Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Scale 950" von der Marke Scott aus dem Jahr 2021 ist ein hochwertiges Mountainbike, das sich durch seine präzise Verarbeitung und seine fortschrittlichen technischen Merkmale auszeichnet. Der Rahmen besteht aus Scale Alloy 6061 Custom Butted Tubing und verfügt über Boost 12x148mm, ein konisches Steuerrohr (Tapered Headtube) sowie ein BB92-Innenlager. Zudem sind die Kabel intern verlegt, und der Rahmen hat ein austauschbares Schaltauge. Das Gewicht des Fahrrads beträgt 12 kg.
Für die Bremsen setzt Scott beim Scale 950 auf Shimano M4100 Disc Bremsen, wobei vorne eine 180 mm und hinten eine 160 mm Shimano SM-RT54 CL Bremsscheibe verbaut ist. Die Schaltung besteht aus einem Shimano XT RD-M8100 SGS Shadow Plus mit 12 Gängen, die über den Shimano Deore SL-M6100-IR Rapidfire Plus Schalthebel mit Ispec EV Klemme gesteuert werden können.
Die Federgabel des Bikes ist eine FOX 32 Float Rhythm Grip 3 mit 100 mm Federweg. Diese Gabel bietet drei Modi, eine 15x110 mm QR Achse, einen 44 mm Offset und einen konischen Gabelschaft. Sie ist zudem mit einer Rebound- und Lockout-Funktion ausgestattet.
Der Antrieb umfasst ein Shimano BB-MT500 Innenlager mit einer Schalenbreite von 41x92 mm, einen Shimano FC-MT511-1 Kurbelsatz mit 32 Zähnen sowie einen Shimano Deore CS-M6100-12 Zahnkranz mit einer Übersetzung von 10-51 Zähnen. Die Kette ist eine KMC X12.
Das Cockpit des Scale 950 besteht aus einem Syncros Alloy 6061 Lenker mit einer Breite von 740 mm und einem Syncros Alloy 6061 Vorbau mit einem Durchmesser von 31.8 mm und einem Winkel von 6°. Der Steuersatz ist ein Syncros OE Press Fit E2, der konisch verläuft (1.5"-1 1/8").
Die Laufräder setzen sich aus Syncros Felgen mit 32 Speichen und Maxxis Rekon Race Reifen in der Größe 2.25" zusammen. Die Naben sind vorne und hinten von Shimano, wobei die Vorderradnabe das Modell HB-MT410-B CL (15x110 mm) und die Hinterradnabe das Modell FH-MT410-B CL (Boost 12x148 mm) ist. Die Speichen sind aus schwarzem Edelstahl und haben eine Dicke von 1.8 mm.
Abgerundet wird das Bike durch den Syncros Belcarra Regular 2.0 Sattel mit CRMO Schienen und eine Syncros Sattelstütze mit den Maßen 31.6x400 mm. Pedale des Typs Femin FP873ZU sind ebenfalls im Lieferumfang enthalten. Der Preis für das Scott Scale 950 liegt bei 1699 EUR.
| Bremsen | Shimano M4100 Disc |
| Rahmen | Scale Alloy 6061 Custom Butted Tubing, Boost 12x148mm / Tapered Headtube / BB92, Internal Cable Routing / replaceable hanger |
| Schaltung | Shimano XT RD-M8100 SGS, Shadow Plus / 12 Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR / Rapidfire Plus, Ispec EV clamp |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 32 Float Rhythm Grip 3, 3-Modes / 15x110mm QR axle / 44mm offset / tapered steerer, Reb. Adj. / Lockout / 100mm travel |
| Gabel Federweg (mm) | 100 |
| Innenlager | Shimano BB-MT500 / shell 41x92mm |
| Kurbelsatz | Shimano FC-MT511-1, 32T |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100-12 / 10-51 T |
| Antrieb | KMC X12 |
| Steuersatz | Syncros OE Press Fit E2 / Tapered 1.5"-1 1/8", OD 50/62mm / ID 44/56mm |
| Lenker | Syncros Alloy 6061, T shape Flat / 9° / 740mm, Syncros Pro lock-on grips |
| Vorbau | Syncros Alloy 6061, oversized 31.8mm / 1 1/8" / 6° angle |
| Sattelmodell | Syncros Belcarra Regular 2.0, CRMO rails |
| Sattelstütze | Syncros / 31.6x400mm |
| Felgen | Syncros / 32H |
| Reifen | Maxxis Rekon Race / 2.25" / 60TPI Kevlar Bead |
| Speichen | Stainless Black 15G / 1.8mm |
| Pedale | Femin FP873ZU |