Hinweis: Dieser Text ist ein Service fĂĽr unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Albis Gent" der Marke Stevens aus dem Jahr 2020 bietet ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist für 599 EUR erhältlich. Der Rahmen besteht aus Aluminium 6061, was zu einem Gesamtgewicht von 16 kg führt und ein zulässiges Gesamtgewicht von 130 kg ermöglicht.
Die Bremsen sind vom Typ Tektro STB-01, die für zuverlässige Bremskraft sorgen. Die Schaltung ist eine Shimano Acera RD-M360-SGS mit einer 3x8-Gang-Konfiguration, ergänzt durch den Umwerfer Shimano Altus FD-M310-M3. Für eine komfortable Fahrt sorgt die SR Suntour CR8-V Gabel mit einem Federweg von 50 mm.
Zur Beleuchtung ist das Albis Gent mit einer Axa Compactline 20 Frontleuchte mit 20 Lux und einer Blueline RĂĽckleuchte ausgestattet. Der Strom wird durch einen Shimano DH-C3000-3N-NT Dynamo erzeugt. Die Pedale sind City Reflex Modelle, die fĂĽr guten Halt sorgen.
Das Innenlager ist ein BSA 68 mm, und der Kurbelsatz besteht aus einem Shimano FC-TY501 mit den Kettenblättern 48-38-28 Z. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS-HG200 mit 8 Gängen. Der Lenker aus Oxygen Aluminium hat eine Breite von 630 mm und der Vorbau, ebenfalls von Oxygen, ist verstellbar. Der Steuersatz ist ein STEVENS Threaded 1 1/8".
Die Felgen sind Oxygen COMP A19, 19 x 622, bestückt mit Schwalbe Citizen Active-Line Reifen in der Größe 42-622. Die Naben sind von Shimano, vorne der Dynamo-Nabe DH-C3000-3N-NT und hinten die FH-TX500.
Der Sattel ist ein Selle Royal Wave Gent, montiert auf einer Sattelstütze aus Oxygen Aluminium. Zum Schutz vor Spritzwasser sind SKS Schutzbleche angebracht. Ein Ständer und ein Racktime Gepäckträger runden die Ausstattung ab und machen das Stevens Albis Gent zu einem vielseitigen und praktischen Fahrrad für den Alltag.
| Bremsen | Tektro STB-01 |
| Rahmen | Aluminium 6061 |
| Schaltung | Shimano Acera RD-M360-SGS, 3x8 |
| Umwerfer | Shimano Altus FD-M310-M3 |
| Gabel | SR Suntour CR8-V |
| Gabel Federweg (mm) | 50 |
| Innenlager | BSA 68 mm |
| Kurbelsatz | Shimano FC-TY501, 48-38-28 Z. |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG200, 8fach |
| Steuersatz | STEVENS Threaded 1 1/8" |
| Lenker | Oxygen Aluminium 630 mm |
| Vorbau | Oxygen Versa, verstellbar |
| Sattelmodell | Selle Royal Wave Gent |
| SattelstĂĽtze | Oxygen Aluminium |
| Felgen | Oxygen COMP A19, 19 x 622 |
| Reifen | Schwalbe Citizen Active-Line, 42-622 |
| Pedale | City Reflex |
| Frontleuchte | Axa Compactline 20 20 Lux |
| RĂĽckleuchte | Blueline |
| Schutzblech | SKS Schutzbleche |
| Ständer | Ständer |
| Gepäckträger | Racktime Gepäckträger |