Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Spark 900 Ultimate EVO AXS" von Scott aus dem Jahr 2022 ist ein hochmodernes Mountainbike, das sich durch eine Vielzahl von fortschrittlichen technischen Merkmalen auszeichnet. Der Preis für dieses Modell beträgt 13.499 EUR. Der Rahmen besteht aus Spark Carbon HMX SL und integriert die Suspension Technology mit einem Flex Pivot. Die Kopfneigung ist verstellbar und das Syncros Cable Integration System sorgt für eine aufgeräumte Optik. Der Rahmen ist für ein zulässiges Gesamtgewicht von 128 kg ausgelegt und wiegt selbst nur 1.870 g inklusive Dämpfer. Das gesamte Bike bringt 10 kg auf die Waage.
Das Bike ist für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 180 cm und 200 cm geeignet. Es ist mit Trickstuff Piccola HD Carbon 4-Piston Disc Bremsen und 180 mm Trickstuff Dächle Ultra-Light Bremsscheiben ausgestattet, was für optimale Bremsleistung sorgt. Die Schaltung erfolgt über ein drahtloses, elektronisches SRAM XX1 Eagle AXS 12-Gang-System, gesteuert durch den SRAM Eagle AXS Rocker Controller.
Die FOX 34 Float Factory Air Gabel mit Kashima-Beschichtung bietet 130 mm Federweg und verfügt über mehrere Einstellmöglichkeiten, einschließlich Lockout und Rebound-Adjustierung. Der FOX NUDE 5T Factory EVOL Trunnion Dämpfer, ebenfalls mit Kashima-Beschichtung, bietet drei Modi (Lockout, Traction Control und Descend) und ermöglicht eine Anpassung des Federwegs zwischen 120 mm und 80 mm.
Das Innenlager ist ein SRAM DUB PF 92 MTB Wide, während der Kurbelsatz aus einem SRAM XX1 Eagle mit Carbon-Kurbelarmen und einem 32T-Kettenblatt besteht. Der Zahnkranz ist ein SRAM XX1 XG1299 mit einer Übersetzung von 10-52 T. Der Lenker, ein Syncros Fraser iC SL DC Carbon, misst 760 mm in der Breite und hat einen Backsweep von 8 Grad sowie eine Mini-Rise.
Das Bike rollt auf Schwalbe Wicked Will 29x2.4" EVO Reifen, die auf Syncros Silverton 1.0S-30 Carbon-Laufrädern montiert sind. Diese verfügen über DT Swiss 240 Ratchet EXP Naben und sind tubeless-ready. Der Sattel ist ein Syncros Tofino Regular 1.0 mit Carbon-Schienen, während die Sattelstütze eine FOX Transfer Factory Dropper Post mit Kashima-Beschichtung ist.
Das Bike hat eine Reach von 500 mm, einen Stack von 627 mm und eine Sitzrohrlänge von 540 mm. Der Steuerrohrwinkel beträgt 66 Grad, der Sitzrohrwinkel 77 Grad und die Steuerrohrlänge 115 mm. Die Kettenstrebenlänge liegt bei 438 mm, der Tretlagerabsenkung bei 44 mm und die Überstandshöhe bei 801 mm. Die Gabeleinbauhöhe beträgt 540 mm, der Radstand misst 1.236 mm und die Tretlagerhöhe liegt bei 332 mm.
Zusammengefasst bietet das Scott Spark 900 Ultimate EVO AXS eine herausragende Kombination aus Leichtigkeit, Stabilität und fortschrittlicher Technologie, was es zu einem Spitzenreiter in seiner Klasse macht.
| Bremsen | Trickstuff Piccola HD Carbon 4 Piston Disc |
| Rahmen | Spark Carbon HMX SL, Integrated Suspension Technology, Flex Pivot / Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, BB92 / UDH Interface / 12x148mm with 55mm Chainline, Lightest 120mm frame 1870g (w/shock) |
| Schaltung | SRAM XX1 Eagle AXS / 12 Speed, Wireless Electronic Shift System |
| Schalthebel | SRAM Eagle AXS Rocker Controller |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 34 Float Factory Air / Kashima FIT4, 3-Modes with low Speed adj. / Kabolt 15x110mm axle / 44mm offset, Tapered steerer / Lockout / Reb. Adj., 130mm travel |
| Dämpfer | FOX NUDE 5T Factory EVOL Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Custom large Air volume / DPS / Kashima / Reb. Adj., Travel 120-80-Lockout / T165X45mm |
| Gabel Federweg (mm) | 130 |
| Innenlager | SRAM DUB PF 92 MTB Wide / shell 41x92mm |
| Kurbelsatz | SRAM XX1 Eagle, Carbon crankarm, DUB / 55mm CL / 32T |
| Zahnkranz | SRAM XX1 XG1299 / 10-52 T |
| Antrieb | SRAM CN XX1 Eagle |
| Steuersatz | Syncros - Acros Angle adjust & Cable Routing HS System, +-0.6° head angle adjustment, ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Lenker | Syncros Fraser iC SL DC Carbon, 0° rise / back sweep 8° / mini Rise / 760mm |
| Griffe | Syncros Pro lock-on grips |
| Sattelmodell | Syncros Tofino Regular 1.0, Carbon rails |
| Sattelstütze | FOX Transfer Factory Dropper Post Kashima, 31.6mm / S & M size 125mm / L & XL size 150mm |
| Laufradsatz | Syncros Silverton 1.0S-30 6 Bolt, F: 15x110mm, R: 12x148mm, 30mm Tubeless ready Carbon rim 28H, DT Swiss 240 Ratchet EXP 36 / XD Driver, SRAM TyreWiz / Syncros SL Axle w/Removable Lever, with 6mm Allen, T30 and T25 Tools |
| Reifen | F: Schwalbe Wicked Will 29x2.4" EVO, Super Race / TLE / 67EPI / Addix Speed Soft, R: Schwalbe Wicked Will 29x2.4" EVO, Super Race / TLE / 67EPI / Addix Speed Grip |