Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Speedster Gravel 40 EQ" von der Marke Scott aus dem Jahr 2022 ist ein vielseitiges Gravel-Bike, das sich durch seine robuste Bauweise und hochwertige Ausstattung auszeichnet. Der Rahmen besteht aus Speedster Gravel Disc / D.Butted 6061 Aluminium und verfügt über eine spezielle SCOTT Gravel-Geometrie. Zudem ist der Rahmen mit einem austauschbaren Schaltauge, interner Kabelführung und einer Vorbereitung für Syncros-Schutzbleche ausgestattet. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 120 kg, während das Bike selbst ein Gewicht von 11 kg auf die Waage bringt.
Für optimale Bremsleistung sorgen die mechanischen Scheibenbremsen Shimano BR-RS305 in Kombination mit 160 mm Shimano SM-RT64 Bremsscheiben an Vorder- und Hinterrad. Die Schaltung besteht aus der Shimano Tiagra RD-4700-GS mit 20 Gängen, gesteuert durch Shimano Tiagra ST-4700 Dual-Control-Schalthebel. Der Umwerfer ist ebenfalls ein Shimano Tiagra FD-4700. Das Innenlager ist ein Shimano BB-RS500, und der Kurbelsatz mit Hyperdrive-Technologie bietet eine Übersetzung von 50x34 Zähnen. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS-HG500 mit 10 Gängen und einer Abstufung von 11-34 Zähnen, während der Antrieb durch eine KMC X10-Kette erfolgt.
Die Gabel des Speedster Gravel 40 EQ besteht aus Speedster Gravel Alloy mit Flatmount Disc und einem exzentrischen Aluminium-Gabelschaft von 1 1/4"-1 1/2". Der Lenker ist ein Syncros Creston 2.0 X aus Aluminium mit einem Durchmesser von 31,8 mm, während der Vorbau ein Syncros RR2.5 mit vier Schrauben und ebenfalls einem Durchmesser von 31,8 mm ist. Der Steuersatz ist ein Acros AIF-1113, und die Vorbaulänge beträgt 103 mm.
Das Bike ist mit Syncros Race 24 Disc-Felgen ausgestattet, die jeweils 28 Speichen an Vorder- und Hinterrad haben. Die Reifen sind Schwalbe G-ONE Bite Performance in der Größe 700x40C. Die Naben sind Formula Team II CL Disc mit 28 Speichenlöchern, und die Speichen selbst sind schwarz und 2 mm dick. Der Sattel ist ein Syncros Tofino Regular 2.5, montiert auf einer Syncros RR2.5 Sattelstütze mit den Maßen 27,2/350 mm. Zum Schutz vor Schmutz und Wasser sind Syncros-Schutzbleche verbaut.
Die Geometrie des Bikes umfasst eine Reach von 392 mm, einen Stack von 589 mm, eine Sitzrohrlänge von 560 mm und eine Oberrohrlänge von 571 mm. Der Steuerrohrwinkel beträgt 71 Grad, der Sitzrohrwinkel 73 Grad. Die Steuerrohrlänge liegt bei 163 mm, die Kettenstrebenlänge bei 439 mm und der Tretlagerabsenkung bei 71 mm. Die Gabelvorbiegung beträgt 50 mm, die Überstandshöhe 825 mm, die Gabeleinbauhöhe liegt bei 399 mm und der Radstand misst insgesamt 1056 mm bei einer Tretlagerhöhe von 283 mm.
Das Scott Speedster Gravel 40 EQ bietet somit eine ausgewogene Kombination aus Stabilität, Komfort und Performance für Gravel-Fahrten und ist zu einem Preis von 1599 EUR erhältlich. Es eignet sich für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 175 cm und 185 cm.
| Bremsen | Shimano BR-RS305 Black Mech.Disc |
| Rahmen | Speedster Gravel Disc / D.Butted 6061 Alloy, SCOTT Gravel geometry / Replaceable Derailleur Hanger, Internal cable routing, Syncros fender kit ready |
| Schaltung | Shimano Tiagra RD-4700-GS, 20 Speed |
| Schalthebel | Shimano Tiagra ST-4700, Dual control 20 Speed |
| Umwerfer | Shimano Tiagra FD-4700 |
| Anzahl Gänge | 20 |
| Gabel | Speedster Gravel Alloy Flatmount Disc, 1 1/4"-1 1/2" Eccentric Alloy steerer |
| Innenlager | Shimano BB-RS500 |
| Kurbelsatz | Shimano Tiagra FC-4700, Hyperdrive 50x34 T |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG500, 10 Speed 11-34 T |
| Antrieb | KMC X10 |
| Steuersatz | Acros AIF-1113 |
| Lenker | Syncros Creston 2.0 X, Alloy 31.8mm |
| Vorbau | Syncros RR2.5 1 1/4" / four Bolt 31.8mm |
| Sattelmodell | Syncros Tofino Regular 2.5 |
| Sattelstütze | Syncros RR2.5 27.2/350mm |
| Felgen | Syncros Race 24 Disc, 28 Front / 28 Rear |
| Reifen | Schwalbe G-ONE Bite Performance, 700x40C |
| Speichen | Black 2mm |
| Schutzblech | Syncros fender kit |