Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Contessa Genius eRIDE 910" von der Marke Scott aus dem Jahr 2022 ist ein hochwertiges E-Mountainbike, das mit einem Preis von 5099 EUR angeboten wird. Der Rahmen des Bikes besteht aus einer Aluminiumlegierung und verfügt über eine virtuelle 4-Link-Kinematik (VLK). Es ist sowohl mit 27.5" als auch 29" Laufrädern kompatibel und bietet eine Geometrieanpassung. Der Rahmen ist zudem mit Boost 148x12mm Achsen ausgestattet und bietet einen Federweg von 150 mm. Der integrierte, herausnehmbare Akku ist von Bosch (Gen4) und das Bike ist für eine zentrale Ständeraufnahme sowie für einen Range Booster vorbereitet.
Das zulässige Gesamtgewicht des Fahrrads beträgt 128 kg, während das Eigengewicht bei 24 kg liegt. Die empfohlenen Körpergrößen für dieses Modell reichen von 180 cm bis 190 cm. Das Bremssystem besteht aus Shimano BR-MT520 4-Kolben-Bremsen mit vorderen Bremsscheiben von 203 mm (Shimano SM-RT64 CL) und hinteren Bremsscheiben ebenfalls von 203 mm (Shimano RT-EM600 CL).
Die Schaltung des Bikes ist eine SRAM NX Eagle mit 12 Gängen, die über den SRAM SX Eagle Single Click Schalthebel bedient wird. Die Gabel ist eine RockShox 35 Silver TK Air mit einem Federweg von 160 mm und verfügt über eine Reb. Adjust-Funktion und zwei Modi inklusive Lockout. Der Dämpfer ist ein X-Fusion NUDE Trunnion, der speziell für Scott angepasst wurde und drei Modi bietet: Lockout, Traction Control und Descend. Der Dämpfer hat einen verstellbaren Federweg (150-100 mm) und eine Rebound-Einstellung.
Das Bike ist mit einem Bosch Light Cable für Vorder- und Rücklicht ausgestattet. Der Kurbelsatz besteht aus FSA CK-745 mit einer Länge von 165 mm und einem Kettenblatt mit 34 Zähnen. Der Zahnkranz ist ein SRAM PG1210 mit einer Abstufung von 11-50 Zähnen. Der Lenker ist ein Syncros Hixon 2.0 aus Alloy 6061D.B., hat eine Breite von 760 mm, einen Rise von 12 mm und einen Backsweep von 9 Grad. Die Griffe sind Syncros Women Pro lock-on Grips.
Der Vorbau ist ein Syncros FL2.0 aus 6061 Aluminium mit einem Winkel von 6 Grad und einer Länge von 60 mm. Das Steuersatzsystem ist ein Acros Blocklock, das konisch zuläuft (1.5"-1 1/8"). Die Felgen sind Syncros MD30, tubeless ready, mit einer Breite von 30 mm und 32 Speichenlöchern. Die Reifen sind vorne Schwalbe Magic Mary (29x2.6") und hinten Schwalbe Hans Dampf (29x2.6"), beide mit Snake Skin, TL-Easy und SuperTrail-Technologie.
Die Naben sind vorne Formula CL-811 (15x110mm) und hinten Formula CL-148S (Boost 148x12mm). Die Speichen sind aus schwarzem Edelstahl gefertigt. Der Sattel ist ein Syncros Savona 2.0 V-Concept und die Sattelstütze eine Syncros Duncan Dropper Post 2.5 mit einer Durchmesser von 31.6 mm, welche in verschiedenen Größen erhältlich ist (100 mm für S, 125 mm für M und 150 mm für L).
Das Antriebssystem besteht aus einem Bosch Performance CX Motor, der eine Unterstützung bis zu einer Geschwindigkeit von 25 km/h in der EU bietet. Der Akku hat eine Kapazität von 625 Wh und wird über ein Bosch Purion Display gesteuert. Das Ladegerät hat eine Leistung von 4A.
Die Geometrie des Bikes umfasst einen Reach von 461 mm, einen Stack von 641 mm, eine Sitzrohrlänge von 490 mm, eine Oberrohrlänge von 635 mm und einen Steuerrohrwinkel von 65 Grad. Der Sitzrohrwinkel beträgt 75 Grad, die Steuerrohrlänge misst 135 mm, die Kettenstrebenlänge beträgt 465 mm, der Tretlagerabsenkung liegt bei 30 mm, die Gabelvorbiegung bei 44 mm, die Überstandshöhe bei 798 mm, die Gabeleinbauhöhe bei 557 mm, die Kurbellänge bei 165 mm und der Radstand beträgt insgesamt 1258 mm. Die Tretlagerhöhe liegt bei 347 mm.
Zusammengefasst bietet das Scott Contessa Genius eRIDE 910
| Bremsen | Shimano BR-MT520 4 Piston |
| Rahmen | Alloy Frame / Virtual 4 link kinematic VLK, 27.5" and 29" compatible / geo adj. / Boost 148x12mm, 150mm travel / Bosch Gen4 / Integr. removable Battery, Tapered Headtube E2/Forkstop, Central Kickstand Mount, Range Booster Ready |
| Schaltung | SRAM NX Eagle / 12 Speed |
| Schalthebel | SRAM SX Eagle Single Click |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox 35 Silver TK Air, 15x110mm QR axle / Tapered Steerer, Reb. Adj. / 2 Modes / Lockout / 160mm travel / E-Bike |
| Dämpfer | X-Fusion NUDE Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Reb. Adj., Travel 150-100-Lockout / 185x55mm |
| Gabel Federweg (mm) | 160 |
| Kurbelsatz | FSA CK-745 165mm / 34T |
| Zahnkranz | SRAM PG1210 / 11-50 T |
| Antrieb | SRAM SX Eagle |
| Steuersatz | Acros Blocklock / Tapered 1.5"-1 1/8", OD 52/62mm / ID 44/56mm |
| Lenker | Syncros Hixon 2.0 / Alloy 6061D.B., 12mm rise / 9° / 760mm |
| Griffe | Syncros Women Pro lock-on grips |
| Vorbau | Syncros FL2.0 / 6061 Alloy, L-Shape Spacer & Top Cap / 31.8mm / 6° / 1 1/8" |
| Sattelmodell | Syncros Savona 2.0 V-Concept |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper Post 2.5, 31.6mm / S size 100mm / M size 125mm / L size 150mm |
| Felgen | Syncros MD30 / 32H / 30mm / Pin Joint, Tubeless ready |
| Reifen | F: Schwalbe MagicMary 29x2.6", Snake Skin / TL-Easy / SuperTrail / Addix Soft, R: Schwalbe Hans Dampf 29x2.6", Snake Skin / TL-Easy / SuperTrail / Addix Speedgrip |
| Speichen | Stainless Black |
| Frontleuchte | Bosch Light Cable pre-installed F&R |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance CX, EU: 25kmh / INT: 20mph |
| Display | Bosch Purion |
| Akku | PowerTube 625Wh |
| Akku-Kapazität (Wh) | 625 |
| Ladegerät | 4A Charger |