Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Contessa Genius ST 910" von Scott aus dem Jahr 2023 ist ein hochwertiges Mountainbike, das für anspruchsvolle Fahrerinnen entwickelt wurde. Der Preis für dieses Modell liegt bei 7499 EUR. Der Rahmen besteht aus einem Genius Carbon HMF Hauptrahmen mit einem Aluminium 6061 Schwingarm und integriertem Federungssystem. Die Virtual 4 Link Kinematik und der verstellbare Lenkwinkel sorgen für optimale Anpassungsfähigkeit und Fahrstabilität. Das Syncros Cable Integration System und die BB92 Tretlageraufnahme sowie das UDH Interface und der 12x148mm Boost-Standard mit 55mm Kettenlinie runden die technischen Raffinessen des Rahmens ab.
Das zulässige Gesamtgewicht des Bikes beträgt 128 kg, während das Eigengewicht bei 14 kg liegt. Die empfohlene Körpergröße für Fahrerinnen reicht von 170 cm bis 180 cm. Sowohl vorne als auch hinten sind leistungsstarke Shimano XT M8120 4-Kolben-Scheibenbremsen verbaut, die mit Shimano SM-RT76 Bremsscheiben (203 mm vorne, 180 mm hinten) kombiniert sind.
Für die Schaltung sorgt das kabellose elektronische SRAM GX Eagle AXS 12-Gang-System, das mit einem SRAM GX Eagle AXS Rocker Controller bedient wird. Die vordere Federung übernimmt eine FOX 36 Float Performance Elite Grip 2 Air Gabel mit 160 mm Federweg und umfangreichen Einstellmöglichkeiten. Hinten ist ein FOX Float X NUDE PE EVOL Piggy Back Trunnion Dämpfer verbaut, der ebenfalls umfangreich einstellbar ist und einen Federweg von 150 mm bietet.
Das Innenlager ist ein SRAM DUB PF 92 MTB Wide, und der Kurbelsatz besteht aus einem SRAM GX Eagle DUB mit 30 Zähnen. Der Zahnkranz ist ein SRAM XG1275 mit einer Abstufung von 10-52 Zähnen. Der Antrieb wird durch eine SRAM CN GX Eagle Kette vervollständigt.
Der Lenker ist ein Syncros Hixon iC Carbon mit einer Breite von 780 mm und einem Rise von 15 mm (für Größen S und M) bzw. 25 mm (für Größe L). Die Griffe sind Syncros Endurance Lock-On Griffe. Die Vorbaulänge beträgt 40 mm. Der Laufradsatz besteht aus Syncros Revelstoke 2.0 Tubeless Ready Felgen mit einer Breite von 30 mm und 28 Speichen, kombiniert mit Maxxis Minion DHF Reifen vorne und Maxxis Dissector Reifen hinten, beide in der Größe 2.6" und Tubeless Ready.
Der Sattel ist ein Syncros Savona 2.0 V-Concept mit CrMo-Schienen, und die Sattelstütze ist eine Syncros Duncan Dropper Post 1.5 mit einem Verstellweg von 160 mm für die Größe M. Ein Syncros Fork Fender Schutzblech ist ebenfalls vorhanden.
Die Geometrie des Bikes umfasst einen Reach von 460 mm, einen Stack von 626 mm, eine Sitzrohrlänge von 410 mm und eine Oberrohrlänge von 602 mm. Der Steuerrohrwinkel beträgt 64 Grad, der Sitzrohrwinkel 77 Grad, die Steuerrohrlänge 100 mm, die Kettenstrebenlänge 440 mm, der Tretlagerabsenkung 33 mm, die Gabelvorbiegung 44 mm, die Gabeleinbauhöhe 571 mm und der Radstand 1229 mm. Die Tretlagerhöhe beträgt 343 mm.
Zusammengefasst ist das Scott Contessa Genius ST 910 ein hochentwickeltes Mountainbike, das durch seine ausgeklügelte Technik und hochwertige Komponenten überzeugt und für anspruchsvolle Fahrerinnen konzipiert ist.
| Bremsen hinten | Shimano XT M8120 4 Piston Disc |
| Bremsen vorne | Shimano XT M8120 4 Piston Disc |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT76 / 6 Bolt / 203 mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT76 / 6 Bolt / 180 mm |
| Rahmen | Genius Carbon HMF Mainframe with Alloy 6061 Swingarm, Integrated Suspension Technology, Virtual 4 Link kinematic / Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, BB92 / UDH Interface / 12x148mm with 55mm Chainline |
| Schaltung | SRAM GX Eagle AXS 12 Speed, Wireless Electronic Shift System |
| Schalthebel | SRAM GX Eagle AXS Rocker Controller |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 36 Float Performance Elite Grip 2 Air, HSC - LSC - HSR- LSR adjustable / Kabolt 15x110mm axle, 44mm offset / tapered steerer, 160mm travel |
| Dämpfer | FOX Float X NUDE PE EVOL Piggy Back Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Climbing-Traction Control-Descend, Custom large air volume / Comp & Reb. Adj., Travel 150-100-Climbing / T185X55mm |
| Gabel Federweg (mm) | 160 |
| Dämpfer Federweg (mm) | 150 |
| Innenlager | SRAM DUB PF 92 MTB Wide / shell 41x92mm |
| Kurbelsatz | SRAM GX Eagle DUB, 55mm CL / 30T |
| Zahnkranz | SRAM XG1275 / 10-52 T |
| Antrieb | SRAM CN GX Eagle |
| Lenker | Syncros Hixon iC Carbon, Size S & M 15mm rise / Size L 25mm rise, back sweep 8° / 780mm |
| Griffe | Syncros Endurance lock-on grips |
| Sattelmodell | Syncros Savona 2.0 V-Concept, CrMo rails |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper Post 1.5, 31.6mm / S size 140mm / M size 160mm, L size 170mm |
| Laufradsatz | Syncros Revelstoke 2.0 6 Bolt, F: 15x110mm, R: 12x148mm, 30mm Tubeless ready rim 28H / XD Driver, Syncros Axle w/Removable Lever, with 6mm Allen, T30 and T25 Tools |
| Reifen vorne | Maxxis Minion DHF / 2.6" / 120TPI Foldable, Tubeless Ready / EXO 3C maxx Terra |
| Reifen hinten | Maxxis Dissector / 2.6" / 60TPI Foldable, Tubeless Ready / EXO 3C maxx Terra |
| Schutzblech | Syncros Fork Fender |