| Bremsen hinten | Shimano SLX Brakes, 4-Kolben-Bremse |
| Bremsen vorne | Shimano SLX M7120, 4-Kolben-Bremse |
| Rahmen | Canyon Spectral CF, Vollcarbon-Rahmen mit optimierter Steifigkeit und Nachgiebigkeit. Einstellbare Geometrie und konvertierbare Laufradgröße. Getestet und zertifiziert nach Kategorie 4., Achsdimension 12x148 mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | Shimano SLX, 12-speed, Käfiglänge lang |
| Schalthebel | Shimano SLX, 12-speed |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 36 Rhythm, Achsdimension 15x110 mm, Durchmesser Standrohre 36 mm, Federweg 150 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8" - 1,5", Offset 44 mm |
| Dämpfer | FOX X Performance 2-Position |
| Gabel Federweg (mm) | 150 |
| Innenlager | Token TK878EX, BSA 68/73 |
| Kurbelsatz | Shimano Deore SLX M7120, 1-fach Kurbel |
| Zahnkranz | Shimano XT, 12-speed (10-51), 12 Ritzel, Übersetzung 10-51 12S |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon G5, Dieser Lenker aus Aluminium ist super-robust und ergonomisch., Klemmdurchmesser 31,8 mm, Rise 30 mm |
| Griffe | Canyon G5 Lock-On |
| Vorbau | Canyon G5, Modernes Design und extrem robust. Die Canyon G5 Komponenten wurden gemeinsam mit unseren Profis für den Einsatz auf den härtesten Trails der Welt entwickelt., Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Klemmdurchmesser 31,8 mm, Material Aluminium (AL) |
| Sattelmodell | Ergon SM10 Enduro Comp, Geschlecht Unisex |
| Sattelstütze | Canyon SP0070-01, Luftkartusche. Bowdenzug-Bedienung., Hub abhängig von der Rahmengröße (siehe Tabelle zu Komponenten und Geometrie)., Klemmdurchmesser Sattelstütze 34,9 mm, Material Aluminium (AL) |
| Sattelklemmung | Canyon GP0446-01 |
| Laufradsatz | DT Swiss M1900 (Vorderrad), DT Swiss M1900 (Hinterrad) |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Felgen | Felgenhöhe 29 mm, Innenmaulweite 30 mm, Felgenmaterial Aluminium |
| Reifen | MAXXIS Minion DHR II, Maxxis Minion DHR II Exo, Breite 2.4" |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |