| Bremsen hinten | Shimano BR-MT200, 2 pistons, resin pad, 160 mm |
| Bremsen vorne | Shimano BR-MT200, 2 pistons, resin pad, 180 mm |
| Bremsen | Shimano BR-MT200, 2 pistons, resin pad, 180 mm, Shimano BR-MT200, 2 pistons, resin pad, 160 mm |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT10 180 mm, Centerlock |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT10 160 mm, Centerlock |
| Bremshebel | Shimano BL-MT200 |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano BL-MT200 |
| Rahmen | Winora DYB003221_440L |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano CUES RD-U3020-SGS, 9s, Shadow, 18-Gang |
| Schalthebel | Shimano CUES SL-U4000-L 2x9s, Rapidfire+, Trigger shifter, Shimano CUES SL-U4000-9R, Rapidfire+, Trigger shifter |
| Umwerfer | Shimano CUES FD-U4010-L, Top Swing |
| Anzahl Gänge | 18 |
| Gabel | SR Suntour SF20-NEX HLO DS, Federweg: 63mm |
| Gabel Federweg (mm) | 63 |
| Innenlager | Shimano Deore BB-MT501 68/73 mm, HOLLOWTECH II, BSA, BSA 68 |
| Kurbelsatz | Shimano CUES FC-U4010-2, 2-Piece Crankset, 46-30T |
| Zahnkranz | Shimano CUES CS-LG300-9, HG, 11-36T |
| Antrieb | Shimano CUES CN-LG500 9-11s, LINKGLIDE |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Winora VP-B307AC SBL |
| Lenker | XLC MTB479A, Dia. 31.8 mm, Rise: 20 mm, 15° backsweep |
| Griffe | Velo Ergogriffe |
| Vorbau | XLC ST58A, Dia. 31.8 mm, L: 90 mm, 17° A-Head |
| Sattelmodell | Selle Royal Wave |
| Sattelstütze | Winora SP-DC1, Dia. 27.2 mm, L: 350 mm, offset: 15 mm |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | Rodi Black Rock 21, 32H, 6,5 mm Valve |
| Reifen | Schwalbe Road Cruiser Plus Punctureguard, Twin Skin, 42-622, Reflex |
| Nabe vorne | Shimano Hub Dynamo DH-3D37-QRx100 mm, 32H, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM QRx135 mm, 32H, Centerlock, HG |
| Speichen | Sapim Leader Dia. 2.0 mm |
| Pedale | XLC VPE-461 MTB Alloy Pedal w. Reflector |
| Frontleuchte | AXA NXT 45 dynamo steady switch NEX |
| Rückleuchte | AXA Juno-ST f. Dynamo |
| Schutzblech | SKS Mudguard-Set |
| Ständer | Ursus Mooi Plus 40 Rear Stand, einstellbar |
| Gepäckträger | StandWell MK0009 BL, Staiger Pro, MIK |