Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Contessa Addict RC eRIDE 15" der Marke "Scott" aus dem Jahr 2023 ist ein hochwertiges E-Rennrad, das sich durch seine fortschrittliche Technik und durchdachte Ausstattung auszeichnet. Zum Preis von 6999 EUR bietet es eine Vielzahl an Features, die sowohl für ambitionierte Hobbyfahrer als auch für Profis interessant sind.
Der Rahmen des Fahrrads besteht aus Addict eRIDE Disc HMX-Material und weist eine Endurance-Geometrie auf. Dies sorgt für eine optimale Kraftübertragung und Fahrstabilität. Der Rahmen verfügt über eine vollständig interne Kabelführung und ist Range Booster Ready, was die Möglichkeit bietet, die Reichweite zu erhöhen. Das zulässige Gesamtgewicht des Fahrrads beträgt 120 kg, während das Eigengewicht bei 11 kg liegt.
Die hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano (Modell BR-R7170) vorne und hinten sorgen für eine zuverlässige Bremsleistung. Die Bremsscheiben sind mit 160 mm Durchmesser sowohl vorne (Shimano SM-RT800 CL) als auch hinten (Shimano SM-RT76 6B) dimensioniert.
Die Schaltung des Fahrrads ist mit dem Shimano 105 Di2 RD-R7150 System ausgestattet und bietet 24 Gänge. Die elektronischen Schalthebel (Shimano 105 Di2 ST-R7170) ermöglichen präzise und schnelle Gangwechsel. Der Umwerfer ist ebenfalls ein Shimano 105 DI2 FD-R7150 Modell.
Die Gabel des Contessa Addict RC eRIDE 15 besteht aus Addict eRIDE HMX Material mit Flatmount Disc und einem exzentrischen Carbon-Steerer. Das Innenlager ist ein Shimano BB-RS500-PB, während der Kurbelsatz aus einem Shimano 105 FC-R7100 Hollowtech II mit einer 50x34 T Konfiguration besteht. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS-R7100 mit einer 11-34 T Abstufung, und der Antrieb erfolgt über eine Shimano 105 CN-M6100-12 Kette.
Der Lenker ist ein Syncros Creston 2.0 Compact aus Aluminium, kombiniert mit einem Syncros RR iC Vorbau, der eine Länge von 110 mm aufweist. Der Steuersatz ist ein Syncros Addict RC Integrated Modell.
Der Laufradsatz besteht aus Syncros Capital 2.0 25e Disc Rädern, mit einer Vorderradkonfiguration von 24 Speichen und einer Hinterradkonfiguration von 32 Speichen. Die Reifen sind Schwalbe ONE Race-Guard Fold Modelle in der Größe 700x30C.
Der Sattel ist ein Syncros Belcarra Regular 2.0, montiert auf einer Syncros Duncan 1.0 Aero Sattelstütze. Der Antrieb erfolgt über einen Mahle X20 Motor mit einem maximalen Drehmoment von 60Nm, der eine Geschwindigkeit von bis zu 25 km/h (EU-Version) bzw. 20 mph (US-Version) ermöglicht. Der Akku hat eine Kapazität von 250 Wh und wird über ein Mahle Ladegerät (100-240V-4A) geladen. Das Mahle One Display mit Bluetooth-Funktion und einer dedizierten Smartphone-App bietet zusätzliche Konnektivität und Steuerungsmöglichkeiten.
Die Geometrie des Rahmens ist ebenfalls gut durchdacht: Mit einem Reach von 395 mm, einem Stack von 569 mm, einer Sitzrohrlänge von 560 mm, einer Oberrohrlänge von 565 mm sowie einem Steuerrohrwinkel und Sitzrohrwinkel von jeweils 73 Grad bietet das Bike eine ausgewogene und sportliche Sitzposition. Weitere Maße sind die Steuerrohrlänge von 155 mm, die Kettenstrebenlänge von 410 mm, der Tretlagerabsenkung von 70 mm, die Gabelvorbiegung von 45 mm, die Überstandshöhe von 798 mm, die Gabeleinbauhöhe von 379 mm und ein Radstand von 1000 mm. Die Tretlagerhöhe beträgt 275 mm.
Das Scott Contessa Addict RC eRIDE 15 L56 ist somit ein durchdachtes und technisch fortschrittliches E-Rennrad, das sowohl auf kurzen als auch langen Strecken überzeugt.
| Bremsen hinten | Shimano BR-R7170 Hyd.Disc |
| Bremsen vorne | Shimano BR-R7170 Hyd.Disc |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT800 CL 160 mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT76 6B 160 mm |
| Rahmen | Addict eRIDE Disc HMX, Endurance geometry / Replaceable Derailleur Hanger, Fully Internal cable routing, Range Booster Ready |
| Schaltung | Shimano 105 Di2 RD-R7150, 24 Speed |
| Schalthebel | Shimano 105 Di2 ST-R7170, 24 Speed Electronic Shift System |
| Umwerfer | Shimano 105 DI2 FD-R7150 |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Gabel | Addict eRIDE HMX Flatmount Disc, 1 1/4"-1 1/2" Eccentric Carbon steerer |
| Innenlager | Shimano BB-RS500-PB |
| Kurbelsatz | Shimano 105 FC-R7100, Hollowtech II 50x34 T |
| Zahnkranz | Shimano CS-R7100, 11-34 T |
| Antrieb | Shimano 105 CN-M6100-12 |
| Steuersatz | Syncros Addict RC Integrated |
| Lenker | Syncros Creston 2.0 Compact, Alloy |
| Vorbau | Syncros RR iC, 1 1/4" |
| Sattelmodell | Syncros Belcarra Regular 2.0 |
| Sattelstütze | Syncros Duncan 1.0 Aero |
| Laufradsatz | Syncros Capital 2.0 25e Disc, 24 Front 12x100mmTA /32 Rear 12x142mmTA |
| Reifen vorne | Schwalbe ONE Race-Guard Fold, 700x30C |
| Reifen hinten | Schwalbe ONE Race-Guard Fold, 700x30C |
| Motor-Hersteller/ Modell | Mahle X20 Motor Hub drive 60Nm max Torque / EU: 25kmh / US: 20mph |
| Display | Mahle One, Bluetooth / Dedicated Smartphone app |
| Akku | Mahle 36V-250Wh |
| Akku-Kapazität (Wh) | 250 |
| Ladegerät | Mahle 100-240V-4A |