Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Spark RC 900 SL AXS" der Marke Scott aus dem Jahr 2021 ist ein hochmodernes Mountainbike, das sich durch seine fortschrittliche Technik und hochwertigen Komponenten auszeichnet. Der Preis für dieses Modell beträgt 12.999 EUR.
Der Rahmen des Spark RC 900 SL AXS besteht aus Spark RC Carbon mit der IMP Technology und HMX SL. Er ist optimiert für ein 1x-Antriebssystem und verfügt über ein BB92-Innenlager sowie eine Carbon SMC Link und eine Carbon-Schwinge. Die SW-Ausfallenden sind für Boost 12x148 mm ausgelegt und die TBC Trunnion Box Construction sorgt für zusätzliche Stabilität. Das Gewicht des Rahmens inklusive Dämpfer beträgt nur 1799 g, was zu einem Gesamtgewicht des Fahrrads von etwa 10 kg führt.
Für die Bremsen setzt Scott auf die Shimano XTR M9100 Disc Bremsen, die vorne mit einer Shimano RT-MT900 CL 180 mm Bremsscheibe und hinten mit einer 160 mm Bremsscheibe ausgestattet sind. Die Schaltung erfolgt über das drahtlose elektronische Schaltsystem SRAM XX1 Eagle AXS mit 12 Gängen. Der Schalthebel ist der SRAM Eagle AXS Controller.
Die Gabel ist eine FOX 34 SC Float Factory Air mit Kashima-Beschichtung und FIT4-Dämpfung. Sie bietet 110 mm Federweg und verfügt über drei Modi: Lockout, Traction Control und Descend. Der Dämpfer ist ein FOX NUDE EVOL Trunnion, der ebenfalls von Scott angepasst wurde und ebenfalls drei Modi bietet: Lockout, Traction Control und Descend. Der Federweg des Dämpfers beträgt 100 mm.
Das Innenlager ist ein SRAM DUB PF integriert mit einer Schalenbreite von 41x92 mm. Der Kurbelsatz besteht aus einem SRAM XX1 AXS DUB Eagle Boost Carbon-Kurbelarm mit integriertem Powermeter und einem Kettenblatt mit 32 Zähnen. Der Zahnkranz ist ein SRAM XX1 / XG1299 mit einer Abstufung von 10-52 Zähnen, und der Antrieb erfolgt über eine SRAM CN XX1 Eagle Kette.
Der Lenker ist ein Syncros Fraser iC SL Carbon mit einem Winkel von 9° und einer Breite von 740 mm. Dazu kommen Syncros Pro lock-on Griffe. Der Steuersatz ist ein Syncros Pro Drop in, konisch zulaufend von 1,5" auf 1 1/8", mit Lagerdurchmessern von 42 mm und 52 mm.
Die Reifen sind Maxxis Rekon Race mit einer Breite von 2,35", einer 120 TPI Kevlar-Faser und Tubeless-Ready-Technologie sowie EXO-Schutz. Der Laufradsatz besteht aus Syncros Silverton 1.0 SL CL Vollcarbon-Laufrädern, vorne mit einer Achse von 15x110 mm und hinten mit einer Boost-Achse von 12x148 mm. Die Felgen sind tubeless-ready und haben eine Breite von 26 mm. Die DT Swiss 190 Naben verfügen über ein Ratchet-System und einen XD-Treiber. Die Achsen sind mit einem abnehmbaren Hebel ausgestattet, der auch als Werkzeug dient.
Der Sattel ist ein Syncros Belcarra Regular 1.0 mit Carbon-Schienen, und die Sattelstütze ist eine Syncros Duncan SL Carbon mit einem Versatz von 10 mm und den Maßen 31,6x400 mm.
Zusammengefasst bietet das Scott Spark RC 900 SL AXS aus dem Jahr 2021 eine beeindruckende Kombination aus Leichtigkeit, Stabilität und modernster Technologie, die es zu einem erstklassigen Mountainbike für ambitionierte Fahrer macht.
| Bremsen | Shimano XTR M9100 Disc |
| Rahmen | Spark RC Carbon / IMP Technology / HMX SL, 1x optimized / BB92 / Carbon SMC Link, Carbon swingarm / SW dropouts for Boost 12x148mm, TBC Trunnion Box Construction, Lightest frame 1799g (w/shock) |
| Schaltung | SRAM XX1 Eagle AXS / 12 Speed, Wireless Electronic Shift System |
| Schalthebel | SRAM Eagle AXS Controller |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 34 SC Float Factory Air / Kashima FIT4, 3-Modes with low Speed adj. / Kabolt 15x110mm axle / 44mm offset, tapered steerer / Lockout / Reb. Adj., 110mm travel |
| Dämpfer | FOX NUDE EVOL Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, DPS / Kashima / Reb. Adj., Travel 100-70-Lockout / 165X40mm |
| Gabel Federweg (mm) | 110 |
| Dämpfer Federweg (mm) | 100 |
| Innenlager | SRAM DUB PF integrated / shell 41x92mm |
| Kurbelsatz | SRAM XX1 AXS DUB Eagle Boost Carbon crankarm, Power Meter, QF 168 / 32T |
| Zahnkranz | SRAM XX1 / XG1299 / 10-52 T |
| Antrieb | SRAM CN XX1 Eagle |
| Steuersatz | Syncros Pro Drop in / Tapered 1.5"-1 1/8", Bearing diameter size 42mm and 52mm |
| Lenker | Syncros Fraser iC SL Carbon, / 9° / 740mm / Syncros Pro lock-on grips |
| Sattelmodell | Syncros Belcarra Regular 1.0, Carbon rails |
| Sattelstütze | Syncros Duncan SL Carbon, 10mm offset / 31.6x400mm |
| Laufradsatz | Syncros Silverton 1.0 SL CL full carbon, F: 15x110mm, R: 12x148mm Boost, 26mm Tubeless ready rim, DT Swiss 190 Hubs with Ratchet System / XD Driver, Syncros Axle w/Removable Lever with Tool |
| Reifen | Maxxis Rekon Race / 2.35" / 120TPI Kevlar Bead, Tubeless Ready / EXO |