Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Scott Genius 950 Modell aus dem Jahr 2022 ist ein vielseitiges Mountainbike, das sich durch seine durchdachte Konstruktion und hochwertige Ausstattung auszeichnet. Der Rahmen besteht aus Genius Alloy SL 6011, der speziell angepasst und mit der VLK Virtual 4 Link Kinematik versehen ist. Dieses Design ermöglicht die Kompatibilität mit Reifen in den Größen 27.5" (2.6 & 2.8) und 29" (2.4 & 2.6) und bietet zudem eine Geo-BB-Verstellung. Die Trunnion Box Konstruktion und der Boost 12x148mm Standard sorgen für zusätzliche Stabilität und Steifigkeit.
Das zulässige Gesamtgewicht des Fahrrads beträgt 128 kg, während das Eigengewicht bei 15 kg liegt. Das Modell ist für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 170 cm und 180 cm geeignet. Die Bremsanlage besteht aus Shimano MT501 Scheibenbremsen, wobei die vordere Bremsscheibe einen Durchmesser von 203 mm und die hintere einen Durchmesser von 180 mm hat.
Die Schaltung ist eine SRAM NX Eagle mit 12 Gängen, die über einen SRAM SX Eagle Trigger Schalthebel bedient wird. Die Gabel ist eine Marzocchi Z2 Air Rail 3 mit einem Federweg von 150 mm, die verschiedene Modi wie Lockout, Traction Control und Descend bietet. Der Dämpfer ist ein X-Fusion NUDE Trunnion, ebenfalls mit drei Modi und einer verstellbaren Federung von 150-100 mm.
Das Innenlager ist ein SRAM DUB PF 92 MTB, während der Kurbelsatz ein SRAM X1 Eagle DUB mit einem 32T Kettenblatt ist. Der Zahnkranz besteht aus einem SRAM SX-PG1210 mit einer Abstufung von 11-50 T. Der Antrieb wird durch eine SRAM CN NX Eagle Kette vervollständigt.
Der Lenker ist ein Syncros Hixon 2.0 aus 6061 Aluminium mit einer Breite von 780 mm, einem Rise von 12 mm und einem Backsweep von 9 Grad. Die Griffe sind Syncros Pro lock-on Griffe. Der Vorbau besteht ebenfalls aus Syncros FL2.0 Aluminium mit einem Winkel von 6 Grad und einer Länge von 50 mm.
Die Felgen sind Syncros X-30, tubeless ready und haben 32 Speichen. Die Reifen sind vorne Maxxis Dissector 2.6" und hinten Maxxis Rekon 2.6", beide tubeless ready und mit EXO-Schutz ausgestattet. Die Naben sind von Formula, vorne CL-811 mit 15x110mm und hinten CL-148S mit 12x148mm.
Der Sattel ist ein Syncros Tofino 2.5 Regular, montiert auf einer Syncros Duncan Dropper Post mit variabler Länge je nach Rahmengröße (100 mm für S, 130 mm für M und 150 mm für L & XL). Das Fahrrad hat eine Brutto-Gewicht von 18 g und weitere wichtige Geometriedaten wie einen Reach von 439 mm, einen Stack von 600 mm, eine Sitzrohrlänge von 440 mm und eine Oberrohrlänge von 603 mm.
Der Steuerrohrwinkel beträgt 65 Grad, der Sitzrohrwinkel 75 Grad, die Steuerrohrlänge 95 mm, die Kettenstrebenlänge 438 mm, der Tretlagerabsenkung liegt bei 28 mm und die Gabelvorbiegung bei 51 mm. Die Überstandshöhe beträgt 741 mm, die Gabeleinbauhöhe liegt bei 557 mm und der Radstand bei 1199 mm. Die Tretlagerhöhe beträgt insgesamt 346 mm.
Das Scott Genius 950 bietet somit eine ausgewogene Kombination aus Stabilität, Komfort und Leistung zu einem Preis von 2899 EUR.
| Bremsen | Shimano MT501 Disc |
| Rahmen | Genius Alloy SL 6011, custom butted / VLK Virtual 4 Link kinematic, 27.5" (2.6 & 2.8) and 29" (2.4 & 2.6) tire compatible with Geo-BB adj., TBC Trunnion box construction / Boost 12x148mm |
| Schaltung | SRAM NX Eagle 12 Speed |
| Schalthebel | SRAM SX Eagle Trigger |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | Marzocchi Z2 Air Rail 3, 3-Modes / 15x110mm QR axle / tapered steerer, 44mm offset / Reb. Adj. / Lockout / 150mm travel |
| Dämpfer | X-Fusion NUDE Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Reb. Adj., Travel 150-100-Lockout / 185X55mm |
| Gabel Federweg (mm) | 150 |
| Innenlager | SRAM DUB PF 92 MTB / shell 41x92mm |
| Kurbelsatz | SRAM X1 Eagle DUB, 32T |
| Zahnkranz | SRAM SX-PG1210 / 11-50 T |
| Antrieb | SRAM CN NX Eagle |
| Steuersatz | Syncros Pro Press Fit E2 / Tapered 1.5"-1 1/8", OD 50/62mm / ID 44/56mm |
| Lenker | Syncros Hixon 2.0 / Alloy 6061D.B., 12mm rise / 9° / 780mm |
| Griffe | Syncros Pro lock-on grips |
| Vorbau | Syncros FL2.0 / 6061 Alloy, 6° / integrated Top Cap / 31.8mm / 1 1/8" |
| Sattelmodell | Syncros Tofino 2.5 Regular |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper Post, 31.6mm / S size 100mm / M size 130mm / L & XL size 150mm |
| Felgen | Syncros X-30 / 32H / 30mm, Tubeless ready |
| Reifen | F: Maxxis Dissector / 2.6" / 60TPI Foldable, Tubeless Ready / EXO, R: Maxxis Rekon / 2.6" / 60TPI Foldable, Tubeless Ready / EXO |
| Speichen | Stainless Black 15G / 1.8mm |