Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Axis eRIDE 10 Lady" von Scott aus dem Jahr 2022 ist ein vielseitiges E-Bike, das speziell für Damen entwickelt wurde. Es ist zu einem Preis von 3999 EUR erhältlich und bietet eine Vielzahl hochwertiger technischer Merkmale und Ausstattungen.
Der Rahmen des Bikes besteht aus einer 6061 Alloy-Legierung mit maßgeschneiderten Rohren und integriertem, abnehmbarem Bosch-Akku. Er ist in den Größen XS bis L erhältlich und für 29-Zoll-Räder ausgelegt. Das Gesamtgewicht des Fahrrads beträgt 25 kg, wobei das zulässige Gesamtgewicht bei 128 kg liegt.
Das Bike ist für Fahrerinnen mit einer Körpergröße zwischen 175 cm und 185 cm geeignet. Es verfügt über Shimano BR-MT400 Scheibenbremsen mit 180 mm Shimano SM-RT30 CL Bremsscheiben vorne und hinten. Die Schaltung besteht aus einem Shimano XT 12-Gang-System, gesteuert durch Shimano Deore SLM6100RA Schalthebel.
Die SR Suntour XCR34 Air-Gabel bietet einen Federweg von 100 mm und ist mit einer Fernverriegelung ausgestattet. Für optimale Sichtbarkeit sorgen die integrierte Spanninga XE Frontleuchte mit 40 Lux und die Pimento Rückleuchte.
Das Bike ist mit VP VPE-506 Pedalen, einem Miranda-Kurbelsatz mit einer Länge von 172,5 mm, einem Shimano CS-M6100-12 Zahnkranz (10-51T) und einem KMC E12S Antrieb ausgestattet. Der Lenker ist ein Syncros 3.0 Modell mit einer Breite von 720 mm, einem Rise von 20 mm und einem Backsweep von 8 Grad. Die Griffe sind Syncros Lock-on Griffe und der Vorbau ist ein Syncros UC3.0 mit integrierter Beleuchtung.
Die Syncros X18 Disc-Felgen sind tubeless-ready und mit Schwalbe G-One Allround Performance Reifen ausgestattet. Die Naben sind Shimano HB-MT400 vorne (15x110 mm) und Shimano FH-MT400B hinten (Boost 12x148 mm), ergänzt durch schwarze Speichen. Der Sattel ist ein Selle Royal Essenza, montiert auf einer Syncros M3.0 Sattelstütze mit einem Durchmesser von 31,6 mm.
Schutzbleche von Curana aus einer Aluminiumlegierung, ein Ursus Ständer und ein Axis by Racktime Gepäckträger mit einer Tragfähigkeit von 25 kg runden die Ausstattung ab. Der Antrieb wird durch einen Bosch Performance CX Motor gewährleistet, unterstützt durch einen Bosch PowerTube Akku mit einer Kapazität von 625 Wh und einem Purion Display zur Steuerung. Das Ladegerät hat eine Leistung von 2A.
Die Geometrie des Fahrrads umfasst einen Reach von 433 mm, einen Stack von 653 mm, eine Sitzrohrlänge von 480 mm, eine Oberrohrlänge von 620 mm, einen Steuerrohrwinkel von 68 Grad und einen Sitzrohrwinkel von 74 Grad. Weitere Maße sind eine Steuerrohrlänge von 130 mm, eine Kettenstrebenlänge von 480 mm, ein Tretlagerabsenkung von 57 mm, eine Gabelvorbiegung von 42 mm, eine Überstandshöhe von 800 mm, eine Gabeleinbauhöhe von 530 mm, eine Kurbellänge von 172 mm, ein Radstand von 1202 mm und eine Tretlagerhöhe von 320 mm.
Das Axis eRIDE 10 Lady bietet somit eine umfassende Ausstattung und hochwertige Komponenten, die sowohl Komfort als auch Leistung gewährleisten.
| Bremsen | Shimano BR-MT400 Disc |
| Rahmen | Alloy XS-L=29" / 6061 Alloy custom butted tubing, Bosch Integr. removable Battery, Range Extender Ready / internal cable routing / slanted Motor |
| Schaltung | Shimano XT / 12 Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SLM6100RA |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | SR Suntour XCR34 Air / Tapered / XS-L 29"/ 100mm Travel / 15x110 bolt Axle / Remote Lock Out |
| Gabel Federweg (mm) | 100 |
| Kurbelsatz | Miranda 172,5MM |
| Zahnkranz | Shimano CS-M6100-12 10-51T 12S |
| Antrieb | KMC E12S |
| Steuersatz | Syncros FL2.0 Urban / Tapered 1.5"-1 1/8", semi integ. OD 50/61mm / ID 44/55mm |
| Lenker | Syncros 3.0 720mm / 31.8mm / 8° / 20mm rise |
| Griffe | Syncros lock-on grips |
| Vorbau | Syncros UC3.0 with integrated Light |
| Sattelmodell | Selle Royal Essenza |
| Sattelstütze | Syncros M3.0 / 31.6 |
| Felgen | Syncros X18 Disc / 32H, Tubeless ready |
| Reifen | Schwalbe G-One Allround Performance, Syncros X18 Disc/32h |
| Speichen | Black Spokes |
| Pedale | VP VPE-506 |
| Frontleuchte | Spanninga XE / 40 Lux integrated front light |
| Rückleuchte | Pimento |
| Schutzblech | Curana alloy profile Fender |
| Ständer | Ursus |
| Gepäckträger | Axis by Racktime 25KG |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance CX, EU: 25kmh / US: 20mph |
| Display | Purion Display |
| Akku | PowerTube 625Wh |
| Akku-Kapazität (Wh) | 625 |
| Ladegerät | 2A Charger |