| Bremsen hinten | Shimano Deore BR-MT410, 2 pistons, resin pad, 160 mm |
| Bremsen vorne | Shimano Deore BR-MT410, 2 pistons, resin pad, 180 mm |
| Bremsen | Shimano Deore BR-MT410, 2 pistons, resin pad, 180 mm, Shimano Deore BR-MT410, 2 pistons, resin pad, 160 mm |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT30 180 mm, Centerlock |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT30 160 mm, Centerlock |
| Bremshebel | Shimano BL-MT402-3A |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano BL-MT402-3A |
| Rahmen | Winora DYB003213_480M |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Deore XT RD-M8100-SGS 12s, Shadow+, 12-Gang |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire+, Trigger shifter |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | SR Suntour NRX32-D-AIR DS, Federweg: 63mm |
| Gabel Federweg (mm) | 63 |
| Kurbelsatz | Miranda Crankset 11/12 speed, 40T |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100-12, MICRO SPLINE, 10-51T |
| Antrieb | Shimano Deore CN-M6100 12s |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Winora VP-B307AC SBL |
| Lenker | XLC MTB479A, Dia. 31.8 mm, Rise: 20 mm, 15° backsweep |
| Griffe | XLC Comfort Grip Set VLG-1752D2 |
| Vorbau | Winora ST58A, Dia. 31.8 mm, L: 90 mm, 17° A-Head |
| Sattelmodell | Selle Royal Vivo Ergo 1217HRN |
| Sattelstütze | Winora SP-DC1, Dia. 27.2 mm, L: 350 mm, offset: 15 mm |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | Rodi Black Rock 21, 32H, 6,5 mm Valve |
| Reifen | Schwalbe Marathon Mondial, 47-622, Pannenschutz, Reflex |
| Nabe vorne | Shimano Hub Dynamo DH-UR708-3D 12x100 mm, 32H, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC500-MS QRx135 mm, 32H, Centerlock, MS |
| Speichen | Sapim Leader Dia. 2.0 mm |
| Pedale | VP Components VPE-461 MTB Alloy Pedal w/ Reflector |
| Frontleuchte | AXA NXT 45 dynamo steady, 45 lux |
| Rückleuchte | AXA Juno Steady 50 mm |
| Schutzblech | SKS Mudguard-Set |
| Ständer | XLC Mooi 18 Rear Stand, einstellbar |
| Gepäckträger | StandWell MK0009 BL, Staiger Pro, MIK |