Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Contessa Genius 920" von Scott aus dem Jahr 2021 bietet eine Vielzahl technischer Merkmale, die es zu einer interessanten Option für Mountainbike-Enthusiasten machen. Der Rahmen besteht aus Genius Alloy SL 6011 und ist speziell angefertigt und verstärkt, um sowohl 27,5" als auch 29" Reifen zu unterstützen. Die Rahmenkonstruktion beinhaltet die VLK Virtual 4 Link Kinematik und eine TBC Trunnion Box Konstruktion, die für zusätzliche Stabilität sorgt. Das Gesamtgewicht des Fahrrads beträgt 14 kg.
Für die Bremsleistung sorgen Shimano MT201 Scheibenbremsen mit einer 203 mm Bremsscheibe vorne und einer 180 mm Bremsscheibe hinten. Die Schaltung ist ein SRAM NX Eagle 12-Gang-System, das präzise und zuverlässige Gangwechsel ermöglicht. Der Schalthebel ist ein SRAM SX Eagle Trigger.
Die vordere Federung besteht aus einer Marzocchi Z2 Air Rail 3 Gabel mit einem Federweg von 150 mm. Diese Gabel bietet drei Modi: Reb. Adj., Lockout und 150 mm Travel. Der Dämpfer ist ein X-Fusion NUDE Trunnion, der ebenfalls drei Modi bietet: Lockout, Traction Control und Descend, mit einem Federweg von 150 mm.
Das Innenlager ist ein SRAM DUB PF integriert, während der Kurbelsatz ein SRAM SX Eagle DUB Boost mit einem 30T Kettenblatt ist. Der Zahnkranz ist ein SRAM SX-PG1210 mit einer Abstufung von 11-50 T, und der Antrieb erfolgt über eine SRAM CN NX Eagle Kette.
Der Lenker ist ein Syncros Hixon 2.0 aus Alloy 6061D.B., mit einer Breite von 780 mm und einem Rise von 12 mm. Der Vorbau ist ein Syncros FL2.0 aus 6061 Alloy mit einem Winkel von 6°. Das Steuersatzsystem ist ein Syncros Pro Press Fit E2, das für zusätzliche Stabilität sorgt.
Die Felgen sind Syncros X-30 mit 32 Speichen und einer Breite von 30 mm, die tubeless ready sind. Die Reifen sind vorne Maxxis Dissector 2.6" und hinten Maxxis Rekon 2.6", beide tubeless ready und mit EXO-Schutz ausgestattet. Die Naben sind vorne Formula CL-811 mit einer 15x110mm Achse und hinten Formula CL-148S mit einer Boost 12x148mm Achse.
Der Sattel ist ein Syncros Savona 2.5 (V-Concept) Channel, montiert auf einer Syncros Duncan Dropper Post Sattelstütze, die je nach Rahmengröße einen Hub von 100 mm (S), 130 mm (M) oder 150 mm (L) bietet.
Der Preis für das Scott Contessa Genius 920 aus dem Jahr 2021 beträgt 2499 EUR.
| Bremsen | Shimano MT201 Disc |
| Rahmen | Genius Alloy SL 6011, Custom butted / VLK Virtual 4 Link kinematic, 27.5" (2.6 & 2.8) and 29" (2.4 & 2.6) tire compatible with Geo -BB adj., TBC Trunnion box construction / Boost 12x148mm |
| Schaltung | SRAM NX / Eagle 12 Speed |
| Schalthebel | SRAM SX Eagle Trigger |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | Marzocchi Z2 Air Rail 3, 3-Modes / 15x110mm QR axle / tapered steerer, 44mm offset / Reb. Adj. / Lockout / 150mm travel |
| Dämpfer | X-Fusion NUDE Trunnion, SCOTT custom w. travel / geo adj., 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Reb. Adj., Travel 150-100-Lockout / 185X55mm |
| Gabel Federweg (mm) | 150 |
| Dämpfer Federweg (mm) | 150 |
| Innenlager | SRAM DUB PF integrated / shell 41x92mm |
| Kurbelsatz | SRAM SX Eagle DUB Boost, 30T |
| Zahnkranz | SRAM SX-PG1210 / 11-50 T |
| Antrieb | SRAM CN NX Eagle |
| Steuersatz | Syncros Pro Press Fit E2 / Tapered 1.5"-1 1/8", OD 50/62mm / ID 44/56mm |
| Lenker | Syncros Hixon 2.0 / Alloy 6061D.B., 12mm rise / 9° / 780mm, Syncros Pro lock-on grips |
| Vorbau | Syncros FL2.0 / 6061 Alloy, 6° / integrated Top Cap / 31.8mm / 1 1/8" |
| Sattelmodell | Syncros Savona 2.5 (V-Concept) Channel |
| Sattelstütze | Syncros Duncan Dropper Post, 31.6mm / S size 100mm / M size 130mm / L size 150mm |
| Felgen | Syncros X-30 / 32H / 30mm, Tubeless ready |
| Reifen | VR: Maxxis Dissector / 2.6" / 60TPI Kevlar Bead, Tubeless Ready / EXO, HR: Maxxis Rekon / 2.6" / 60TPI Kevlar Bead, Tubeless Ready / EXO |
| Speichen | Stainless Black 15G / 1.8mm |