Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Patron ST eRIDE 900 Tuned" von Scott aus dem Jahr 2023 ist ein hochwertiges E-Mountainbike, das sich durch seine fortschrittliche Technologie und exzellente Ausstattung auszeichnet. Der Preis für dieses Modell liegt bei 11.499 EUR.
Der Rahmen besteht aus einem Carbon-Hauptrahmen und SST sowie einer Aluminium-CST-Verbindung. Das Virtual 4 Link Kinematic-System (VLK) sorgt für eine optimale Federung mit einem Federweg von 160 mm. Der Rahmen unterstützt 29x2.6 Zoll Reifen und verfügt über eine Boost 148x12 mm Steckachse. Der integrierte, herausnehmbare Akku ist geschickt im Rahmen versteckt und bietet eine Kapazität von 750 Wh. Das Gesamtgewicht des Bikes beträgt 23 kg, während das zulässige Gesamtgewicht bei 128 kg liegt.
Die Bremsanlage besteht aus Shimano XT BR-M8120 4-Kolben-Bremsen, sowohl vorne als auch hinten, kombiniert mit Shimano RT-MT800 CL 203 mm Bremsscheiben, die für zuverlässige Bremsleistung sorgen. Die Schaltung ist eine drahtlose elektronische SRAM X01 Eagle AXS mit 12 Gängen, gesteuert durch den SRAM GX Eagle AXS Rocker Controller. Der Kurbelsatz ist ein SRAM X1 1000 mit einer Länge von 165 mm, und der Zahnkranz ist ein SRAM XG1275 mit einer Abstufung von 10-52 T.
Die Gabel ist eine FOX 38 FIT Factory Grip 2 Air mit Kashima-Beschichtung und bietet einen Federweg von 170 mm. Der Dämpfer ist ein FOX NUDE T eRIDE EVOL Kashima, ebenfalls mit einer Scott-spezifischen Anpassung und drei Modi: Lockout, Traction Control und Descend, mit einem Federweg von 160 mm.
Das Bike ist ausgestattet mit Syncros Revelstoke-E 1.5 CL Laufrädern und Maxxis Assegai sowie Maxxis Dissector Reifen in der Größe 29x2.6 Zoll, die tubeless-ready sind. Der Syncros Hixon iC SL Lenker hat einen Backsweep von 7 Grad und ist in verschiedenen Größen erhältlich, passend zu den Vorbaulängen von 50 mm und einem Winkel von 5 Grad.
Die Beleuchtung wird durch ein vorinstalliertes Frontlichtkabel und ein integriertes Syncros-Rücklicht im hinteren Schutzblech gewährleistet. Der Sattel ist ein Syncros Tofino 1.5 Regular mit Titanstreben, und die Sattelstütze ist eine FOX Transfer Factory Dropper Post Kashima mit einem Verstellweg von bis zu 200 mm, je nach Rahmengröße.
Der Antrieb erfolgt über einen Bosch Performance CX-R Motor, der in der EU eine Unterstützung bis 25 km/h bietet. Gesteuert wird das System über das Bosch LED Remote & Kiox 300 Display. Das Ladegerät hat eine Leistung von 4A.
Mit einer minimalen Körpergröße von 160 cm und einer maximalen Körpergröße von 170 cm ist das Scott Patron ST eRIDE 900 Tuned für eine breite Palette von Fahrern geeignet. Die Geometrie des Rahmens bietet eine ausgewogene Performance mit einem Reach von 425 mm, einem Stack von 640 mm und einem Steuerrohrwinkel von 64 Grad. Das Bike hat eine Sitzrohrlänge von 410 mm und eine Oberrohrlänge von 579 mm, während die Kettenstrebenlänge bei 454 mm liegt.
Insgesamt bietet das Scott Patron ST eRIDE 900 Tuned eine erstklassige Kombination aus Technologie, Komfort und Performance, ideal für anspruchsvolle E-Mountainbike-Enthusiasten.
| Bremsen hinten | Shimano XT / BR-M8120 4 Piston |
| Bremsen vorne | Shimano XT / BR-M8120 4 Piston |
| Bremsscheibe vorne | Shimano RT-MT800 CL 203 mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano RT-MT800 CL 203 mm |
| Rahmen | Carbon Main Frame & SST / Alloy CST-Link, Virtual 4 link kinematic VLK, 29x2.6 / Boost 148x12mm UDH, 160mm travel / Bosch Gen4 / Integr. removable Battery, 1.8" Headtube, Central Kickstand Mount, Integr. Cable |
| Schaltung | SRAM X01 Eagle AXS / 12 Speed, Wireless Electronic Shift System |
| Schalthebel | SRAM GX Eagle AXS Rocker Controller |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 38 FIT Factory Grip 2 Air / Kashima, HSC - LSC - HSR- LSR adjustable / QR Axle 15x110mm, 44mm offset / tapered steerer, 170mm travel |
| Dämpfer | FOX NUDE T eRIDE EVOL Kashima / Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, custom large air volume / DPS / Reb. Adj., Travel 160-115-Lockout / 205X60mm |
| Gabel Federweg (mm) | 170 |
| Dämpfer Federweg (mm) | 160 |
| Kurbelsatz | SRAM X1 1000 / 165mm |
| Zahnkranz | SRAM XG1275 / 10-52 T |
| Antrieb | SRAM CN NX Eagle |
| Steuersatz | Acros / 1.8", ZS66 OD74 / integr. Cable |
| Lenker | Syncros Hixon iC SL / 15mm Rise / integrated cockpit, S&M: 5° 50mm / L&XL: 4° 60mm virtual stem angle & extension, 7° backsweep / 6° upsweep |
| Griffe | Syncros Endurance lock-on grips |
| Sattelmodell | Syncros Tofino 1.5 Regular, Titanium rails |
| Sattelstütze | FOX Transfer Factory Dropper Post Kashima, 31.6mm / S size 125mm / M size 150mm / L size 175mm / XL size 200mm |
| Laufradsatz | Syncros Revelstoke-E 1.5 CL, F: 15x110mm, R: 12x148mm Boost, 30mm Tubeless ready rim 28H, Syncros Axle w/Removable Lever with Tool |
| Reifen vorne | Maxxis Assegai 29x2.6", 120TPI Foldable Bead, EXO+ / TR Tubeless ready, 3C Maxx Terra |
| Reifen hinten | Maxxis Dissector 29x2.6", 120TPI Foldable Bead, EXO+ / TR Tubeless ready, 3C Maxx Terra |
| Frontleuchte | Front Light Cable pre-installed |
| Rückleuchte | Syncros integrated rear fender light |
| Schutzblech | Syncros Fork Fender |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance CX-R, EU: 25kmh / INT: 20mph |
| Display | Bosch LED Remote & Kiox 300 |
| Akku | PowerTube 750Wh |
| Akku-Kapazität (Wh) | 750 |
| Ladegerät | 4A Charger |