Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Spark RC SL TR" von Scott aus dem Jahr 2024 ist ein hochmodernes Mountainbike, das für anspruchsvolle Fahrer konzipiert wurde. Mit einem Preis von 13.999 EUR bietet dieses Bike eine beeindruckende Kombination aus fortschrittlicher Technologie und erstklassigen Komponenten.
Der Rahmen des Spark RC SL TR besteht aus Spark RC Carbon HMX SL und verfügt über die Integrated Suspension Technology sowie Flex Pivot. Diese Konstruktion ermöglicht eine einstellbare Lenkwinkelgeometrie und integriert das Syncros Cable Integration System. Der Rahmen ist mit einem BB92 Innenlager, einem UDH Interface und einer 12x148mm Achse mit 55mm Kettenlinie ausgestattet. Mit einem Gewicht von nur 1870g (inklusive Dämpfer) ist es der leichteste 120mm Rahmen seiner Klasse.
Die Bremsen des Bikes sind vorne und hinten mit Shimano XTR M9100 Disc ausgestattet, wobei die Bremsscheiben vorne einen Durchmesser von 180mm und hinten 160mm aufweisen. Die Schaltung erfolgt über das drahtlose elektronische Schaltsystem SRAM XX SL Eagle AXS Transmission mit 12 Gängen, gesteuert durch den SRAM Eagle AXS Rocker Controller.
Die Gabel des Spark RC SL TR ist eine FOX 34 SC Float Factory Air mit Kashima-Beschichtung und FIT4-Dämpfung. Sie bietet 120mm Federweg und verfügt über eine 3-Modus-Einstellung sowie eine Lockout-Funktion. Der Dämpfer ist ein FOX NUDE 5 Factory EVOL Trunnion, ebenfalls mit Kashima-Beschichtung, und bietet drei Modi: Lockout, Traction Control und Descend. Der Federweg des Dämpfers beträgt ebenfalls 120mm.
Das Innenlager ist ein SRAM DUB PF 92 MTB, und der Kurbelsatz besteht aus einem SRAM XX SL Eagle AXS Transmission mit Carbon-Kurbelarmen und integriertem Spider Power Meter. Der Zahnkranz ist ein SRAM XX SL Eagle XS 1299 Transmission mit einer Abstufung von 10-52 Zähnen, und der Antrieb erfolgt über eine SRAM CN XX SL Eagle Transmission-Kette.
Der Lenker ist ein Syncros Fraser iC SL XC Carbon mit einem -12° Rise und einem Back Sweep von 8°, bei einer Breite von 740mm. Die Griffe sind Syncros Performance XC lock-on Griffe. Der Steuersatz ist ein Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System mit Edelstahl-Lagern und einer ±0.6° Lenkwinkelverstellung.
Der Laufradsatz besteht aus Syncros Silverton SL2-30 CL Vollcarbon-Rädern mit DT Swiss 240 Ratchet EXP 36 Naben und einem XD Driver. Die Reifen sind Maxxis Rekon Race in der Größe 29x2.4", tubeless ready und mit EXO-Schutz ausgestattet.
Der Sattel ist ein Syncros Belcarra SL Regular 1.0 mit Carbon-Schienen, und die Sattelstütze ist eine FOX Transfer SL Factory Dropper Post Kashima mit einem Durchmesser von 31.6mm und einem Federweg von 75mm für die Größe S sowie 100mm für die Größen M, L und XL.
Die Geometrie des Rahmens umfasst eine Reach von 470mm, einen Stack von 618mm, eine Sitzrohrlänge von 490mm und eine Oberrohrlänge von 613mm. Der Steuerrohrwinkel beträgt 66 Grad, der Sitzrohrwinkel 76 Grad, die Steuerrohrlänge 105mm, die Kettenstrebenlänge 438mm, der Tretlagerabsenkung beträgt 44mm, die Überstandshöhe liegt bei 778mm, die Gabeleinbauhöhe bei 130mm, der Radstand bei 1205mm und die Tretlagerhöhe bei 332mm.
Das Gesamtgewicht des Bikes beträgt brutto 17020g. Das Modell ist für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 180cm und 190cm geeignet und bietet eine herausragende Performance sowohl für den Renneinsatz als auch für anspruchsvolle Trail-Abenteuer.
| Bremsen hinten | Shimano XTR M9100 Disc |
| Bremsen vorne | Shimano XTR M9100 Disc |
| Bremsscheibe vorne | Shimano RT-MT900 CL / 180mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano RT-MT900 CL / 160mm |
| Rahmen | Spark RC Carbon HMX SL, Integrated Suspension Technology, Flex Pivot / Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, BB92 / UDH Interface / 12x148mm with 55mm Chainline, Lightest 120mm frame 1870g (w/shock) |
| Schaltung | SRAM XX SL Eagle AXS Transmission 12 Speed, Wireless Electronic Shift System |
| Schalthebel | SRAM Eagle AXS Rocker Controller |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 34 SC Float Factory Air / Kashima FIT4, 3-Modes with low Speed adj. / Kabolt 15x110mm axle / 44mm offset, Tapered steerer / Lockout / Reb. Adj., 120mm travel |
| Dämpfer | FOX NUDE 5 Factory EVOL Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, DPS / Kashima / Reb. Adj., Travel 120-80-Lockout / T165X45mm |
| Gabel Federweg (mm) | 120 |
| Dämpfer Federweg (mm) | 120 |
| Innenlager | SRAM DUB PF 92 MTB / shell 41x92mm |
| Kurbelsatz | SRAM XX SL Eagle AXS Transmission, Carbon crankarm / Spider Power Meter, DUB / 55mm CL / 32T |
| Zahnkranz | SRAM XX SL Eagle XS 1299 Transmission 10-52 |
| Antrieb | SRAM CN XX SL Eagle Transmission |
| Steuersatz | Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, Stainless, +-0.6° head angle adjustment, ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Lenker | Syncros Fraser iC SL XC Carbon, -12° rise / back sweep 8° / 740mm |
| Griffe | Syncros Performance XC lock-on grips |
| Sattelmodell | Syncros Belcarra SL Regular 1.0, Carbon rails |
| Sattelstütze | FOX Transfer SL Factory Dropper Post Kashima, 31.6mm / S size 75mm / M, L & XL size 100mm |
| Laufradsatz | Syncros Silverton SL2-30 CL full Carbon, F: 15x110mm, R: 12x148mm / 30mm Tubeless ready rim, DT Swiss 240 Ratchet EXP 36 / XD Driver, SRAM TyreWiz / Syncros SL Axle w/Removable Lever, with 6mm Allen, T30 and T25 Tools |
| Reifen vorne | Maxxis Rekon Race / 29x2.4" / 120TPI Foldable Bead, Tubeless Ready / EXO |
| Reifen hinten | Maxxis Rekon Race / 29x2.4" / 120TPI Foldable Bead, Tubeless Ready / EXO |