Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Scale 940" von Scott aus dem Jahr 2022 ist ein hochwertiges Mountainbike, das für ambitionierte Fahrer entwickelt wurde. Der Preis für dieses Modell liegt bei 1899 EUR. Der Rahmen des Bikes besteht aus Scale 3 Carbon mit IMP Technology und HMF, was für eine hohe Stabilität und ein geringes Gewicht sorgt. Der Rahmen ist für ein zulässiges Gesamtgewicht von 128 kg ausgelegt und das Fahrrad selbst wiegt 12 kg.
Das Bike ist für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 180 cm und 190 cm konzipiert. Die Bremsanlage besteht aus Shimano MT200 Disc Bremsen mit einer vorderen Bremsscheibe von 180 mm und einer hinteren Bremsscheibe von 160 mm. Die Schaltung ist eine SRAM NX Eagle 12-Gang-Schaltung, die durch SRAM SX Eagle Trigger Schalthebel bedient wird.
Die RockShox Judy Silver TK Solo Air Gabel bietet einen Federweg von 100 mm und ist mit einem 15x110mm QR-Achse ausgestattet. Sie verfügt über eine Rebound-Einstellung und eine Lockout-Funktion. Das Innenlager ist ein SRAM DUB PF integriert mit einer Schalenbreite von 41x92mm und der Kurbelsatz ist ein SRAM SX Eagle DUB Boost mit einem 32T Kettenblatt. Der Zahnkranz ist ein SRAM SX-PG1210 mit einer Abstufung von 11-50 T, während der Antrieb durch eine SRAM CN SX Eagle Kette erfolgt.
Der Lenker besteht aus Syncros Alloy 6061 und hat eine Breite von 740 mm mit einem Backsweep von 9 Grad. Die Griffe sind Syncros Pro lock-on Griffe. Der Vorbau ist ein Syncros FL2.0 mit einem Winkel von 6 Grad und einer Länge von 80 mm. Der Steuersatz ist ein Syncros Pro Drop in, der für einen verjüngten Durchmesser von 1.5" bis 1 1/8" ausgelegt ist.
Die Felgen sind Syncros X-25 mit 32 Speichen und einer Breite von 25 mm, während die Reifen Schwalbe Rapid Rob 29x2.25" aus der Active Line sind. Die Naben sind vorne eine Formula CL-811 mit einer 15x110mm Achse und hinten eine Formula CL-3248 Boost mit einer 12x148mm Achse. Die Speichen sind aus schwarzem Edelstahl mit einer Dicke von 15G / 1.8mm.
Der Sattel ist ein Syncros Belcarra Regular 2.5, montiert auf einer Syncros Sattelstütze mit den Maßen 31.6x400mm. Die Verpackungsmaße des Fahrrads betragen in der Breite 27 mm, in der Höhe 87 mm und in der Länge 156 mm. Das Brutto-Gewicht beträgt 20 g.
Weitere technische Daten umfassen einen Reach von 443 mm, einen Stack von 618 mm, eine Sitzrohrlänge von 480 mm und eine Oberrohrlänge von 625 mm. Der Steuerrohrwinkel beträgt 70 Grad und der Sitzrohrwinkel liegt bei 74 Grad. Die Steuerrohrlänge misst 115 mm, die Kettenstrebenlänge beträgt 425 mm und der Tretlagerabsenkung liegt bei 58 mm. Die Gabelvorbiegung beträgt 51 mm, die Überstandshöhe liegt bei 800 mm, die Gabeleinbauhöhe beträgt 501 mm und der Radstand misst insgesamt 1128 mm. Die Tretlagerhöhe beträgt 312 mm.
Das Scott Scale 940 ist somit ein gut ausgestattetes Mountainbike, das sich durch seine hochwertige Verarbeitung und durchdachte Ausstattung auszeichnet, ideal für Fahrer, die hohe Ansprüche an ihr Equipment stellen.
| Bremsen | Shimano MT200 Disc |
| Rahmen | Scale 3 Carbon / IMP Technology / HMF, BB92 / SW DM dropouts for Boost 12x148mm, SDS2 advanced Shock & Standing Damping System, ICCR Cable routing |
| Schaltung | SRAM NX / Eagle 12 Speed |
| Schalthebel | SRAM SX Eagle Trigger |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox Judy Silver TK Solo Air, 15x110mm QR axle / 42mm offset / Tapered Steerer, Reb. Adj. / Lockout / 100mm travel |
| Gabel Federweg (mm) | 100 |
| Innenlager | SRAM DUB PF integrated / shell 41x92mm |
| Kurbelsatz | SRAM SX Eagle DUB Boost, 32T |
| Zahnkranz | SRAM SX-PG1210 / 11-50 T |
| Antrieb | SRAM CN SX Eagle |
| Steuersatz | Syncros Pro Drop in / Tapered 1.5"-1 1/8", Bearing diameter size 42mm and 52mm |
| Lenker | Syncros Alloy 6061, T shape Flat / 9° / 740mm |
| Griffe | Syncros Pro lock-on grips |
| Vorbau | Syncros FL2.0, 6° / integrated Spacer & Top Cap, 6061 Alloy / 31.8mm / 1 1/8" |
| Sattelmodell | Syncros Belcarra Regular 2.5 |
| Sattelstütze | Syncros / 31.6x400mm |
| Felgen | Syncros X-25 / 32H / 25mm |
| Reifen | Schwalbe Rapid Rob 29x2.25" / Active line |
| Speichen | Stainless Black 15G / 1.8mm |