Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Scale RC 400 Pro" von der Marke Scott aus dem Jahr 2024 ist ein hochwertiges Bike, das speziell für junge Fahrer entwickelt wurde. Der Rahmen des Bikes besteht aus JR24 susp Disc light, einer Aluminiumlegierung 6061 mit gebogenem Oberrohr und einem semi-integrierten Steuerrohr. Der Rahmen ist zudem mit einem SCOTT-Ausfallende und IS-Standard ausgestattet.
Für die Bremsen setzt Scott auf die Shimano BR-MT500 sowohl vorne als auch hinten, kombiniert mit den Bremshebeln Shimano BL-MT501. Die Bremsscheiben sind vom Typ Shimano SM-RT56 mit einem Durchmesser von 160 mm sowohl vorne als auch hinten. Die Schaltung besteht aus einer Microshift ADVENT super short cage clutch mit einer verstellbaren Ratschenkupplung und bietet insgesamt 9 Gänge. Die Schalthebel sind ebenfalls von Microshift, genauer gesagt das Modell ADVENT Pro mit einem schnellen Trigger und einem gummierten Hebel.
Die Gabel des Bikes ist eine RST F1RST 24" 100-9 Air, speziell für Kinder abgestimmt und bietet einen Federweg von 60 mm. Das Innenlager ist ein Feimin BB68 Cartridge mit quadratischem Taper. Der Kurbelsatz ist ein Prowheel BOOM-32P mit einer Länge von 140 mm und einem 32T-Aluminium-Kettenblatt, das mit einer PVC-Abdeckung versehen ist. Der Zahnkranz ist ein Microshift ADVENT H-Series mit einer Abstufung von 11-38T und ebenfalls 9 Gängen. Der Antrieb erfolgt über eine KMC X9-Kette.
Das Bike verfügt über einen LEADTEC Kids Riser Lenker aus Aluminium mit einem Durchmesser von 31,8 mm und einer Breite von 580 mm sowie einem Backsweep von 9°. Die Griffe sind Syncros Grip Kids D19mm Lock-on. Der Vorbau ist ebenfalls von LEADTEC und hat eine Länge von 40 mm bei einem Neigungswinkel von +/-7° und einem Durchmesser von 31,8 mm. Der Steuersatz ist ein Feimin FP-H809 mit gedichteten Lagern.
Die Felgen sind Alexrims MD19 für Scheibenbremsen und die Speichen sind in der Stärke 15G, schwarz und unbeschichtet. Die Reifen sind Schwalbe Rocket Ron Evolution ADDIX Speed mit einer Größe von 24x2.35" und faltbar. Die Naben sind von Formula, vorne das Modell DC-140-F mit Schnellspanner und hinten das Modell DC-38-R ebenfalls mit Schnellspanner.
Der Sattel ist ein Syncros Future Pro und die Sattelstütze besteht aus einer Aluminiumlegierung 2014 ohne Offset, in den Maßen 27,2 x 300 mm. Das Bike wird in einer Verpackung mit den Maßen 23 mm Breite, 71 mm Höhe und 126 mm Länge geliefert und hat ein Bruttogewicht von 17540 g. Das Modell "Scale RC 400 Pro" ist in einer Einheitsgröße erhältlich und kostet 1199 EUR.
| Bremsen hinten | Shimano BR-MT500 |
| Bremsen vorne | Shimano BR-MT500 |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT56 / IS / 160mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT56 / IS / 160mm |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano BL-MT501 |
| Bremshebel Hinterrad | Shimano BL-MT501 |
| Rahmen | JR24 susp Disc light, Alloy 6061 / Bended TT, Semi int. HT / SCOTT dropout / IS |
| Schaltung | Microshift ADVENT super short cage clutch, rathcet-and-pawl clutch adjustable, 9 Speed |
| Schalthebel | Microshift ADVENT Pro / quick trigger, rubber pad lever, 9 Speed |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Gabel | RST F1RST 24" 100-9 Air, Kids tune / 60mm travel |
| Gabel Federweg (mm) | 60 |
| Innenlager | Feimin / BB68 / cartridge / square taper |
| Kurbelsatz | Prowheel BOOM-32P / 140MM, 32T Alloy / w/CG PVC single cover |
| Zahnkranz | Microshift ADVENT H-Series 11-38T-9 Speed |
| Antrieb | KMC X9 |
| Steuersatz | Feimin FP-H809, sealed bearings |
| Lenker | LEADTEC Kids riser bar alloy DB / 31.8mm clamp / 580mm / BS 9° |
| Griffe | Syncros Grip Kids D19mm, Lock-on |
| Vorbau | LEADTEC / 40mm / -/+7°, 31.8mm clamp |
| Sattelmodell | Syncros Future Pro |
| Sattelstütze | Alloy 2014 / 0mm Offset, 27.2x300mm |
| Felgen | Alexrims MD19 / Disc |
| Reifen vorne | Schwalbe Rocket Ron, Evolution / ADDIX Speed, 67EPI / 24x2.35" / folding |
| Reifen hinten | Schwalbe Rocket Ron, Evolution / ADDIX Speed, 67EPI / 24x2.35" / folding |
| Nabe vorne | Formula DC-140-F / QR |
| Nabe hinten | Formula DC-38-R / QR |
| Speichen | 15G / UCP / black |
| Pedale | Kids pedal Wellgo J345 / w/Reflector |