
Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Contessa 14 berry red" von der Marke Scott aus dem Jahr 2020 ist ein Kinderfahrrad, das für 249 EUR erhältlich ist. Der Rahmen des Fahrrads besteht aus JR14 Coaster Alloy 6061 mit einem gebogenen Oberrohr und einem semi-integrierten Steuersatz. Die Gabel ist vom Typ BMX, starr und aus HiTen-Stahl gefertigt. Sie ist für 14-Zoll-Räder ausgelegt und mit V-Brake-Pivots ausgestattet.
Für die Bremsen kommt vorne eine V-Brake und hinten eine Rücktrittbremse zum Einsatz. Die Bremshebel sind speziell für Kinderhände ausgelegt und aus Aluminium gefertigt. Das Fahrrad verfügt über MARWI SP-201 Pedale mit Reflektoren, die eine Größe von 1/2" haben.
Der Antrieb besteht aus einer One-Piece-Kurbel mit 28 Zähnen und einem Zahnkranz mit 18 Zähnen. Die Kette ist eine KMC S1. Der Lenker des Fahrrads ist ein Junior Mini Riser Bar mit einer Breite von 480 mm. Der Steuersatz ist semi-integriert und hat eine Größe von 1 1/8".
Die Felgen sind aus Aluminium, schwarz lackiert und haben 16 Speichen pro Rad. Die Reifen sind Kenda K841 Contact in der Größe 14x2.125”. Die Speichen sind 15G UCP und ebenfalls schwarz. Der Sattel ist ein Syncros Contessa JR14, und die Sattelstütze besteht aus Aluminium mit den Maßen 26.8x160 mm.
Insgesamt bietet das Scott Contessa 14 berry red eine robuste und kindgerechte Ausstattung, die auf Sicherheit und Fahrkomfort ausgelegt ist.
| Bremsen | F: V-Brake R: Coaster |
| Bremshebel | Kids Lever Alloy |
| Rahmen | JR14 Coaster Alloy 6061 / Bended TT Semi int. HT / Rigid Fork |
| Gabel | BMX Type / rigid HiTen / 14" / V-Brake Pivot |
| Kurbelsatz | one Piece Crank / 28T |
| Zahnkranz | 18T |
| Antrieb | KMC S1 |
| Steuersatz | semi integrated 1 1/8" |
| Lenker | Junior mini Riser bar 480mm |
| Sattelmodell | Syncros Contessa JR14 |
| Sattelstütze | Alloy 26.8x160mm |
| Felgen | Alloy / black / 16H / A/V |
| Reifen | Kenda K841 Contact / 14x2.125” |
| Speichen | 15G UCP / black |
| Pedale | MARWI SP-201 / 1/2" / w/Reflector |