Hinweis: Dieser Text ist ein Service fĂĽr unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Strada 800 Tour" von der Marke Stevens aus dem Jahr 2023 ist ein vielseitiges und gut ausgestattetes Fahrrad, das für einen Preis von 1599 EUR angeboten wird. Der Rahmen besteht aus Aluminium 6061 TB, was dem Fahrrad eine hohe Stabilität und ein zulässiges Gesamtgewicht von bis zu 130 kg verleiht. Mit einem Eigengewicht von nur 11 kg ist das Strada 800 Tour zudem relativ leicht und somit gut handhabbar.
Die Bremsanlage des Fahrrads setzt auf Komponenten von Shimano. Sowohl die Bremshebel (Shimano BL-MT201) als auch die vorderen und hinteren Bremsen (Shimano BR-UR300) sorgen in Kombination mit den Shimano SM-RT30 Bremsscheiben (160 mm vorne und hinten) für zuverlässige Bremsleistung. Die Schaltung ist eine Shimano 105 RD-R7000-DSS mit 22 Gängen, die über Shimano SL-RS700 Schalthebel bedient wird. Der Umwerfer ist ebenfalls ein Shimano 105 FD-R7000-BM, was eine präzise und schnelle Gangwechsel ermöglicht.
Die Gabel des Strada 800 Tour besteht aus STEVENS S-Lite Aluminium, was zur Stabilität und Lenkpräzision beiträgt. Für die Beleuchtung sorgt eine Supernova E3 Pure 3 Frontleuchte und eine B+M Xeltec Rückleuchte, die beide über einen Shutter Precision PL-8 Dynamo mit Strom versorgt werden. Die Pedale sind ATB Alu Comp Reflex Modelle, die für guten Halt und Sicherheit sorgen.
Das Innenlager ist ein Pressfit BB86, während der Kurbelsatz aus einem FSA Gossamer Pro mit 50-34 Zähnen besteht. Der Zahnkranz ist ein Shimano 105 CS-R7000, 11fach, was eine breite Übersetzungsbandbreite bietet. Der Lenker und der Vorbau sind beide Oxygen Scorpo Modelle, wobei der Lenker eine Breite von 600 mm hat. Der Steuersatz ist ein STEVENS Race Taper 1 1/8"-1 1/2".
Die Felgen sind Oxygen RM-R21 Disc Modelle mit einer Größe von 21 x 622, während die Reifen Continental Contact Speed in der Größe 37-622 sind. Die vordere Nabe ist ebenfalls ein Shutter Precision PL-8 Modell, während die hintere Nabe eine Strummer CLTP-1 ist. Der Sattel ist ein komfortabler Selle Royal Vivo Ergo Sport, montiert auf einer Oxygen Scorpo Sattelstütze. Für zusätzlichen Schutz vor Schmutz und Wasser sind SKS Schutzbleche montiert.
Zusammengefasst bietet das Stevens Strada 800 Tour aus dem Jahr 2023 eine hochwertige Ausstattung und durchdachte Komponenten, die sowohl für den täglichen Gebrauch als auch für längere Touren geeignet sind.
| Bremsen hinten | Shimano BR-UR300 |
| Bremsen vorne | Shimano BR-UR300 |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT30, 160 mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT30, 160 mm |
| Bremshebel | Shimano BL-MT201 |
| Rahmen | Aluminium 6061 TB |
| Schaltung | Shimano 105 RD-R7000-DSS, 22fach |
| Schalthebel | Shimano SL-RS700 |
| Umwerfer | Shimano 105 FD-R7000-BM |
| Anzahl Gänge | 22 |
| Gabel | STEVENS S-Lite Aluminium |
| Innenlager | Pressfit BB86 |
| Kurbelsatz | FSA Gossamer Pro, 50-34 Z. |
| Zahnkranz | Shimano 105 CS-R7000, 11fach |
| Steuersatz | STEVENS Race Taper 1 1/8"-1 1/2" |
| Lenker | Oxygen Scorpo 600 mm |
| Vorbau | Oxygen Scorpo |
| Sattelmodell | Selle Royal Vivo Ergo Sport |
| SattelstĂĽtze | Oxygen Scorpo |
| Reifen vorne | Continental Contact Speed, 37-622 |
| Reifen hinten | Continental Contact Speed, 37-622 |
| Nabe vorne | Shutter Precision PL-8 |
| Nabe hinten | Strummer CLTP-1 |
| Pedale | ATB Alu Comp Reflex |
| Frontleuchte | Supernova E3 Pure 3 |
| RĂĽckleuchte | B+M Xeltec |
| Schutzblech | SKS Schutzbleche |