Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Contessa Scale 910" von der Marke Scott aus dem Jahr 2022 ist ein hochwertiges Mountainbike, das sich durch seine fortschrittliche Technologie und präzise Verarbeitung auszeichnet. Der Rahmen besteht aus Scale 3 Carbon mit IMP Technology und HMF, was für eine hohe Stabilität und ein geringes Gewicht von nur 11 kg sorgt. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 128 kg. Der Rahmen verfügt über BB92, SW DM Ausfallenden für Boost 12x148mm sowie das SDS2 Advanced Shock & Standing Damping System und ICCR Kabelrouting.
Die Geometrie des Bikes ist für Fahrerinnen mit einer Körpergröße zwischen 170 cm und 180 cm optimiert. Die Bremsen sind Shimano MT401 Disc Bremsen, ausgestattet mit Shimano SM-RT10 CL Bremsscheiben, die vorne einen Durchmesser von 180 mm und hinten 160 mm haben. Die Schaltung besteht aus einer Shimano XT RD-M8100 SGS, Shadow Plus mit 12 Gängen, die über Shimano Deore SL-M6100-R Rapidfire Plus Schalthebel bedient werden.
Die Gabel ist eine FOX 32 Float Rhythm Grip 3 mit 100 mm Federweg, 15x110mm QR Achse, 44 mm Offset und konischem Steuerrohr. Sie verfügt über Rebound Adjustment und Lockout-Funktion. Das Innenlager ist ein Shimano BB-MT500 mit einer Hülse von 41x92mm. Der Kurbelsatz besteht aus einem Shimano FC-MT511-1 mit 30 Zähnen, während der Zahnkranz ein Shimano Deore CS-M6100-12 mit einer Abstufung von 10-51 T ist. Der Antrieb wird durch eine KMC X12 Kette vervollständigt.
Der Lenker ist ein Syncros Fraser 2.0 aus Alloy 6061 mit einer Breite von 700 mm, einem Backsweep von 9 Grad und T-Shape Flat Design. Die Griffe sind Syncros Women Pro lock-on Griffe. Der Vorbau ist ein Syncros FL2.0 mit einem Winkel von 6 Grad, integriertem Spacer & Top Cap, ebenfalls aus 6061 Alloy und hat einen Durchmesser von 31.8mm bei einer Höhe von 1 1/8". Der Steuersatz ist ein Syncros Pro Drop in mit einem konischen Durchmesser von 42 mm und 52 mm.
Die Felgen sind Syncros X-25 mit 32 Speichen und einer Breite von 25 mm, die tubeless ready sind. Die Reifen bestehen vorne aus Schwalbe Racing Ray 29x2.25" Performance Folding Addix TLE Tubeless ready und hinten aus Schwalbe Racing Ralph 29x2.25" Performance Folding Addix TLE Tubeless ready. Die Naben sind vorne eine Formula CL-811 mit 15x110mm und hinten eine Shimano FH-MT410-B CL Boost 12x148mm Micro Spline. Die Speichen sind aus schwarzem Edelstahl mit einer Stärke von 15G / 1.8mm.
Der Sattel ist ein Syncros Savona 2.5 (V-Concept) Channel, montiert auf einer Syncros Duncan 2.0 Sattelstütze mit einem Offset von 10 mm und den Maßen 31.6x400mm. Das Brutto-Gewicht beträgt lediglich 23 g. Die Geometrie des Bikes umfasst einen Reach von 422 mm, einen Stack von 604 mm, eine Sitzrohrlänge von 440 mm, eine Oberrohrlänge von 600 mm, einen Steuerrohrwinkel von 70 Grad, einen Sitzrohrwinkel von 74 Grad, eine Steuerrohrlänge von 100 mm, eine Kettenstrebenlänge von 425 mm, einen Tretlagerabsenkung von 58 mm, eine Gabelvorbiegung von 51 mm, eine Überstandshöhe von 774 mm, eine Gabeleinbauhöhe von 501 mm und einen Radstand von 1102 mm bei einer Tretlagerhöhe von 312 mm.
Das Scott Contessa Scale 910 ist für einen Preis von 2099 EUR erhältlich und bietet eine herausragende Kombination aus Leichtigkeit, Stabilität und fortschrittlicher Ausstattung für ambitionierte Mountainbikerinnen.
| Bremsen | Shimano MT401 Disc |
| Rahmen | Scale 3 Carbon / IMP Technology / HMF, BB92 / SW DM dropouts for Boost 12x148mm, SDS2 advanced Shock & Standing Damping System, ICCR Cable routing |
| Schaltung | Shimano XT RD-M8100 SGS, Shadow Plus / 12 Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-R / Rapidfire Plus |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 32 Float Rhythm Grip 3, 3-Modes / 15x110mm QR axle / 44mm offset / tapered steerer, Reb. Adj. / Lockout / 100mm travel |
| Gabel Federweg (mm) | 100 |
| Innenlager | Shimano BB-MT500 / shell 41x92mm |
| Kurbelsatz | Shimano FC-MT511-1, 30T |
| Zahnkranz | Shimano Deore CS-M6100-12 / 10-51 T |
| Antrieb | KMC X12 |
| Steuersatz | Syncros Pro Drop in / Tapered 1.5"-1 1/8", Bearing diameter size 42mm and 52mm |
| Lenker | Syncros Fraser 2.0 / Alloy 6061, T shape Flat / 9° / 700mm |
| Griffe | Syncros Women Pro lock-on grips |
| Vorbau | Syncros FL2.0, 6° / integrated Spacer & Top Cap, 6061 Alloy / 31.8mm / 1 1/8" |
| Sattelmodell | Syncros Savona 2.5 (V-Concept) Channel |
| Sattelstütze | Syncros Duncan 2.0 / 10mm offset, 31.6x400mm |
| Felgen | Syncros X-25 / 32H / 25mm, Tubeless ready |
| Reifen | F: Schwalbe Racing Ray 29x2.25" / Preformance Folding / Addix / TLE Tubeless ready, R: Schwalbe Racing Ralph 29x2.25" / Preformance Folding / Addix / TLE Tubeless ready |
| Speichen | Stainless Black 15G / 1.8mm |