| Bremsen hinten | Shimano BR-MT200, 2 pistons, resin pad, 160 mm |
| Bremsen vorne | Shimano BR-MT200, 2 pistons, resin pad, 160 mm |
| Bremsen | Shimano BR-MT200, 2 pistons, resin pad, 160 mm |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT10 160 mm, Centerlock |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT10 160 mm, Centerlock |
| Bremshebel | Shimano ST-EF505-7R, EZ Fire Plus |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano ST-EF505-7R, EZ Fire Plus |
| Rahmen | Winora CR700-520C-519 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Acera RD-M3020-SGS 7/8s, 24-speed, 24-Gang |
| Schalthebel | Shimano Tourney ST-EF41-3L, EZ Fire Plus, Shift-Brake-Lever, Shimano Tourney ST-EF41-7R, EZ Fire Plus, Shift-Brake-Lever |
| Umwerfer | Shimano Tourney FD-TY710, Top Swing |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Gabel | SR Suntour SF15 NEX E25 DS 700C, Federweg: 63mm |
| Gabel Federweg (mm) | 63 |
| Innenlager | VP Components BC73 122.5 mm, BSA, BSA |
| Kurbelsatz | Shimano Tourney FC-TY301, 48-38-28T |
| Zahnkranz | Shimano Tourney TX CS-HG200-8, HG, 12-32T |
| Antrieb | KMC Z8.1 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Winora CH-919MBW |
| Lenker | Winora MTB-153, Rise: 30 mm, 15° backsweep 620 mm |
| Griffe | Velo Ergogriffe |
| Vorbau | Winora Promax MQ-521, L: 180 mm |
| Sattelmodell | Selle Royal Wave |
| Sattelstütze | Winora Promax SP-222, Dia. 27.2 mm, L: 300 mm |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | Winora X-Pert X3, 36H |
| Reifen | Schwalbe Road Cruiser Plus Punctureguard, Twin Skin, 42-622, Reflex |
| Nabe vorne | Shimano Alivio Hub Dynamo DH-T4050-1D 9x100 mm, 32H, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Tourney FH-TX505 QRx135 mm, 32H , Centerlock, HG |
| Speichen | Winora 32 Steel Black |
| Pedale | Marwi SP-823, Kunststoff, rutschsicher, mit Reflektor |
| Frontleuchte | AXA Blueline, 30 lux |
| Rückleuchte | AXA Slim Steady, Standlicht |
| Schutzblech | SKS Mudguard-Set |
| Ständer | Ursus Easy Center Stand, einstellbar |
| Gepäckträger | AtranVelo City, AVS |