| Bremsen hinten | SRAM Maven Silver Scheibenbremse |
| Bremsen vorne | SRAM Maven Silver Scheibenbremse |
| Rahmen | Canyon Strive:ON, Achsdimension 12x148 mm, Reifenfreiheit 2,5" |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | SRAM X0 Eagle AXS Transmission, Käfiglänge lang |
| Schalthebel | SRAM AXS Pod Controller Rocker Paddle |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox ZEB Ultimate, Achsdimension 15x110 mm, Federweg 170 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8" - 1,5", Reifenfreiheit 74 mm, Offset 44 mm |
| Dämpfer | RockShox Vivid Ultimate |
| Gabel Federweg (mm) | 170 |
| Kurbelsatz | X0 Eagle E-MTB Crank |
| Zahnkranz | SRAM XS-1275, 12-fach, Übersetzung 10-52 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon G5, Für Gravity-Riding und Kategorie 5 entwickelt, Klemmdurchmesser 31,8 mm, Rise 30 mm |
| Griffe | Ergon GDH Team |
| Vorbau | Canyon G5, Modernes Design und extrem robust, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Klemmdurchmesser 31,8 mm, Material Aluminium (AL) |
| Sattelmodell | Ergon SM10, Geschlecht Unisex |
| Sattelstütze | Canyon SP0081, Klemmdurchmesser Sattelstütze 34,9 mm, Material Aluminium (AL) |
| Sattelklemmung | Canyon GP0446-01 |
| Laufradsatz | DT Swiss HX1700 Vorderrad, Achsdimension 15x110 mm, Bremsaufnahme IS 6-Loch, Felgenhöhe 21 mm, Innenmaulweite 30 mm, Felgenmaterial Aluminium, DT Swiss HX1700 Hinterrad, Achsdimension 12x148 mm, Bremsaufnahme IS 6-Loch, Felgenhöhe 22 mm, Innenmaulweite 30 mm, Felgenmaterial Aluminium |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Reifen vorne | MAXXIS Assegai, Breite 2.5" |
| Reifen hinten | MAXXIS Minion DHR II, Breite 2.5" |
| Pedale | VP-536 flat pedals |
| Frontleuchte | Reflector Set |
| Motor-Hersteller/ Modell | BOSCH Drive Unit Performance Line CXR |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Akku | SRAM Powerpack |
| Akku-Kapazität (Wh) | 750 |
| Akku-Montage | Intube |
| Ladegerät | Bosch 4A |