Hinweis: Dieser Text ist ein Service für unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Addict 40" von der Marke Scott aus dem Jahr 2022 ist ein vielseitiges Rennrad, das sich durch hochwertige Materialien und eine durchdachte Ausstattung auszeichnet. Der Preis für dieses Modell liegt bei 2099 EUR. Der Rahmen des Addict 40 besteht aus Addict Disc HMF Carbon und ist in einer Endurance-Geometrie gestaltet, was für eine komfortable und dennoch sportliche Sitzposition sorgt. Der Rahmen bietet zudem eine interne Kabelführung und ist mit dem Syncros Schutzblech-Kit kompatibel. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 120 kg, während das Fahrrad selbst nur 9 kg wiegt.
Das Addict 40 ist für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 160 cm und 170 cm geeignet. Es ist mit hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano (BR-4770) ausgestattet, die vorne und hinten mit 160 mm Shimano SM-RT64 CL Bremsscheiben arbeiten. Die Schaltung besteht aus einer Shimano Tiagra Black RD-4700-GS mit 20 Gängen, die über Shimano Tiagra ST-4720 Dual Control Schalthebel bedient wird. Der Umwerfer ist ein Shimano 105 FD-R7000 Black.
Die Gabel des Fahrrads ist ebenfalls aus Addict HMF Disc Carbon gefertigt und verfügt über einen exzentrischen Carbon-Steerer (1 1/4"-1 1/2"). Das Innenlager ist ein Shimano BB-RS500-PB, während der Kurbelsatz ein Shimano Tiagra FC-4700 Compact Hyperdrive mit 50x34 Zähnen ist. Der Zahnkranz besteht aus einem Shimano CS-HG500, 10-fach mit 11-32 Zähnen. Der Antrieb wird durch eine KMC X10 Kette vervollständigt.
Der Lenker ist ein Syncros Creston 2.0 Compact aus Aluminium mit einem Durchmesser von 31,8 mm, während der Vorbau ein Syncros RR2.0 mit vier Schrauben und ebenfalls einem Durchmesser von 31,8 mm ist. Der Steuersatz ist ein Acros AIF-1112. Die Felgen sind Syncros Race 24 Disc mit jeweils 28 Speichen vorne und hinten, und die Reifen sind Schwalbe ONE Fold in der Größe 700x32C. Die Naben sind Formula Team II Disc mit 28 Speichen aus schwarzem Edelstahl (14G, 2 mm).
Der Sattel ist ein Syncros Tofino Regular 2.5 Channel, montiert auf einer Syncros RR1.2 Sattelstütze mit den Maßen 27,2 mm Durchmesser und 350 mm Länge. Das Fahrrad hat eine Sitzrohrlänge von 475 mm, eine Oberrohrlänge von 525 mm, einen Steuerrohrwinkel von 71 Grad und einen Sitzrohrwinkel von 75 Grad. Die Steuerrohrlänge beträgt 105 mm, die Kettenstrebenlänge 420 mm, und der Tretlagerabsenkung liegt bei 70 mm. Die Gabelvorbiegung beträgt 45 mm, die Überstandshöhe liegt bei 747 mm, die Gabeleinbauhöhe bei 395 mm und der Radstand beträgt 1003 mm. Die Tretlagerhöhe beträgt 275 mm. Das Brutto-Gewicht des Fahrrads beträgt insgesamt nur 15 g.
Das Scott Addict 40 XS49 bietet somit eine ausgewogene Kombination aus Leichtigkeit, Stabilität und Performance für ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer.
| Bremsen | Shimano BR-4770 Hyd.Disc |
| Rahmen | Addict Disc HMF Carbon, Endurance geometry / Replaceable Derailleur Hanger, Internal cable routing, Syncros fender kit ready |
| Schaltung | Shimano Tiagra Black RD-4700-GS, 20 Speed |
| Schalthebel | Shimano Tiagra ST-4720, Dual Control 20 Speed |
| Umwerfer | Shimano 105 FD-R7000 Black |
| Anzahl Gänge | 20 |
| Gabel | Addict HMF Disc, 1 1/4"-1 1/2" Eccentric Carbon steerer |
| Innenlager | Shimano BB-RS500-PB |
| Kurbelsatz | Shimano Tiagra FC-4700 Compact, Hyperdrive 50x34 T |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG500, 10 Speed 11-32 |
| Antrieb | KMC X10 |
| Steuersatz | Acros AIF-1112 |
| Lenker | Syncros Creston 2.0 Compact, Alloy 31.8mm |
| Vorbau | Syncros RR2.0, 1 1/4" / four Bolt 31.8mm |
| Sattelmodell | Syncros Tofino Regular 2.5 Channel |
| Sattelstütze | Syncros RR1.2, 27.2/350mm |
| Felgen | Syncros Race 24 Disc, 28 Front / 28 Rear |
| Reifen | Schwalbe ONE Fold, 700x32C |
| Speichen | 14G Stainless Black 2mm |