
Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Cargo Hybrid Sport blue´n´red" von der Marke Cube aus dem Jahr 2021 ist ein vielseitiges und leistungsstarkes E-Bike, das speziell für den Transport schwerer Lasten konzipiert wurde. Mit einem Preis von 4549 EUR bietet dieses Bike eine umfangreiche Ausstattung und hochwertige Komponenten.
Das Fahrrad wiegt 45 kg und ist mit einem Bosch Drive Unit Cargo Line Generation 4 Motor ausgestattet, der eine Leistung von 250 Watt und ein Drehmoment von 85 Nm liefert. Der Bosch PowerPack 500 Akku sorgt für eine zuverlässige Energieversorgung und das Bosch Intuvia Display ermöglicht eine einfache Steuerung und Überwachung des Systems.
Für eine sichere und kraftvolle Bremsleistung sorgen die hydraulischen Scheibenbremsen Magura CMe mit 180 mm Durchmesser vorne und 203 mm hinten. Die Schaltung erfolgt über das Shimano Deore RD-M6000-GS Schaltwerk und den Shimano Deore SL-M6000 Schalthebel, die zusammen mit dem Shimano Deore CS-HG500 Zahnkranz (11-42T) und der KMC X10-73 Kette eine präzise Gangwechsel ermöglichen.
Die SR Suntour MOBIE CARGO Gabel mit 80 mm Federweg bietet zusätzlichen Komfort und Stabilität, während die CUBE EX30 Felgen, die tubeless ready sind, in Kombination mit den Schwalbe Super-Moto-X (62-584, DD, Performance) und Schwalbe Big Ben Plus (55-406, GreenGuard) Reifen für eine hervorragende Traktion und Langlebigkeit sorgen.
Der Lenker des Bikes ist der CUBE Comfort Trail Bar mit einer Breite von 720 mm und die Griffe sind Natural Fit Comfort, die zusammen mit dem BySchulz Speedlifter Classic Vorbau und dem Cube H835D3 Steuersatz für eine angenehme und ergonomische Handhabung sorgen. Der Natural Fit Sequence+ Comfort Sattel und die ACID 75 Schutzbleche tragen ebenfalls zum Komfort bei.
Weitere praktische Ausstattungsmerkmale sind die Herrmans H-Black MR8 Frontleuchte (6-12V, DC), die CUBE PP MTB Pedale, der ACID E-Crank Kurbelsatz (38T, 170mm), sowie der Cargo Kickstand Ständer. Die Naben bestehen aus Shimano HB-MT400 (VR, 15x100mm, Centerlock) und Shimano Deore FH-M6000 (HR).
Insgesamt bietet das "Cargo Hybrid Sport blue´n´red" von Cube eine durchdachte Kombination aus Leistung, Komfort und Funktionalität, die es zu einer hervorragenden Wahl für den Transport von Lasten im urbanen Umfeld macht.
| Bremsen | Magura CMe, Hydr. Disc Brake (180/203) |
| Schaltung | Shimano Deore RD-M6000-GS |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6000 |
| Gabel | SR Suntour MOBIE CARGO, 80mm |
| Kurbelsatz | ACID E-Crank, 38T, 170mm |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-HG500, 11-42T |
| Antrieb | KMC X10-73 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Cube H835D3, semi-integrated with sealed bearings and Cane Creek Viscoset |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 720mm |
| Griffe | Natural Fit Comfort |
| Vorbau | BySchulz Speedlifter Classic |
| Sattelmodell | Natural Fit Sequence+ Comfort |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen | Schwalbe Super-Moto-X, 62-584, DD, Performance, Schwalbe Big Ben Plus, 55-406, GreenGuard |
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Frontleuchte | Herrmans H-Black MR8, 6-12V, DC |
| Schutzblech | ACID 75 |
| Ständer | Cargo Kickstand |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Drive Unit Cargo Line Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Intuvia |
| Akku | Bosch PowerPack 500 |
| Akku-Kapazität (Wh) | 500 |