| Bremsen | Shimano Deore XT (180mm) |
| Bremshebel | Deore XT |
| Rahmen | 25 CrMo 4, 2-fach konifiziert |
| Schaltung | Shimano Deore XT |
| Schalthebel | Shimano Deore XT |
| Umwerfer | Shimano Deore XT |
| Gabel | 28" 25CrMo 4 Gabel, 28" 25CrMo 4 |
| Innenlager | Shimano Hollowtech II |
| Kurbelsatz | Shimano Deore XT, 170 mm, HT2, 48/36/26 Zähne |
| Zahnkranz | Shimano Deore XT, 11-36 Zähne |
| Antrieb | Shimano HG 54 |
| Steuersatz | Ritchey Comp Logic V2 |
| Lenker | Humpert Ergotec, Trekking, Aluminium, safety level 6 |
| Griffe | Ergon GP3 |
| Vorbau | Humpert Ergotec, Piranha 2, 31,8 mm, safety level 6 |
| Sattelmodell | Selle Royal Scientia |
| Sattelstütze | Humpert Ergotec, Skalar, patent, Aluminium, safety level 6 |
| Laufradsatz | 28" |
| Felgen | Schürmann YAK19 Aluminium Hohlkammer |
| Reifen | Schwalbe Marathon Mondial, 47-622 |
| Speichen | ED 2,34 mm |
| Pedale | VP-196 Aluminium |
| Frontleuchte | Busch&Müller Lumotec IQ-XS, 70 LUX |
| Rückleuchte | Busch&Müller Line LED |
| Schutzblech | SKS Kunststoff |
| Ständer | Pletscher Comp, Hinterbauständer |