Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Speedster Gravel 20" der Marke Scott aus dem Jahr 2022 ist ein vielseitiges Gravel-Bike, das für einen Preis von 2099 EUR angeboten wird. Es ist speziell für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 195 cm und 205 cm konzipiert. Der Rahmen besteht aus Speedster Gravel Disc / D.Butted 6061 Alloy und bietet eine SCOTT Gravel-Geometrie mit einem austauschbaren Schaltauge und interner Kabelführung. Zusätzlich ist der Rahmen für das Syncros-Fender-Kit vorbereitet. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 120 kg, während das Bike selbst ein Gewicht von 10 kg aufweist.
Die Bremsen des Speedster Gravel 20 sind Shimano BR-RX400 Hydraulik-Scheibenbremsen, die vorne und hinten mit Shimano SM-RT70 CL Bremsscheiben von jeweils 160 mm Durchmesser ausgestattet sind. Die Schaltung besteht aus einer Shimano GRX RD-RX810 mit 22 Gängen, gesteuert durch Shimano GRX ST-RX600 Schalthebel. Der Umwerfer ist ein Shimano GRX FD-RX810-F, und der Kurbelsatz ist ein Shimano GRX FC-RX600-11 mit 46x30T. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS-HG700 mit einer Abstufung von 11-34. Der Antrieb erfolgt über eine KMC X11 Kette.
Die Gabel des Bikes ist eine Speedster Gravel HMF Flatmount Disc mit einem exzentrischen Carbon-Lenkerrohr von 1 1/4"-1 1/2". Das Innenlager ist ein Shimano BB-RS500 PB. Der Lenker ist ein Syncros Creston 2.0 X aus Aluminium mit einem Durchmesser von 31,8 mm, während der Vorbau ein Syncros RR2.5 mit vier Bolzen und ebenfalls einem Durchmesser von 31,8 mm ist. Der Steuersatz ist ein Acros AIF-1113.
Das Bike verfügt über Syncros Race X25 Disc Felgen mit 28 Speichen vorne und hinten, bestückt mit Schwalbe G-ONE Bite Performance Reifen der Größe 700x45C. Die Naben sind Formula Team II CL Disc mit 28 Speichen in schwarzer Farbe. Der Sattel ist ein Syncros Tofino Regular 2.5, und die Sattelstütze eine Syncros RR2.5 mit den Maßen 27.2/300 mm.
Das Speedster Gravel 20 hat folgende Geometrie-Daten: Reach beträgt 403 mm, Stack 627 mm, Sitzrohrlänge 610 mm, Oberrohrlänge 594 mm, Steuerrohrwinkel 71 Grad, Sitzrohrwinkel 73 Grad, Steuerrohrlänge 203 mm, Kettenstrebenlänge 439 mm, Tretlagerabsenkung 71 mm, Gabelvorbiegung 50 mm, Überstandshöhe 869 mm, Gabeleinbauhöhe 399 mm und einen Radstand von 1071 mm. Die Tretlagerhöhe beträgt 283 mm.
Zusammengefasst bietet das Scott Speedster Gravel 20 eine robuste und vielseitige Ausstattung für anspruchsvolle Gravel-Fahrten und ist ideal für größere Fahrer geeignet.
| Bremsen | Shimano BR-RX400 Hyd Disc |
| Rahmen | Speedster Gravel Disc / D.Butted 6061 Alloy, SCOTT Gravel geometry / Replaceable Derailleur Hanger, Internal cable routing, Syncros fender kit ready |
| Schaltung | Shimano GRX RD-RX810, 22 Speed |
| Schalthebel | Shimano GRX ST-RX600 Disc, 22 Speed |
| Umwerfer | Shimano GRX FD-RX810-F |
| Anzahl Gänge | 22 |
| Gabel | Speedster Gravel HMF Flatmount Disc, 1 1/4"-1 1/2" Eccentric Carbon steerer |
| Innenlager | Shimano BB-RS500 PB |
| Kurbelsatz | Shimano GRX FC-RX600-11, 46x30T |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG700, 11-34 |
| Antrieb | KMC X11 |
| Steuersatz | Acros AIF-1113 |
| Lenker | Syncros Creston 2.0 X, Alloy 31.8mm |
| Vorbau | Syncros RR2.5 1 1/4" / four Bolt 31.8mm |
| Sattelmodell | Syncros Tofino Regular 2.5 |
| Sattelstütze | Syncros RR2.5 27.2/300mm |
| Felgen | Syncros Race X25 Disc, 28 Front / 28 Rear |
| Reifen | Schwalbe G-ONE Bite Performance, 700x45C |
| Speichen | Black 2mm |