Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Contessa 20" von der Marke "Scott" aus dem Jahr 2024 ist ein Fahrrad, das speziell für junge Fahrerinnen konzipiert wurde. Es ist für einen Preis von 399 EUR erhältlich. Der Rahmen des Fahrrads besteht aus einer Contessa 20 Junior-Konstruktion mit einer niedrigen Überstandshöhe und ist aus einer leichten und robusten Aluminiumlegierung (Alloy 6061) gefertigt. Der semi-integrierte Steuerkopf und die SCOTT Ausfallenden mit V-Bremsen tragen zur Stabilität und Sicherheit bei. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 50 kg, während das Fahrrad selbst nur 10 kg wiegt.
Die Bremsanlage umfasst vorne und hinten Lee-Chi TX-119L V-Bremsen, die speziell für Kinder entwickelt wurden. Die Bremshebel sind Tektro JL-510 TS / RS, die ebenfalls kindgerecht gestaltet sind. Das Fahrrad verfügt über eine 7-Gang-Schaltung von Shimano (RD-TY300) und einen Shimano SL-RS 36-7 Revo Shifter, der eine einfache und präzise Gangwahl ermöglicht.
Die SR Suntour XCT-JR 20 Gabel bietet einen Federweg von 40 mm und ist mit einer weicheren Feder ausgestattet, um den Komfort für junge Fahrer zu erhöhen. Die Pedale sind von MARWI (SP-700) und verfügen über Reflektoren für zusätzliche Sicherheit. Das Innenlager ist ein Feimin BB68 mit Cartridge und Square Taper.
Der Kurbelsatz besteht aus einer Prowheel Aluminiumkurbel (127 mm) mit einem 36T Kettenblatt und einem doppelten Kettenschutz. Der Zahnkranz ist ein SunRace MFM300 mit 7 Gängen und einer Abstufung von 13-34T, während der Antrieb eine KMC Z7 Kette verwendet.
Der Lenker ist ein Junior Flat-Bar aus Aluminium mit einer Breite von 540 mm, die Griffe sind Syncros Youth 100/80 Grip. Der Vorbau ist ein LEADTEC LCS-7130 mit einer Länge von 50 mm und einem Klemmmaß von 25.4 mm. Der Steuersatz ist ein Feimin FP-H807, semi-integriert mit einem Durchmesser von 1 1/8".
Die Felgen sind Shining V-6NS, ebenso wie die Speichen, die in schwarz gehalten sind. Sowohl vorne als auch hinten sind Kenda K1227 Booster Reifen (20x2.2", 30TPI) montiert. Die Naben sind KT-122F vorne und KT-122R hinten, jeweils mit Schraubverbindungen.
Der Sattel ist ein Syncros Youth Modell, montiert auf einer Aluminium-Sattelstütze mit den Maßen 26.8 mm Durchmesser und 200 mm Länge. Ein Kickstand sorgt für einfaches Abstellen des Fahrrads.
Das Fahrrad wird in einer Verpackung mit den Maßen 21 mm Breite, 63 mm Höhe und 112 mm Länge geliefert und hat ein Bruttogewicht von 14.300 g. Das Modell wird in der Größe "One size" angeboten und trägt die Bezeichnung SCO Contessa 20.
| Bremsen hinten | Lee-Chi TX-119L, Kids' specific |
| Bremsen vorne | Lee-Chi TX-119L, Kids' specific |
| Bremshebel Vorderrad | Tektro JL-510 TS / RS |
| Bremshebel Hinterrad | Tektro JL-510 TS / RS |
| Rahmen | Contessa 20 Junior, Low standover height, Alloy 6061 / Semi int. HT, SCOTT dropout / V-Brake |
| Schaltung | Shimano RD-TY300, 7 Speed |
| Schalthebel | Shimano SL-RS 36-7, Revo Shifter |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Gabel | SR Suntour XCT-JR 20, 40mm travel, Softer spring setup |
| Gabel Federweg (mm) | 40 |
| Innenlager | Feimin / BB68 / cartridge / square taper |
| Kurbelsatz | Prowheel / Alloy Crank 127mm, 36T / w/CG PVG double cover |
| Zahnkranz | SunRace MFM300, 7 Speed / 13-34T |
| Antrieb | KMC Z7 |
| Steuersatz | Feimin FP-H807, 1 1/8" Semi Int. |
| Lenker | Junior Flat-Bar / Alloy, 540mm |
| Griffe | Syncros Youth 100/80 Grip |
| Vorbau | LEADTEC LCS-7130, 50mm / 25.4mm clamp |
| Sattelmodell | Syncros Youth |
| Sattelstütze | Alloy / 26.8mm / 200mm |
| Felgen | Shining V-6NS |
| Reifen vorne | Kenda K1227 Booster / 20x2.2" / 30TPI |
| Reifen hinten | Kenda K1227 Booster / 20x2.2" / 30TPI |
| Nabe vorne | KT-122F / Nutted |
| Nabe hinten | KT-122R / Nutted |
| Speichen | 15G / UCP / black |
| Pedale | MARWI SP-700 / w/Reflector |
| Ständer | Kickstand |