Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Reaction Hybrid Pro 500 Allroad grey´n´red" von der Marke Cube aus dem Jahr 2022 ist ein vielseitiges E-Mountainbike, das für einen Preis von 2849 EUR angeboten wird. Es ist mit einem Aluminium Superlite Rahmen ausgestattet, der durch Gravity Casting und Agile Ride Geometry überzeugt. Der Rahmen verfügt über ein 1.5 Headtube und eine interne Kabelführung sowie eine vollständig integrierte Batterie. Zudem bietet er Befestigungspunkte für Kickstand, Schutzbleche und Gepäckträger.
Für die Bremsleistung sorgen hydraulische Scheibenbremsen von Shimano (BR-MT200) mit 180mm großen Bremsscheiben vorne und hinten. Die Schaltung besteht aus einer Shimano Deore RD-M5100-SGS, 11-Gang Schaltung, die über Shimano Deore SL-M5100 Rapidfire-Plus Schalthebel bedient wird. Die X-Fusion MIG32 Air Gabel mit einem tapered Schaft und 100mm Federweg sowie Lockout-Funktion sorgt für eine komfortable und kontrollierte Fahrt.
Zur Beleuchtung ist das Bike mit einer CUBE Shiny 50 Lux Frontleuchte und einem ACID Mudguard Rear Light PRO-E Rücklicht ausgestattet, beide betrieben mit 12V DC. Die Pedale sind CUBE PP MTB, während der Kurbelsatz aus einem ACID E-Crank mit 175mm Länge und 38 Zähnen besteht. Der Zahnkranz ist ein Shimano Deore CS-M5100 mit einer Abstufung von 11-51 Zähnen, und die Kette ist eine KMC X11.
Der Lenker ist ein CUBE Rise Trail Bar mit einer Breite von 720mm, ergänzt durch ACID React Pro Griffe. Der Vorbau ist ein CUBE Performance Stem E-MTB mit einem Durchmesser von 31.8mm. Das Steuerlager variiert je nach Laufradgröße: Bei 27.5 Zoll handelt es sich um ein ACROS AZX-1032 BlockLock 120° System, bei 29 Zoll um ein ACROS AZX-1030.
Die Felgen sind CUBE EX30 mit 32 Speichen, scheibenbremsenkompatibel und tubeless ready. Als Reifen sind Schwalbe Smart Sam Active in der Größe 2.35 montiert. Die Naben sind vorne eine Shimano HB-MT400-B (15mm, Boost, Centerlock) und hinten eine Shimano FH-TX505 (QR, Centerlock). Der Sattel ist ein Natural Fit Sequence Modell, montiert auf einer CUBE Performance Sattelstütze mit einem Durchmesser von 30.9mm und einer CUBE Varioclose Sattelklemme (34.9mm).
Das Bike ist zusätzlich mit ACID 75 BB-Mount Schutzblechen, einem CUBEstand Cmpt Ständer und einem ACID Gepäckträger Rail, SIC ausgestattet. Der Antrieb erfolgt über einen Bosch Performance CX Generation 4 Motor (85Nm) Cruise (250Watt), gespeist von einem Bosch PowerTube 500 Akku. Das Bosch Purion Display gibt dem Fahrer alle notwendigen Informationen, und das Bosch 2A Ladegerät sorgt für die nötige Energieversorgung.
| Bremsen | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting, Agile Ride Geometry, 1.5 Headtube, Internal Cable Routing, Full Integrated Battery, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Schaltung | Shimano Deore RD-M5100-SGS, 11-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M5100, Rapidfire-Plus |
| Gabel | X-Fusion MIG32 Air, Tapered, 15x110mm, 100mm, Lockout |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 175mm, 38T |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M5100, 11-51T |
| Antrieb | KMC X11 |
| Steuersatz | 27.5: ACROS AZX-1032, BlockLock 120°, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) // 29: ACROS AZX-1030, Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm) |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 720mm |
| Griffe | ACID React Pro |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB, 31.8mm |
| Sattelmodell | Natural Fit Sequence |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattelklemmung | CUBE Varioclose, 34.9mm |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.35 |
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Frontleuchte | CUBE Shiny 50 Lux, 12V, DC |
| Rückleuchte | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzblech | ACID 75 BB-Mount |
| Ständer | CUBEstand Cmpt |
| Gepäckträger | ACID Gepäckträger Rail, SIC |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Purion |
| Akku | Bosch PowerTube 500 |
| Ladegerät | Bosch 2A |