| Bremsen | Hydraulische Scheibenbremse |
| Rahmen | Alu 6061 Diamant 52 cm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | 7-Gang SHIMANO "Nexus" LL |
| Schalthebel | SHIMANO "Nexus", 7-Gg. |
| Schaltungstyp | Nabenschaltung |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Gabel | SUNTOUR, einstellbar, 50mm Travel, Pivot |
| Gabel Federweg (mm) | 63 |
| Innenlager | BOSCH |
| Kurbelsatz | Miranda "PSI" |
| Zahnkranz | GATES SHIMANO, 19 / 20 Z. |
| Antrieb | Gates CDC |
| Antriebsart | Riemen |
| Lenker | CONTEC "Mito 90", Breite 620 mm, Rise 28 mm, 37° Backsweep |
| Griffe | CONTEC "Tour Wing Eco" |
| Vorbau | CONTEC "Lida Stick", 31,8 mm, Schaftvorbau, verstellbar |
| Sattelmodell | SELLE ROYAL "ESSENZA- PLUS", Relaxed Elastomer |
| Sattelstütze | CONTEC "Kano", 27,2 mm, 350 mm, schwarz |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | MACH "840", 36 Loch, CNC, schwarz, 622-23 |
| Reifen vorne | CONDURA "Dayak", schwarz/reflex, 3mm Pannenschutzeinlage |
| Reifen hinten | CONDURA "Dayak", schwarz/reflex, 3mm Pannenschutzeinlage |
| Nabe vorne | SHIMANO "HB-TX500", 36 Loch, QR |
| Nabe hinten | SHIMANO "Nexus", 7-Gg. LL |
| Speichen | 2,0 mm, Niro |
| Pedale | UNION "SP-827", Antislip |
| Frontleuchte | CONTEC "Dlux 30 E+" 30 Lux |
| Rückleuchte | CONTEC „TL-335 E+" |
| Schutzblech | CURANA "Apollo", 60mm, schwarz |
| Ständer | URSUS "King2", Hinterbau, 18 mm, verstellbar |
| Gepäckträger | MIK-ALU-GEPÄCKTRÄGER MIK-System |
| Motor-Hersteller/ Modell | BOSCH Mittelmotor Gen.3 "Active Line PLUS", 36 V, 250 W |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Display | BOSCH, "Intuvia 100" 4-Stufen, Remote Control, Schiebehilfe |
| Akku | BOSCH "PowerPack 545 Frame Type" |
| Akku-Kapazität (Wh) | 545 |
| Ladegerät | BOSCH 2 Ah |