Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Aspect 940 Cu blue" der Marke "Scott" aus dem Jahr 2024 bietet eine ausgewogene Kombination aus Qualität und Leistung zu einem Preis von 899 EUR. Das Fahrrad ist mit einem Rahmen aus der Aspect 900-700 Serie gefertigt, der aus Alloy 6061 Custom Butted Tubing besteht. Der Rahmen verfügt über eine BSA73 Innenlageraufnahme, interne Kabelführung und ein austauschbares Schaltauge.
Dieses Modell ist für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 160 cm und 170 cm geeignet. Die Bremsen sind hydraulische Scheibenbremsen von Shimano, Modell MT200, sowohl vorne als auch hinten, und sind mit Shimano SM-RT10 CL Rotoren mit einem Durchmesser von 160 mm ausgestattet. Die Schaltung besteht aus einer Shimano CUES RD-U4000-GS Schaltwerk mit Shadow Type Technologie und bietet 9 Gänge. Die Schalthebel sind ebenfalls von Shimano, Modell CUES SL-U4000-9, und erlauben eine Zwei-Wege-Freigabe.
Die Gabel des Aspect 940 Cu blue ist eine Suntour XCR32/X1-LO-R mit hydraulischem Lockout und einstellbarer Rückstellgeschwindigkeit, die einen Federweg von 100 mm bietet. Das Innenlager ist ein Shimano BB-BBMT500, Hollowtech II mit Gewinde. Der Kurbelsatz ist ein Shimano CUES FC-U6000-1 mit einem 32-Zahn-Kettenblatt, und der Zahnkranz ist ein Shimano CUES CS-LG400-9 mit einer Abstufung von 11-46T. Der Antrieb wird durch eine KMC X11 Kette vervollständigt.
Der Lenker ist ein Syncros 3.0 mit einer Breite von 720 mm, einem Rise von 12 mm und einem Backsweep von 9 Grad. Die Griffe sind Syncros Pro Grip, und der Vorbau ist ebenfalls ein Syncros 3.0 mit einer Länge von 60 mm und einem Winkel von 7 Grad. Der Steuersatz ist ein Syncros OE Press Fit mit einem Außendurchmesser von 50 mm und einem Innendurchmesser von 44 mm.
Die Felgen sind Syncros X-20 Disc mit 32 Speichen, die aus schwarzem Edelstahl bestehen. Die Reifen sind Kenda Booster mit einer Breite von 2.4 Zoll und einer TPI von 30. Die Naben sind von Shimano, Modell HB TX505 vorne und FH-TX5058 hinten. Der Sattel ist ein Syncros 3.0, montiert auf einer Syncros 3.0 Sattelstütze mit einem Durchmesser von 31.6 mm und einer Länge von 350 mm.
Das Fahrrad hat ein Bruttogewicht von 20 kg. Die Geometrie des Rahmens umfasst einen Reach von 406 mm, einen Stack von 603 mm, eine Sitzrohrlänge von 395 mm, eine Oberrohrlänge von 585 mm und einen Steuerrohrwinkel von 69 Grad. Der Sitzrohrwinkel beträgt 74 Grad, die Steuerrohrlänge liegt bei 100 mm, die Kettenstrebenlänge bei 450 mm und der Tretlagerabsenkung bei 60 mm. Die Gabelvorbiegung beträgt 51 mm, die Überstandshöhe liegt bei 771 mm, die Gabeleinbauhöhe bei 501 mm, der Radstand bei 1090 mm und die Tretlagerhöhe bei 316 mm.
Zusammengefasst bietet das Scott Aspect 940 Cu blue eine robuste und durchdachte Ausstattung, die sowohl für Einsteiger als auch für fortgeschrittene Fahrer geeignet ist, die Wert auf Qualität und Zuverlässigkeit legen.
| Bremsen hinten | Shimano MT200 / Hydr. Disc Brakes |
| Bremsen vorne | Shimano MT200 / Hydr. Disc Brakes |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT10 CL rotor / 160mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT10 CL rotor / 160mm |
| Rahmen | Aspect 900-700 series / Alloy 6061 Custom Butted Tubing, BSA73 / Internal Cable Routing / replaceable hanger |
| Schaltung | Shimano CUES RD-U4000-GS, Shadow Type / 9 Speed |
| Schalthebel | Shimano CUES SL-U4000-9 / 2 way release |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Gabel | Suntour XCR32/X1-LO-R, Hyd. Lockout / Reb. Adj., 100mm travel |
| Gabel Federweg (mm) | 100 |
| Innenlager | Shimano BB-BBMT500, Hollowtech II / threaded |
| Kurbelsatz | Shimano CUES FC-U6000-1, 32T |
| Zahnkranz | Shimano CUES CS-LG400-9 / 11-46T |
| Antrieb | KMC X11 |
| Steuersatz | Syncros OE Press Fit / 1 1/8", OD 50mm / ID 44mm |
| Lenker | Syncros 3.0 / 720mm, black / 31.8mm / 12mm rise / 9° BS |
| Griffe | Syncros Pro Grip |
| Vorbau | Syncros 3.0 / 7° / Black |
| Sattelmodell | Syncros 3.0 |
| Sattelstütze | Syncros 3.0, 31.6mm / 350mm / Black |
| Felgen | Syncros X-20 Disc, 32H / black |
| Reifen vorne | Kenda Booster, 2.4" / 30TPI |
| Reifen hinten | Kenda Booster, 2.4" / 30TPI |
| Nabe vorne | Shimano HB TX505 |
| Nabe hinten | Shimano FH-TX5058 |
| Speichen | 14 G / stainless / black |
| Pedale | VP VP-536 |