Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Aspect 950 EQ" der Marke "Scott" aus dem Jahr 2022 ist ein vielseitiges Mountainbike, das für einen Preis von 829 EUR erhältlich ist. Der Rahmen besteht aus der Aspect 900-700 Serie und ist aus Alloy 6061 Custom Tubing gefertigt. Er verfügt über eine BSA73 Tretlageraufnahme, interne Kabelführung und ein austauschbares Schaltauge. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 128 kg, während das Fahrrad selbst 14 kg wiegt.
Dieses Modell ist für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 180 cm und 190 cm geeignet. Die Bremsanlage besteht aus hydraulischen Scheibenbremsen von Tektro HDM275 mit 160 mm Bremsscheiben vorne und hinten. Die Schaltung ist eine Shimano Altus RD-M2000 mit 18 Gängen, gesteuert durch Shimano SL-M2010 Schalthebel mit R-fire plus und einer Zweiwege-Auslösung sowie einem integrierten Gangindikator. Der Umwerfer ist ein Shimano FD-M2020-TS mit einem Durchmesser von 31,8 mm.
Die Gabel des "Aspect 950 EQ" ist eine Suntour XCT30-HLO mit hydraulischem Lockout und einem Federweg von 100 mm. Das Innenlager ist ein Shimano BB-MT500 Hollowtech II, das verschraubt ist. Der Kurbelsatz besteht aus einem Shimano FC-MT2102 mit einem Zwei-Teile-Design und den Übersetzungen 36X22. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS-HG200-9 mit einer Abstufung von 11-36T, und der Antrieb wird durch eine KMC X9 Kette vervollständigt.
Der Lenker ist ein Syncros 3.0 mit einer Breite von 720 mm, einem Rise von 12 mm und einem Backsweep von 9 Grad. Der Vorbau hat eine Länge von 80 mm und einen Winkel von 7 Grad. Die Felgen sind Syncros X-20 Disc mit 32 Speichen, die aus Edelstahl gefertigt und schwarz lackiert sind. Die Reifen sind Kenda Booster mit einer Breite von 2.4" und einer TPI von 30.
Die Naben bestehen aus einer Shimano HB TX505 vorne und einer Formula DC-25 hinten, beide mit RQR Disc. Der Sattel ist ein Syncros 3.0, ebenso wie die Sattelstütze mit einem Durchmesser von 31.6 mm und einer Länge von 350 mm. Das Fahrrad ist zudem mit Syncros Schutzblechen und einem Syncros Zweibolzen-Direct-Mount-Ständer ausgestattet.
Weitere technische Daten umfassen eine Reach von 431 mm, einen Stack von 622 mm, eine Sitzrohrlänge von 480 mm, eine Oberrohrlänge von 615 mm, einen Steuerrohrwinkel von 69 Grad, einen Sitzrohrwinkel von 74 Grad, eine Steuerrohrlänge von 120 mm, eine Kettenstrebenlänge von 450 mm, einen Tretlagerabsenkung von 60 mm, eine Gabelvorbiegung von 51 mm, eine Überstandshöhe von 821 mm, eine Gabeleinbauhöhe von 501 mm und einen Radstand von 1123 mm. Das Tretlager hat eine Höhe von 316 mm. Das Bruttogewicht des Fahrrads beträgt 19 g.
| Bremsen | Tektro HDM275 Hydr. Disc |
| Rahmen | Aspect 900-700 series / Alloy 6061 Custom Tubing, BSA73 / Internal Cable Routing / replaceable hanger |
| Schaltung | Shimano Altus RD-M2000, 18 Speed |
| Schalthebel | Shimano SL-M2010, R-fire plus / 2 way release, w/gear indicator |
| Umwerfer | Shimano FD-M2020-TS / 31.8mm |
| Anzahl Gänge | 18 |
| Gabel | Suntour XCT30-HLO, Hyd. Lockout / 100mm travel |
| Gabel Federweg (mm) | 100 |
| Innenlager | Shimano BB-MT500, Hollowtech II / threaded |
| Kurbelsatz | Shimano FC-MT2102, 2-piece Design / 36X22 |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG200-9 / 11-36T |
| Antrieb | KMC X9 |
| Steuersatz | Syncros OE Press Fit / 1 1/8", OD 50mm / ID 44mm |
| Lenker | Syncros 3.0 / 720mm, black / 31.8mm / 12mm rise / 9° BS |
| Griffe | Syncros Pro Grip |
| Vorbau | Syncros 3.0 / 7° / Black |
| Sattelmodell | Syncros 3.0 |
| Sattelstütze | Syncros 3.0, 31.6mm / 350mm / Black |
| Felgen | Syncros X-20 Disc, 32H / black |
| Reifen | Kenda Booster, 2.4" / 30TPI |
| Speichen | 14 G / stainless / black |
| Pedale | Feimin FP-873-ZU |
| Schutzblech | Syncros Fender set MTB |
| Ständer | Syncros 2 Bolts Direct Mount Kickstand |