Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Contessa Scale 940" von Scott aus dem Jahr 2022 bietet eine hochwertige Ausstattung zu einem Preis von 1299 EUR. Der Rahmen besteht aus Scale Alloy 6061 Custom Butted Tubing und verfügt über Boost QR 5x141 mm, ein konisches Steuerrohr, ein BB92-Tretlagergehäuse, interne Kabelführung sowie einen austauschbaren Schaltauge. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 128 kg, während das Fahrrad selbst ein Gewicht von 13 kg aufweist.
Die RockShox Judy Silver TK Solo Air Gabel mit einem Federweg von 100 mm und ein 46 mm Offset sorgt für eine komfortable und stabile Fahrt. Die Bremsen bestehen aus Shimano MT200 Disc Bremsen mit vorderen Bremsscheiben von 180 mm und hinteren Bremsscheiben von 160 mm. Die Schaltung ist eine SRAM NX Eagle 12-Gang-Schaltung mit SRAM SX Eagle Trigger Schalthebeln, die präzise Gangwechsel ermöglichen.
Der Antrieb besteht aus einem SRAM SX Eagle DUB Boost Kurbelsatz mit einem 30T Kettenblatt und einem SRAM SX-PG1210 Zahnkranz mit 11-50 T. Das Innenlager ist ein SRAM DUB PF 92 MTB. Der Lenker ist ein Syncros Alloy 6061 T-Shape Flat mit einer Breite von 700 mm und einem Backsweep von 9 Grad, kombiniert mit einem Syncros Alloy 6061 Vorbau mit einem Winkel von 6 Grad.
Die Syncros Felgen mit 32 Speichen sind mit Maxxis Rekon Race Reifen in der Größe 2.25" und einer TPI von 60 ausgestattet. Die Naben sind vorne eine Formula CL-51 und hinten eine Formula CL-2241, beide im Boost QR 5x141 mm Standard. Die Sattelstütze ist eine Syncros mit den Maßen 31.6x400 mm und der Sattel ist ein Syncros Savona 2.5 (V-Concept) Channel.
Das Fahrrad hat eine Sitzrohrlänge von 440 mm, eine Oberrohrlänge von 600 mm, einen Steuerrohrwinkel von 70 Grad, einen Sitzrohrwinkel von 74 Grad, eine Steuerrohrlänge von 100 mm, eine Kettenstrebenlänge von 440 mm, einen Tretlagerabsenkung von 58 mm, eine Gabelvorbiegung von 51 mm, eine Überstandshöhe von 776 mm, eine Gabeleinbauhöhe von 501 mm und einen Radstand von 1118 mm. Die Tretlagerhöhe beträgt 312 mm.
Das Contessa Scale 940 ist für Fahrerinnen mit einer Körpergröße zwischen 170 cm und 180 cm geeignet und bietet durch seine durchdachte Geometrie und hochwertigen Komponenten ein ausgezeichnetes Fahrerlebnis.
| Bremsen | Shimano MT200 Disc |
| Rahmen | Scale Alloy 6061 Custom Butted Tubing, Boost QR 5x141mm / Tapered Headtube / BB92, Internal Cable Routing / replaceable hanger |
| Schaltung | SRAM NX Eagle 12 Speed |
| Schalthebel | SRAM SX Eagle Trigger |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox Judy Silver TK Solo Air, 46mm offset / Tapered Steerer / Reb. Adj., Lockout / 100mm travel |
| Gabel Federweg (mm) | 100 |
| Innenlager | SRAM DUB PF 92 MTB / shell 41x92mm |
| Kurbelsatz | SRAM SX Eagle DUB Boost, 30T |
| Zahnkranz | SRAM SX-PG1210 / 11-50 T |
| Antrieb | SRAM CN SX Eagle |
| Steuersatz | Syncros OE Press Fit E2 / Tapered 1.5"-1 1/8", OD 50/62mm / ID 44/56mm |
| Lenker | Syncros Alloy 6061, T shape Flat / 9° / 700mm |
| Vorbau | Syncros Alloy 6061, oversized 31.8mm / 1 1/8" / 6° angle |
| Sattelmodell | Syncros Savona 2.5 (V-Concept) Channel |
| Sattelstütze | Syncros / 31.6x400mm |
| Felgen | Syncros / 32H |
| Reifen | Maxxis Rekon Race / 2.25" / 60TPI |
| Speichen | Stainless Black 15G / 1.8mm |
| Pedale | Femin FP873ZU |