech II, 48/36/26 Zähne |
| Zahnkranz | Shimano Deore XT CS-M771, 10-fach, 11-36 Zähne |
| Antrieb | KMC X10 |
| Steuersatz | Ritchey Comp Logic V2 |
| Lenker | Humpert Ergotec Trekking, Aluminium, 620 mm, safety level 6 |
| Griffe | Ergon GP3, mit Schraubklemmung und integrierten Barends |
| Vorbau | Humpert Ergotec Piranha 2, 31,8 mm, safety level 6 |
| Sattelmodell | Selle Royal Scientia |
| Sattelstütze | Humpert Ergotec Skalar, patent, Aluminium, 27,2 mm, 400 mm, safety level 6 |
| Felgen | Schürmann YAK19 Aluminium Hohlkammer, 36 Loch |
| Reifen | Schwalbe Marathon Mondial, 47-622, reflex |
| Speichen | Niro ED 2,34 mm |
| Pedale | VP-196 Aluminium |
| Frontleuchte | Busch & Müller Lumotec IQ-XS, 70 LUX mit Standlicht |
| Rückleuchte | Busch & Müller Line LED, mit Standlicht |
| Schutzblech | SKS Kunststoff |
| Ständer | Hebie 0611, Hinterbauständer |
| Gepäckträger | Tubus Logo Evo / Tubus Tara Lowirder |