| Bremsen hinten | SRAM S-900 Aero |
| Bremsen vorne | SRAM S-900 Aero HRD |
| Bremshebel | SRAM S-900 Aero HRD, SRAM S-900 Aero |
| Rahmen | Canyon Speedmax CFR, Canyon Factory Racing Triathlon-Rahmen mit speziellen Toray M40X Carbonfasern. In umfangreichen CFD-Analysen mit den Aero-Experten von Swiss Side entwickelt und im Windkanal verifiziert., Vollständig innen verlegte Züge, integriertes Trinksystem, versteckte Toolbox, leicht zugängliche Bento Box, Flat Mount Scheibenbremsaufnahme |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | SRAM Red AXS Rear Derailleur |
| Schalthebel | SRAM eTap Clics |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | Canyon FK0080 CF Disc, Extremes Aero-Profil, verdeckter Bremssattel und innen verlegte Leitungen für optimierte Aerodynamik, Flat Mount Bremsscheibenaufnahme, Im CT überprüft |
| Innenlager | SRAM DUB Pressfit, Innenlagerstandard PF 86.5 |
| Kurbelsatz | SRAM Red AXS Aero Powermeter, 1-fach Kurbel |
| Zahnkranz | SRAM Red, 12-fach Kassette, Übersetzung 10-33 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon CP0019 Triathlon Flatbar long |
| Sattelmodell | Fizik Transiro, Unisex |
| Sattelstütze | Canyon SP0049 Aero Seatpost, Speedmax Triathlon-Sattelstütze, speziell entwickelt für absolute Aero-Performance, nicht UCI-konformes Profil |
| Sattelklemmung | Canyon Sattelklemme für S31/S32, Canyon GP0209-01 Sattelklemme |
| Laufradsatz | DT Swiss ARC 1100 (Vorderrad), DT Swiss ARC 1100 (Hinterrad) |
| Laufradgröße | 27.5“/584mm |
| Felgen | Felgenhöhe 85 mm, Innenmaulweite 22 mm, Felgenmaterial Carbon |
| Reifen | Continental Grand Prix 5000 S TR, 28 mm, Continental Aero 111, 26 mm |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |
| Akku | SRAM Powerpack |