Hinweis: Dieser Text ist ein Service fĂĽr unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "7X Tour Lady" von der Marke Stevens aus dem Jahr 2020 ist ein vielseitiges Trekkingrad, das für 1499 EUR erhältlich ist. Der Rahmen besteht aus Aluminium SL 6061 TB, was dem Fahrrad eine hohe Stabilität und ein zulässiges Gesamtgewicht von 130 kg verleiht. Das Fahrrad selbst wiegt 13 kg.
Für die Bremsleistung sorgen Shimano BR-M6000 Bremsen, die zusammen mit den Shimano BL-T6000 Trekking Bremshebeln eine zuverlässige Verzögerung bieten. Die Schaltung ist mit einer Shimano Deore XT Trekking Shadow RD-T8000-SGS, 3x10 ausgestattet, während die Schalthebel vom Typ Shimano SLX SL-M7000-10 sind. Der Umwerfer ist ein Shimano Deore FD-T6000-H3L, was eine präzise und reibungslose Gangwechsel ermöglicht.
Die SR Suntour NCX-D LO Air Gabel mit einem Federweg von 63 mm sorgt fĂĽr Komfort und Kontrolle auch auf unebenen Wegen. FĂĽr eine gute Sichtbarkeit im StraĂźenverkehr sorgt die B+M IQ-XS T Senso+ Frontleuchte mit 70 Lux sowie die Shine Evo RĂĽckleuchte. Der Strom wird durch den Shutter Precision PL-8 Dynamo erzeugt.
Weitere Ausstattungsmerkmale umfassen ATB Alu Comp Reflex Pedale, ein BSA 68 mm Innenlager und einen Shimano FC-T551 Kurbelsatz mit 48-36-26 Zähnen. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS-HG500 mit 10 Gängen. Der Lenker und Vorbau stammen beide aus der Oxygen Scorpo Serie, wobei der Lenker eine Breite von 640 mm aufweist. Der Steuersatz ist ein STEVENS AH Taper 1 1/8"-1 1/2".
Das Fahrrad ist mit Oxygen PRO-D A19 Felgen (19 x 622) und Schwalbe G-One Allround Performance Reifen (35-622) ausgestattet. Die Naben sind vorne ein Shutter Precision PL-8 und hinten eine Shimano Deore. Der Sattel ist ein Oxygen Lynx, und die SattelstĂĽtze ebenfalls aus der Oxygen Scorpo Serie.
Zusätzliche Ausstattung umfasst SKS Schutzbleche, einen Pletscher Comp Ständer und einen Racktime Shine Evo RTA Gepäckträger, wodurch das Fahrrad auch für den täglichen Gebrauch und längere Touren bestens gerüstet ist.
| Bremsen | Shimano BR-M6000 |
| Bremshebel | Shimano BL-T6000 Trekking |
| Rahmen | Aluminium SL 6061 TB |
| Schaltung | Shimano Deore XT Trekking Shadow RD-T8000-SGS, 3x10 |
| Schalthebel | Shimano SLX SL-M7000-10 |
| Umwerfer | Shimano Deore FD-T6000-H3L |
| Gabel | SR Suntour NCX-D LO Air |
| Gabel Federweg (mm) | 63 |
| Innenlager | BSA 68 mm |
| Kurbelsatz | Shimano FC-T551, 48-36-26 Z. |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG500, 10fach |
| Steuersatz | STEVENS AH Taper 1 1/8"-1 1/2" |
| Lenker | Oxygen Scorpo 640 mm |
| Vorbau | Oxygen Scorpo |
| Sattelmodell | Oxygen Lynx |
| SattelstĂĽtze | Oxygen Scorpo |
| Felgen | Oxygen PRO-D A19, 19 x 622 |
| Reifen | Schwalbe G-One Allround Performance, 35-622 |
| Pedale | ATB Alu Comp Reflex |
| Frontleuchte | B+M IQ-XS T Senso+ 70 Lux |
| RĂĽckleuchte | Shine Evo |
| Schutzblech | SKS Schutzbleche |
| Ständer | Pletscher Comp Ständer |
| Gepäckträger | Racktime Shine Evo RTA Gepäckträger |