| Bremsen hinten | Promax V-Brake TX115C |
| Bremsen vorne | Promax V-Brake TX115C |
| Bremsen | Promax V-Brake TX115C |
| Bremshebel | Shimano Tourney ST-EF41, EZ Fire Plus |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano Tourney ST-EF41, EZ Fire Plus |
| Rahmen | Winora CR700-520C-519 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Tourney RD-TX800-SGS, 7s, 21-Gang |
| Schalthebel | Shimano Tourney ST-EF41-3L, EZ Fire Plus, Shift-Brake-Lever, Shimano Tourney ST-EF41-7R, EZ Fire Plus, Shift-Brake-Lever |
| Umwerfer | Shimano Tourney FD-TY510-TS3, Top Swing |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Gabel | Zoom HL CH-141 700C, Federweg: 45mm |
| Gabel Federweg (mm) | 45 |
| Innenlager | VP Components BC73 122.5 mm, BSA, BSA |
| Kurbelsatz | Shimano Tourney FC-TY301, 48-38-28T |
| Zahnkranz | Shimano Tourney MF-TZ500-7-CP, HG, 14-28T |
| Antrieb | KMC Z7 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Winora CH-919MBW |
| Lenker | Winora MTB-153, Rise: 30 mm, 15° backsweep 620 mm |
| Griffe | XLC VLG-1145 AD1 |
| Vorbau | Winora Promax MQ-4685, L: 180 mm |
| Sattelmodell | Selle Royal Wave |
| Sattelstütze | Winora HL SP-C207, Dia. 27.2 mm, L: 300 mm |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | Winora X-Pert X3, 36H |
| Reifen | Schwalbe Road Cruiser Plus Punctureguard, Twin Skin, 42-622, Reflex |
| Nabe vorne | Shimano Nexus Hub Dynamo DH-C3000-1N 9x100 mm, 36H |
| Nabe hinten | JOYTECH JY754 10x135 mm, 36H, HG |
| Speichen | Winora 32 Steel Black |
| Pedale | Marwi SP-872N, mit Reflektor |
| Frontleuchte | AXA Blueline, 30 lux |
| Rückleuchte | AXA Slim Steady, Standlicht |
| Schutzblech | SKS Mudguard-Set |
| Ständer | Ursus Easy Center Stand, einstellbar |
| Gepäckträger | StandWell CS051S |