| Bremsen hinten | SRAM Code Silver Stealth, Anzahl Bremskolben4 |
| Bremsen vorne | SRAM Code Silver Stealth, Anzahl Bremskolben4 |
| Rahmen | Canyon Spectral CF, Vollcarbon-Rahmen mit optimiertem Verhältnis aus Steifigkeit und Gewicht. Anpassungsfähige Geometrie dank Flip Chip System. Kategorie 4., Achsdimension12x148 mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | SRAM X0 Eagle AXS Transmission, Gewicht445 g |
| Schalthebel | SRAM AXS Pod, Gewicht67 g |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 36 Factory, Achsdimension15x110 mm, Durchmesser Standrohre36 mm, Gabelschaftdurchmesser1 1/8" - 1,5" |
| Dämpfer | FOX Float X Factory |
| Gabel Federweg (mm) | 150 |
| Innenlager | SRAM DUB BSA, InnenlagerstandardBSA 73, Gewicht78 g |
| Kurbelsatz | SRAM XO Eagle, Anzahl Kettenblätter1 |
| Zahnkranz | SRAM X0 Eagle XS 1295, Anzahl Ritzel12, Übersetzung10-52 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon G5, Besonders robuster Carbon-Lenker. G5 steht für Gravity und Kategorie 5., Rise30 mm |
| Griffe | Canyon G5 Lock-On |
| Vorbau | Canyon G5, Modernes Design und extrem robustDie Canyon G5 Komponenten wurden gemeinsam mit unseren Profis für den Einsatz auf den härtesten Trails der Welt entwickelt., Gabelschaftdurchmesser1 1/8", MaterialAluminium (AL) |
| Sattelmodell | Ergon SM10 Enduro Comp, GeschlechtUnisex, Gewicht300 g |
| Sattelstütze | Canyon SP0070-01, Luftkartusche. Bowdenzug-Bedienung., HubAbhängig von der Rahmengröße (siehe Tabelle zu Komponenten und Geometrie)., Klemmdurchmesser Sattelstütze34,9 mm, MaterialAluminium (AL), Gewicht654 g |
| Sattelklemmung | Canyon GP0446-01 |
| Laufradsatz | DT Swiss XM1700 (Vorderrad), DT Swiss XM1700 (Hinterrad) |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Reifen | Maxxis Minion DHR II Exo Breite2,4" Gewicht1.035 g (vorne, wahrscheinlich), Maxxis Minion DHR II Exo+ Breite2.4" Gewicht1.000 g (hinten, wahrscheinlich) |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |
| Akku | SRAM Powerpack |