Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Scott Spark 910 aus dem Jahr 2021 ist ein vielseitiges Mountainbike, das sich durch seine hochwertige Ausstattung und fortschrittliche Technologie auszeichnet. Der Rahmen besteht aus Spark 3 Carbon mit IMP Technology und einem HMF Hauptrahmen. Der Hinterbau ist aus einer leichten Aluminiumlegierung SL 6011 gefertigt und verfügt über SW-Ausfallenden für Boost 12x148mm. Das Bike unterstützt Reifen bis zu einer Breite von 2,6 Zoll und nutzt die TBC Trunnion Box Konstruktion. Mit einem Gesamtgewicht von 12 kg bietet das Spark 910 eine hervorragende Balance zwischen Stabilität und Leichtigkeit.
Die Bremsanlage des Spark 910 besteht aus Shimano XT M8100 Scheibenbremsen mit einer vorderen Bremsscheibe von 180 mm (Shimano RT-MT800 CL). Die Schaltung ist ebenfalls von Shimano (XT RD-M8100 SGS, Shadow Plus) und bietet 12 Gänge, die über den Shimano XT SL-M8100-IR Schalthebel mit Rapidfire Plus und Ispec EV Klemmung gesteuert werden.
Für die Federung sorgt eine FOX 34 Float Performance Elite Air FIT4 Gabel mit 130 mm Federweg und verschiedenen Einstellmöglichkeiten wie Low-Speed-Justierung und Lockout. Der Dämpfer ist ein FOX NUDE EVOL Trunnion, der speziell für Scott angepasst wurde und drei Modi (Lockout, Traction Control und Descend) sowie eine einstellbare Federung von 120 mm bis 85 mm bietet.
Das Innenlager ist ein Shimano SM-BB71-41A mit einer Schalenbreite von 41x92 mm. Der Kurbelsatz ist ein Shimano XT FC-M8100-1 mit Hollowtech 2 Technologie und einem 32-Zahn-Kettenblatt. Der Zahnkranz ist ein Shimano XT CS-M8100-12 mit einer Abstufung von 10-51 Zähnen. Der Antrieb wird durch die Shimano SLX CN-M7100 Kette komplettiert.
Der Lenker ist ein Syncros Fraser 1.5 aus einer doppelt konifizierten Aluminiumlegierung (7050), flach geformt mit einem Winkel von 9 Grad und einer Breite von 760 mm. Dazu kommen Syncros Pro Lock-On Griffe. Der Vorbau ist ein Syncros FL1.5 aus Aluminium (2014) mit integriertem Spacer und Top Cap, einem Durchmesser von 31,8 mm und einem Winkel von 6 Grad. Der Steuersatz ist ein Syncros Pro Drop-In mit einem verjüngten Durchmesser von 1,5 Zoll zu 1 1/8 Zoll.
Die Reifen sind Maxxis Rekon mit einer Breite von 2,4 Zoll, Tubeless Ready Technologie und EXO 3C Maxx Terra Mischung. Das Laufradsatz besteht aus Syncros Silverton 1.5 CL Felgen, die vorne mit einer Achse von 15x110 mm und hinten mit einer Boost-Achse von 12x148 mm ausgestattet sind. Die Felgen sind Tubeless Ready und haben einen Durchmesser von 25 mm sowie 28 Speichen. Der Sattel ist ein Syncros Belcarra Regular 1.5 mit Titanstreben, während die Sattelstütze eine FOX Transfer Performance Elite Dropper Post mit einem Durchmesser von 31,6 mm ist, die in den Größen S (125 mm) sowie M, L und XL (150 mm) erhältlich ist.
Zusätzlich verfügt das Bike über Syncros Trail Fender Schutzbleche. Der Preis für das Scott Spark 910 im Jahr 2021 beträgt 4999 EUR.
| Bremsen | Shimano XT M8100 Disc |
| Rahmen | Spark 3 Carbon / IMP Technology / HMF Main Frame, BB92 / Alloy SL 6011 swingarm, SW dropouts for Boost 12x148mm, 2.6" tire compatible / TBC Trunnion box construction |
| Schaltung | Shimano XT RD-M8100 SGS, Shadow Plus / 12 Speed |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR / Rapidfire Plus, Ispec EV clamp |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 34 Float Performance Elite Air FIT4, 3-Modes with low Speed adj. / Kabolt 15x110mm axle, 44mm offset / tapered steerer / Reb. Adj. / Lockout, 130mm travel |
| Dämpfer | FOX NUDE EVOL Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, DPS / Reb. Adj. / Travel 120-85-Lockout / 165X45mm |
| Gabel Federweg (mm) | 130 |
| Dämpfer Federweg (mm) | 120 |
| Innenlager | Shimano SM-BB71-41A / shell 41x92mm |
| Kurbelsatz | Shimano XT FC-M8100-1 / Hollowtech 2, 32T |
| Zahnkranz | Shimano XT CS-M8100-12 / 10-51 T |
| Antrieb | Shimano SLX CN-M7100 |
| Steuersatz | Syncros Pro Drop in / Tapered 1.5"-1 1/8", Bearing diameter size 42mm and 52mm |
| Lenker | Syncros Fraser 1.5 / Alloy 7050 D.B., T shape Flat / 9° / 760mm, Syncros Pro lock-on grips |
| Vorbau | Syncros FL1.5 / Alloy 2014, integrated Spacer & Top Cap / 31.8mm / 6° / 1 1/8" |
| Sattelmodell | Syncros Belcarra Regular 1.5, Titanium rails |
| Sattelstütze | FOX Transfer Performance Elite Dropper Post, 31.6mm / S size 125mm / M, L & XLsize 150mm |
| Laufradsatz | Syncros Silverton 1.5 CL, F: 15x110mm, R: 12x148mm Boost, 25mm Tubeless ready rim 28H / Micro Spline, Syncros Axle w/Removable Lever with Tool |
| Reifen | Maxxis Rekon / 2.4" / 120TPI Kevlar Bead, Tubeless Ready / EXO 3C maxx Terra |
| Schutzblech | Syncros Trail Fender |