Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Addict eRIDE 20" von Scott aus dem Jahr 2022 ist ein hochwertiges E-Rennrad, das sich durch seine fortschrittliche Technologie und erstklassige Ausstattung auszeichnet. Der Preis für dieses Modell beträgt 6999 EUR. Der Rahmen des Addict eRIDE 20 besteht aus Addict eRIDE Disc HMX-Material und verfügt über eine Endurance-Geometrie. Der Rahmen ist zudem mit einem austauschbaren Schaltauge und einer vollständig internen Kabelführung ausgestattet und ist Range Booster Ready. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 120 kg, während das Fahrrad selbst nur 11 kg wiegt.
Das Addict eRIDE 20 ist für Fahrer mit einer Körpergröße von 185 cm bis 195 cm konzipiert. Das Bremssystem besteht aus dem SRAM RIVAL eTap AXS HRD Shift-Brake System mit Flatmount-Bremsen und 160 mm großen SRAM Paceline-Bremsscheiben vorne und hinten. Die Schaltung ist ein elektronisches 24-Gang-System von SRAM RIVAL eTap AXS, das präzise und zuverlässige Gangwechsel ermöglicht. Schalthebel und Umwerfer sind ebenfalls Teil des SRAM RIVAL eTap AXS Electronic Shift Systems.
Die Gabel des Fahrrads ist eine Addict eRIDE HMX Flatmount Disc mit einem exzentrischen Carbon-Steerer, der von 1 1/4" bis 1 1/2" reicht. Das Innenlager ist ein SRAM DUB PF ROAD 86.5, und der Kurbelsatz besteht aus einem SRAM RIVAL Crankset mit 46/33 Zähnen. Der Zahnkranz ist ein SRAM RIVAL XG1250 mit einer Abstufung von 10-36 Zähnen. Der Antrieb wird ebenfalls durch das SRAM RIVAL-System sichergestellt.
Der Lenker ist ein Syncros Creston 2.0 Compact aus Aluminium, während der Vorbau ein Syncros RR iC mit einer Länge von 120 mm ist. Der Steuersatz ist ein Syncros Addict RC Integrated. Die Reifen sind Schwalbe ONE Race-Guard Fold mit den Maßen 700x30C, und der Laufradsatz besteht aus Syncros Capital 2.0 25e Disc-Rädern mit einer Größe von 24 vorne (12x100mmTA) und 32 hinten (12x142mmTA).
Der Sattel ist ein Syncros Belcarra Regular 2.0, und die Sattelstütze ist eine Syncros Duncan 1.0 Aero. Das Herzstück des E-Antriebs ist der Mahle X20 Motor Hub Drive mit einem maximalen Drehmoment von 50Nm, der in der EU eine Unterstützung bis zu 25 km/h bietet (in den USA bis zu 20 mph). Der Akku hat eine Kapazität von 250 Wh und arbeitet mit einer Spannung von 36V. Das Display ist ein Mahle One mit Bluetooth-Funktionalität und einer speziellen Smartphone-App.
Weitere technische Daten umfassen ein Ladegerät von Mahle (100-240V-4A), ein Bruttogewicht von 20 g, einen Reach von 389 mm, einen Stack von 614 mm, eine Sitzrohrlänge von 580 mm, eine Oberrohrlänge von 575 mm, einen Steuerrohrwinkel von 73 Grad, einen Sitzrohrwinkel von 73 Grad, eine Steuerrohrlänge von 185 mm, eine Kettenstrebenlänge von 422 mm, einen Tretlagerabsenkung von 70 mm, eine Gabelvorbiegung von 45 mm, eine Gabeleinbauhöhe von 395 mm, einen Radstand von 1015 mm und eine Tretlagerhöhe von 279 mm.
Insgesamt bietet das Scott Addict eRIDE 20 eine beeindruckende Kombination aus Leichtigkeit, Stabilität und fortschrittlicher Technik, die es zu einem idealen Begleiter für ambitionierte Rennradfahrer macht.
| Bremsen | SRAM RIVAL eTap AXS HRD Shift-Brake System, Flatmount |
| Rahmen | Addict eRIDE Disc HMX, Endurance geometry / Replaceable Derailleur Hanger, Fully Internal cable routing, Range Booster Ready |
| Schaltung | SRAM RIVAL eTap AXS, 24 Speed Electronic Shift System |
| Schalthebel | SRAM RIVAL eTap AXS HRD Shift-Brake System |
| Umwerfer | SRAM RIVAL eTap AXS Electronic Shift System |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Gabel | Addict eRIDE HMX Flatmount Disc, 1 1/4"-1 1/2" Eccentric Carbon steerer |
| Innenlager | SRAM DUB PF ROAD 86.5 |
| Kurbelsatz | SRAM RIVAL Crankset, 46/33 T |
| Zahnkranz | SRAM RIVAL XG1250, 10-36 T |
| Antrieb | SRAM RIVAL |
| Steuersatz | Syncros Addict RC Integrated |
| Lenker | Syncros Creston 2.0 Compact, Alloy |
| Vorbau | Syncros RR iC, 1 1/4" |
| Sattelmodell | Syncros Belcarra Regular 2.0 |
| Sattelstütze | Syncros Duncan 1.0 Aero |
| Laufradsatz | Syncros Capital 2.0 25e Disc, 24 Front 12x100mmTA /32 Rear 12x142mmTA |
| Reifen | Schwalbe ONE Race-Guard Fold, 700x30C |
| Motor-Hersteller/ Modell | Mahle X20 Motor Hub drive 50Nm max Torque / EU: 25kmh / US: 20mph |
| Display | Mahle One, Bluetooth / Dedicated Smartphone app |
| Akku | Mahle 36V-250Wh |
| Akku-Kapazität (Wh) | 250 |
| Ladegerät | Mahle 100-240V-4A |