Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Sub Active eRIDE 20 Unisex rack" von Scott aus dem Jahr 2023 bietet eine Vielzahl technischer Merkmale und eine hochwertige Ausstattung für ein komfortables Fahrerlebnis. Der Rahmen besteht aus Sub eRIDE 6061 Alloy und trägt zu einem Gesamtgewicht von 26 kg bei, während das zulässige Gesamtgewicht bei 128 kg liegt. Die empfohlene Körpergröße für dieses Modell liegt zwischen 160 cm und 170 cm.
Das Fahrrad ist mit einer Shimano Alivio 3100 Schaltung ausgestattet, die neun Gänge bietet. Die Schalthebel sind ebenfalls vom Typ Shimano Alivio 3100. Für die Bremskraft sorgen vorne und hinten Shimano BR-M200 Disc Bremsen, kombiniert mit Shimano SM-RT10 Bremsscheiben (180 mm vorne und 160 mm hinten). Die Gabel ist eine SUNTOUR NEX-E25 DS QR 700C mit einem Federweg von 63 mm, was für zusätzlichen Komfort auf unebenen Straßen sorgt.
Das Modell verfügt über eine Axa Compactline 35 Frontleuchte und eine Axa Rückleuchte, die für gute Sichtbarkeit im Straßenverkehr sorgen. Die Pedale sind Syncros SP-828, und der Kurbelsatz besteht aus Miranda 172,5 mm. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS HG400 mit einer Abstufung von 11-36 Zähnen. Der Antrieb erfolgt über eine KMC E9s NPBK Kette.
Der Lenker des Fahrrads ist ein HL NR-AL-16 mit einer Breite von 610 mm und bietet in Kombination mit dem Syncros UC 3.0 verstellbaren Vorbau eine komfortable Fahrposition. Der Steuersatz ist halb integriert (GW semi integrated) und die Vorbaulänge beträgt 110 mm. Die Felgen sind Cross X17 Disc mit 32 Speichen, und die Reifen sind Schwalbe Energizer Active Plus 700x50c, was eine gute Traktion und Stabilität bietet.
Die Naben sind Shimano HB-TX50 CL vorne und Shimano FH-TX50 CL hinten. Der Sattel ist ein Syncros Capilano, montiert auf einer Syncros 3.0 Sattelstütze mit einem Durchmesser von 31,6 mm und einer Länge von 350 mm. Das Fahrrad ist zudem mit Curana wide extruded Schutzblechen, einem Ursus Mooi Hinterbauständer und einem Weldon Gepäckträger mit Federklappe ausgestattet.
Der Antrieb erfolgt über einen Bosch Active Plus BES2 Motor mit einem PowerPack Akku mit einer Kapazität von 400 Wh, gesteuert über ein Purion Display. Das Ladegerät hat eine Leistung von 2A. Die Geometrie des Fahrrads umfasst eine Reach von 361 mm, einen Stack von 636 mm, eine Sitzrohrlänge von 440 mm und eine Oberrohrlänge von 555 mm. Der Steuerrohrwinkel beträgt 70 Grad, der Sitzrohrwinkel 73 Grad, die Steuerrohrlänge 185 mm und die Kettenstrebenlänge 480 mm. Weitere Maße sind ein Tretlagerabsenkung von 65 mm, eine Gabelvorbiegung von 60 mm, eine Überstandshöhe von 446 mm, eine Gabeleinbauhöhe von 440 mm, eine Kurbellänge von 173 mm, ein Radstand von 1123 mm und eine Tretlagerhöhe von 290 mm.
Der Preis für das "Sub Active eRIDE 20 Unisex rack" beträgt 2599 EUR.
| Bremsen hinten | Shimano BR-M200 Disc |
| Bremsen vorne | Shimano BR-M200 Disc |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT10 180 mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT10 160 mm |
| Rahmen | Sub eRIDE 6061 Alloy |
| Schaltung | Shimano Alivio 3100 9 Speed |
| Schalthebel | Shimano Alivio 3100 9 Speed |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Gabel | SUNTOUR NEX-E25 DS QR 700C / 63mm Travel |
| Gabel Federweg (mm) | 63 |
| Kurbelsatz | Miranda 172,5mm |
| Zahnkranz | Shimano CS HG400 11-36 |
| Antrieb | KMC E9s NPBK |
| Steuersatz | GW semi integrated |
| Lenker | HL NR-AL-16 W: 610mm Comfort |
| Vorbau | Syncros UC 3.0 adjustable |
| Sattelmodell | Syncros Capilano |
| Sattelstütze | Syncros 3.0 / 31.6mm / 350mm |
| Reifen vorne | Schwalbe Energizer Active Plus 700x50c |
| Reifen hinten | Schwalbe Energizer Active Plus 700x50c |
| Nabe vorne | Shimano HB-TX50 CL |
| Nabe hinten | Shimano FH-TX50 CL |
| Speichen | BLACK spokes * F: 14G / R: 13G |
| Pedale | Syncros SP-828 |
| Frontleuchte | Axa Compactline 35 |
| Rückleuchte | Axa |
| Schutzblech | Curana wide extruded fenders |
| Ständer | Ursus Mooi Rear kickstand |
| Gepäckträger | Weldon carrier w/ spring clamp |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Active Plus BES2 |
| Display | Purion Display |
| Akku | PowerPack Battery 400Wh |
| Akku-Kapazität (Wh) | 400 |
| Ladegerät | 2A Charger |