Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Scale 24 Disc" von der Marke Scott aus dem Jahr 2022 ist ein hochwertiges Junior-Mountainbike, das für junge Fahrer konzipiert wurde. Es ist für einen Preis von 549 EUR erhältlich. Der Rahmen des Fahrrads besteht aus einer robusten Aluminiumlegierung (Alloy 6061) und verfügt über ein semi-integriertes Steuerrohr (Semi int. HT) sowie SCOTT-Ausfallenden mit IS-Standard. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 50 kg, während das Fahrrad selbst ein Gewicht von 12 kg aufweist.
Für die Bremsleistung sorgen mechanische Scheibenbremsen des Typs Tektro SCM-02, die mit Tektro TS325A Bremshebeln bedient werden. Die Bremsscheiben haben einen Durchmesser von 160 mm sowohl vorne als auch hinten. Das Schaltsystem besteht aus einer Shimano RD-TX800 Tourney 8-Gang-Schaltung, die über einen Shimano SL-RS45-8R Revo Shifter betätigt wird.
Die Federgabel SR Suntour XCT-JR 24 Disc bietet einen Federweg von 50 mm und ist speziell mit einer weicheren Federkonfiguration ausgestattet, um den Komfort für junge Fahrer zu maximieren. Die Pedale sind vom Typ MARWI SP-700 und verfügen über Reflektoren für zusätzliche Sicherheit. Das Innenlager ist ein Feimin BB68 Cartridge mit quadratischem Konus.
Der Kurbelsatz besteht aus einer Prowheel-Aluminiumkurbel mit einer Länge von 140 mm und einem 32-Zahn-Kettenblatt, das durch eine doppelte Kettenschutzabdeckung (CG PVG double cover) geschützt wird. Der Zahnkranz ist ein SunRace CSM55 mit 8 Gängen und einer Abstufung von 11-34T. Der Antrieb erfolgt über eine KMC Z8.3 Kette.
Der Lenker ist ein Junior Flat-Bar aus Aluminium mit einer Breite von 560 mm, während die Griffe Syncros Youth 100/80 Grip heißen. Der Vorbau ist ein LEADTEC LCS-7130 mit einer Länge von 50 mm und einem Klemmdurchmesser von 25.4 mm. Der Steuersatz ist ein Feimin FP-H807, semi-integriert mit einem Durchmesser von 1 1/8 Zoll.
Die Felgen sind Alex C-1000 Disc Modelle, und die Reifen sind Kenda K1227 Booster mit den Maßen 24x2.2" und einer TPI von 30. Die Naben sind vorne eine Formula DC-19-F und hinten eine Formula DC-25-8-R, beide mit Schnellspannern (QR). Die Speichen sind aus schwarzem UCP-Stahl mit einer Stärke von 15G.
Der Sattel ist ein Syncros Future Pro und die Sattelstütze besteht aus Aluminium mit den Maßen 26.8x300 mm. Ein praktischer Ständer ist ebenfalls vorhanden. Die Verpackung des Fahrrads hat eine Breite von 22 mm, eine Höhe von 67 mm und eine Länge von 124 mm, wobei das Brutto-Gewicht der Verpackung bei 16 g liegt. Das Fahrrad ist in der Farbe Gelb erhältlich und wird in der Größe "one size" angeboten.
| Bremsen | Tektro SCM-02, Mech. Disc Brake |
| Bremshebel | Tektro TS325A |
| Rahmen | Scale 24 Disc Junior, Alloy 6061 / Semi int. HT, SCOTT dropout / IS |
| Schaltung | Shimano RD-TX800 Tourney, 8 Speed |
| Schalthebel | Shimano SL-RS45-8R, Revo Shifter |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Gabel | SR Suntour XCT-JR 24 Disc, 50mm travel, Softer spring setup |
| Gabel Federweg (mm) | 50 |
| Innenlager | Feimin / BB68 / cartridge / square taper |
| Kurbelsatz | Prowheel / Alloy Crank 140mm, 32T / w/CG PVG double cover |
| Zahnkranz | SunRace CSM55, 8 Speed / 11-34T |
| Antrieb | KMC Z8.3 |
| Steuersatz | Feimin FP-H807, 1 1/8" Semi Int. |
| Lenker | Junior Flat-Bar Alloy, 560mm |
| Griffe | Syncros Youth 100/80 Grip |
| Vorbau | LEADTEC LCS-7130, 50mm / 25.4mm clamp |
| Sattelmodell | Syncros Future Pro |
| Sattelstütze | Alloy 26.8x300mm |
| Felgen | Alex C-1000 Disc |
| Reifen | Kenda K1227 Booster / 24x2.2" / 30TPI |
| Speichen | 15G / UCP / black |
| Pedale | MARWI SP-700 / w/Reflector |
| Ständer | Kickstand |