Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Spark RC Team Issue AXS" von der Marke Scott aus dem Jahr 2022 ist ein hochwertiges Mountainbike, das für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Es ist zu einem Preis von 5199 EUR erhältlich und bietet eine Vielzahl technischer Merkmale und Ausstattungsdetails, die es zu einer erstklassigen Wahl für ambitionierte Mountainbiker machen.
Der Rahmen des Spark RC Team Issue AXS besteht aus Spark RC Carbon HMF und verfügt über die Integrated Suspension Technology sowie Flex Pivot. Der Rahmen bietet eine verstellbare Steuerrohrwinkel und ist mit dem Syncros Cable Integration System ausgestattet. Das Tretlager ist ein BB92, und die Kettenlinie beträgt 55 mm. Der Rahmen unterstützt das UDH Interface und hat eine Einbaubreite von 12x148 mm. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 128 kg, während das Bike selbst nur 11 kg wiegt.
Die Bremsen sind Shimano XT M8100 Disc Bremsen mit einer 180 mm Bremsscheibe vorne und einer 160 mm Bremsscheibe hinten, beide vom Typ Shimano SM-RT76 und mit 6-Bolt-Befestigung. Die Schaltung ist ein SRAM GX Eagle AXS 12-Gang-System mit drahtloser elektronischer Schaltung, gesteuert durch den SRAM GX Eagle AXS Rocker Controller.
Die Gabel ist eine RockShox SID Select RL3 Air mit einem Custom Charger 3-Mode Damper, 15x110mm Maxle Stealth, 44 mm Offset und einem konischen Steuerrohr. Sie bietet einen Federweg von 120 mm und verfügt über eine Lockout- sowie eine Rebound-Einstellung. Der Dämpfer ist ein RockShox NUDE 5 RL3 Trunnion, speziell angepasst von Scott, mit drei Modi: Lockout, Traction Control und Descend. Der Dämpfer hat eine Debon Air Federung und bietet einen einstellbaren Federweg von 120-80 mm sowie eine Lockout-Funktion.
Das Innenlager ist ein SRAM DUB PF 92 MTB Wide mit einer Schalenbreite von 41x92 mm. Der Kurbelsatz besteht aus einem SRAM GX Eagle DUB mit einer Kettenblattgröße von 32T und einer Kettenlinie von 55 mm. Der Zahnkranz ist ein SRAM XG1275 mit einer Abstufung von 10-52 T, während der Antrieb durch eine SRAM CN GX Eagle Kette erfolgt.
Der Lenker ist ein Syncros Fraser 1.5 XC Alloy 7075 D.B., ein Flachlenker mit einem Backsweep von 8 Grad und einer Breite von 740 mm. Die Griffe sind Syncros Pro Lock-On Griffe. Der Vorbau ist ein Syncros XC 1.5 mit dem Syncros Cable Integration System, einem Winkel von -12 Grad und einer Länge von 80 mm. Das Steuersatzsystem ist das Syncros - Acros Angle Adjust & Cable Routing HS System, das eine Kopfwinkelanpassung von ±0.6 Grad ermöglicht.
Die Reifen sind Maxxis Rekon Race in der Dimension 29x2.4", tubeless ready und mit EXO-Schutz ausgestattet. Der Laufradsatz besteht aus Syncros Silverton 2.0-30 Felgen, die tubeless ready sind und eine Breite von 30 mm haben. Der Sattel ist ein Syncros Belcarra Regular 1.5 mit Titanstreben, während die Sattelstütze eine Syncros Duncan 1.5 mit einem Versatz von 10 mm und den Maßen 31.6x400 mm ist.
Das Bike hat spezifische Geometriewerte wie einen Reach von 501 mm, einen Stack von 625 mm, eine Sitzrohrlänge von 540 mm, eine Oberrohrlänge von 642 mm, einen Steuerrohrwinkel von 67 Grad, einen Sitzrohrwinkel von 77 Grad, eine Steuerrohrlänge von 115 mm, eine Kettenstrebenlänge von 438 mm, einen Tretlagerabsenkung von 45 mm, eine Überstandshöhe von 799 mm, eine Gabeleinbauhöhe von 530 mm, einen Radstand von 1231 mm und eine Tretlagerhöhe von 330 mm.
Das Scott Spark RC Team Issue AXS ist für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 180 cm und 200 cm geeignet und bietet erstklassige Performance für den ambitionierten Mountainbiker.
| Bremsen | Shimano XT M8100 Disc |
| Rahmen | Spark RC Carbon HMF, Integrated Suspension Technology, Flex Pivot / Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, BB92 / UDH Interface / 12x148mm with 55mm Chainline |
| Schaltung | SRAM GX Eagle AXS / 12 Speed, Wireless Electronic Shift System |
| Schalthebel | SRAM GX Eagle AXS Rocker Controller |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox SID Select RL3 Air, Custom Charger 3-Mode Damper, 15x110mm Maxle Stealth / 44mm offset / Tapered steerer, Lockout / Reb. Adj. / 120mm travel |
| Dämpfer | RockShox NUDE 5 RL3 Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Debon Air / Reb. Adj./ Travel 120-80-Lockout / T165X45mm |
| Gabel Federweg (mm) | 120 |
| Innenlager | SRAM DUB PF 92 MTB Wide / shell 41x92mm |
| Kurbelsatz | SRAM GX Eagle DUB, 55mm CL / 32T |
| Zahnkranz | SRAM XG1275 / 10-52 T |
| Antrieb | SRAM CN GX Eagle |
| Steuersatz | Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, +-0.6° head angle adjustment, ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Lenker | Syncros Fraser 1.5 XC Alloy 7075 D.B., Flat Bar / 8° / 740mm |
| Griffe | Syncros Pro lock-on grips |
| Vorbau | Syncros XC 1.5, Syncros Cable Integration System, -12° rise / 7050 Alloy / 31.8mm / 1 1/8" |
| Sattelmodell | Syncros Belcarra Regular 1.5, Titanium rails |
| Sattelstütze | Syncros Duncan 1.5 / 10mm offset, 31.6x400mm |
| Laufradsatz | Syncros Silverton 2.0-30 6 Bolt, F: 15x110mm, R: 12x148mm, 30mm Tubeless ready rim / 28H / XD Driver, Syncros Axle w/Removable Lever, with 6mm Allen, T30 and T25 Tools |
| Reifen | Maxxis Rekon Race / 29x2.4" / 120TPI Foldable Bead, Tubeless Ready / EXO |