
Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Genius 940 earthy green/black" der Marke Scott aus dem Jahr 2020 ist ein vielseitiges Mountainbike, das mit einem Preis von 3599 EUR im mittleren bis oberen Preissegment liegt. Der Rahmen des Bikes besteht aus Genius Alloy SL 6011, das speziell geformt und mit der VLK Virtual 4 Link Kinematik ausgestattet ist. Der Rahmen ist sowohl mit 27.5" (2.6 & 2.8) als auch mit 29" (2.4 & 2.6) Reifen kompatibel und verfügt über eine verstellbare Geometrie sowie eine TBC Trunnion Box Konstruktion und Boost 12x148mm.
Für die Bremsleistung sorgen Shimano MT520 4-Kolben-Scheibenbremsen mit einer Bremsscheibe von 203 mm vorne und 180 mm hinten (SM-RT66 Rotor). Die Schaltung besteht aus einer Shimano XT RD-M8100 SGS Shadow Plus mit 12 Gängen, gesteuert durch einen Shimano SLX SL-M7100-R Rapidfire Plus Schalthebel. Die Gabel ist eine FOX 34 Float Performance Air Grip 3 mit drei Modi, einem 15x110mm QR-Achssystem, einem konischen Steuerrohr mit einem Offset von 44mm, einstellbarer Rückprall-Dämpfung und einer Lockout-Funktion sowie einem Federweg von 150mm.
Der Kurbelsatz ist ein Shimano XT FC-M8120-1 Hollowtech 2 mit einem 32-Zahn-Kettenblatt. Der Zahnkranz ist ein Shimano SLX CS-M7100-12 mit einer Abstufung von 10-51 Zähnen, während der Antrieb durch eine Shimano SLX CN-M7100 Kette erfolgt. Der Lenker ist ein Syncros Hixon 2.0 aus Aluminium 6061D.B. mit einem 12mm Rise, einem 9° Backsweep und einer Breite von 780mm, ergänzt durch Syncros Pro Lock-on Griffe. Der Steuersatz ist ein Syncros Pro Press Fit E2 mit einem konischen Design (1.5"-1 1/8" OD, 50/62mm ID, 44/56mm).
Das Laufradsystem umfasst Syncros X-30S TR Felgen mit 32 Speichen und einer Breite von 30mm, die Tubeless Ready sind. Die Reifen sind Maxxis Kevlar Reifen, und die Speichen bestehen aus schwarzem Edelstahl mit einer Stärke von 15G / 1.8mm. Der Sattel ist ein Syncros Tofino 2.0 Regular mit CRMO Rails, und die Sattelstütze ist eine Syncros Duncan Dropper 2.0 Remote mit einem Durchmesser von 31.6mm und einem variablen Hub (100mm für Größe S, 125mm für Größe M, und 150mm für Größe L & XL). Abgerundet wird das Bike durch Syncros Trail Fender Schutzbleche.
| Bremsen | Shimano MT520 4 Piston Disc 203/F and 180/R SM-RT66 rotor |
| Rahmen | Genius Alloy SL 6011 custom butted / VLK Virtual 4 Link kinematic 27.5" (2.6 & 2.8) and 29" (2.4 & 2.6) tire compatible with Geo -BB adj. TBC Trunnion box construction / Boost 12x148mm |
| Schaltung | Shimano XT RD-M8100 SGS Shadow Plus / 12 Speed |
| Schalthebel | Shimano SLX SL-M7100-R / Rapidfire Plus |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 34 Float Performance Air Grip 3 / 3-Modes / 15x110mm QR axle / tapered steerer 44mm offset / Reb. Adj. / Lockout / 150mm travel |
| Kurbelsatz | Shimano XT FC-M8120-1 / Hollowtech 2 32T |
| Zahnkranz | Shimano SLX CS-M7100-12 / 10-51 T |
| Antrieb | Shimano SLX CN-M7100 |
| Steuersatz | Syncros Pro Press Fit E2 / Tapered 1.5"-1 1/8" OD 50/62mm / ID 44/56mm |
| Lenker | Syncros Hixon 2.0 / Alloy 6061D.B. 12mm rise / 9° / 780mm Syncros Pro lock-on grips |
| Sattelmodell | Syncros Tofino 2.0 Regular CRMO rails |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper 2.0 Remote 31.6mm / S size 100mm / M 125mm / L & XL 150mm |
| Laufradsatz | Syncros X-30S TR Rims |
| Felgen | Syncros X-30S / 32H / 30mm / Sleeve Joint Tubeless ready |
| Reifen | Maxxis Kevlar Tires |
| Speichen | Stainless Black 15G / 1.8mm |
| Schutzblech | Syncros Trail Fender |