Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Aspect 950" von der Marke Scott aus dem Jahr 2022 ist ein vielseitiges Mountainbike, das sich durch eine ausgewogene Kombination aus Leistung und Komfort auszeichnet. Der Rahmen des Bikes besteht aus der Aspect 900-700 Serie und ist aus einer Alloy 6061 Custom Tubing gefertigt. Dies sorgt für eine robuste und langlebige Konstruktion. Der Rahmen verfügt über eine BSA73 Innenlageraufnahme, interne Kabelführung und einen austauschbaren Schaltauge. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 128 kg, während das Fahrrad selbst ein Gewicht von 14 kg auf die Waage bringt.
Das Aspect 950 ist für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 150 cm und 160 cm geeignet. Die hydraulischen Scheibenbremsen Tektro HDM275 sorgen zusammen mit den 160 mm Bremsscheiben vorne und hinten für eine zuverlässige Bremsleistung unter verschiedenen Bedingungen. Die Shimano Altus RD-M2000 Schaltung bietet 18 Gänge, die über Shimano SL-M2010 Schalthebel mit 2-Wege-Auslösung und Ganganzeige gesteuert werden. Der Umwerfer ist ein Shimano FD-M2020-TS mit einem Durchmesser von 31.8 mm.
Die Suntour XCT30-HLO Gabel mit hydraulischem Lockout und einem Federweg von 100 mm sorgt für ein komfortables Fahrgefühl auf unebenem Terrain. Der Kurbelsatz besteht aus einem Shimano FC-MT2102 mit einem 2-teiligen Design und Kettenblättern in den Größen 36X22. Der Zahnkranz ist ein Shimano CS-HG200-9 mit einer Abstufung von 11-36T, und der Antrieb erfolgt über eine KMC X9 Kette.
Der Lenker ist ein Syncros 3.0 Modell mit einer Breite von 720 mm, einem Rise von 12 mm und einem Backsweep von 9 Grad. Die Griffe sind Syncros Pro Grip, während der Vorbau ebenfalls ein Syncros 3.0 Modell mit einer Länge von 50 mm und einem Winkel von 7 Grad ist. Der Steuersatz ist ein Syncros OE Press Fit mit den Maßen 1 1/8", OD 50 mm und ID 44 mm.
Die Felgen sind Syncros X-20 Disc mit 32 Speichen, die aus rostfreiem Stahl gefertigt und schwarz beschichtet sind. Die Reifen sind Kenda Booster mit einer Breite von 2.4" und einer TPI von 30. Die Naben stammen von Formula, vorne DC-19 FQR Disc und hinten DC-25 8s RQR Disc.
Der Sattel ist ein Syncros 3.0 Modell, montiert auf einer Sattelstütze desselben Typs mit einem Durchmesser von 31.6 mm und einer Länge von 350 mm. Das Bike hat eine Brutto-Gewicht von 19 g.
Weitere technische Daten umfassen einen Reach von 388 mm, einen Stack von 580 mm, eine Sitzrohrlänge von 355 mm und eine Oberrohrlänge von 560 mm. Der Steuerrohrwinkel beträgt 69 Grad, der Sitzrohrwinkel 74 Grad. Die Steuerrohrlänge misst 95 mm, die Kettenstrebenlänge beträgt 450 mm, der Tretlagerabsenkung liegt bei 60 mm und die Gabelvorbiegung bei 51 mm. Die Überstandshöhe beträgt 743 mm, die Gabeleinbauhöhe liegt bei 481 mm, der Radstand bei 1102 mm und die Tretlagerhöhe bei 316 mm.
Das Scott Aspect 950 ist in der Farbe Orange erhältlich und wird zu einem Preis von 779 EUR angeboten.
| Bremsen | Tektro HDM275 Hydr. Disc |
| Rahmen | Aspect 900-700 series / Alloy 6061 Custom Tubing, BSA73 / Internal Cable Routing / replaceable hanger |
| Schaltung | Shimano Altus RD-M2000, 18 Speed |
| Schalthebel | Shimano SL-M2010, R-fire plus / 2 way release, w/gear indicator |
| Umwerfer | Shimano FD-M2020-TS / 31.8mm |
| Anzahl Gänge | 18 |
| Gabel | Suntour XCT30-HLO, Hyd. Lockout / 100mm travel |
| Gabel Federweg (mm) | 100 |
| Innenlager | Shimano BB-MT500, Hollowtech II / threaded |
| Kurbelsatz | Shimano FC-MT2102, 2-piece Design / 36X22 |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG200-9 / 11-36T |
| Antrieb | KMC X9 |
| Steuersatz | Syncros OE Press Fit / 1 1/8", OD 50mm / ID 44mm |
| Lenker | Syncros 3.0 / 720mm, black / 31.8mm / 12mm rise / 9° BS |
| Griffe | Syncros Pro Grip |
| Vorbau | Syncros 3.0 / 7° / Black |
| Sattelmodell | Syncros 3.0 |
| Sattelstütze | Syncros 3.0, 31.6mm / 350mm / Black |
| Felgen | Syncros X-20 Disc, 32H / black |
| Reifen | Kenda Booster, 2.4" / 30TPI |
| Speichen | 14 G / stainless / black |
| Pedale | Feimin FP-873-ZU |