| Bremsen | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed, Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Gabel | SR Suntour X1-32 LO-R Air, Tapered, 15x110mm, 120mm (27.5: 100mm) |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Antrieb | KMC e12 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelmodell | ACID Sequence 160 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Laufradsatz | ACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Frontleuchte | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rückleuchte | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzblech | ACID 85 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Gepäckträger | ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Bedieneinheit | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku-Kapazität (Wh) | 800 |
| Ladegerät | Bosch 2A |